Почему не открывается галерея Айвазовского: причины и перспективы

На аппаратном совещании в начале этой недели начальник отдела по вопросам культуры Тамара Стеблюк в ходе своего доклада частично прояснила ситуацию, которая давно волнует не только феодосийцев, но и гостей нашего города.

Когда же, наконец, завершится реконструкция главной достопримечательности и символа Богом данной и Феодосийская картинная галерея имени Ивана Константиновича Айвазовского сможет гостеприимно распахнуть двери для посетителей?

Сроки затянулись

Наша картинная галерея – это один из самых посещаемых и любимых музеев Крыма. Здесь хранится уникальная коллекция работ великого мариниста. Галерея была основана художником в 1880 году, и с тех пор является его памятником и духовным наследием. Кроме того, сейчас она – объект культурного наследия России.
Напомним, капитальный ремонт галереи проводится в рамках госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя». На ремонт картинная галерея была закрыта в марте 2021 года. Тогда было объявлено об окончании ремонта к сентябрю 2022 года, однако время продлили. С тех пор сроки завершения ремонтных работ в картинной галерее отодвигались несколько раз. Его ожидали и к началу наступившего 2023 года, и к нынешнему апрелю, потом надеялись на открытие галереи к началу этого лета. Тем более что о строительной готовности объекта на 95% специалисты неоднократно сообщали в течение нескольких последних месяцев.
Вместе с нами, посетителями, конечно, давно готовятся к долгожданному открытию и сами сотрудники галереи.
«Капитальный ремонт подходит к завершению. Мы уже готовимся к встрече с вами», – говорилось ещё в декабрьских и январских видеороликах на сайте ФКГА, которые рассказывали о том, какие изменения произошли внутри галереи.

Почему не открывается галерея Айвазовского: причины и перспективы

Сложности ремонта

Всем понятно, что ремонт старинного особняка – это непростая задача. Здание галереи – памятник архитектуры XIX века, который требует особого внимания и бережного отношения. По словам директора музея Татьяны Гайдук, последний раз ремонт здесь проводился в 1960-х годах, поэтому теперь необходимо было обновить все инженерные системы, усилить фундамент и кровлю, отреставрировать фасад и интерьеры.
Кроме этого, надо обеспечить безопасность и сохранность коллекции, которая насчитывает около 13 тысяч экспонатов. Во время ремонта все картины и предметы были упакованы и перемещены во временное хранилище, где они находятся под постоянным контролем и охраной.
После реконструкции здания начнется переезд коллекции обратно – в отреставрированные выставочные залы. По мнению Татьяны Викторовны, это займет около двух-трех месяцев, так как некоторые картины очень большие и тяжелые, их вес до 300 кг.

Перспективы открытия

Как сообщила Тамара Стеблюк, для отдела культуры предыдущая неделя была насыщенной в плане освоения субсидийных средств Министерства культуры РФ и республиканских средств.
– По картинной галерее освоены законтрактованные ранее средства на сумму 126 тысяч рублей. Также Комитетом конкурентной политики проведён конкурс по контракту на сумму свыше 5 миллионов рублей. Сейчас контрактование проводится уже среди победителей.
До 1 июля по контракту для картинной галереи должно быть поставлено современное специальное оборудование для музейных учреждений, в том числе для фондохранилища, а также экспозиционно-выставочное оборудование. Закупка оборудования также будет профинансирована на федеральные средства в рамках ФЦП. Новое оборудование позволит обеспечить требующиеся условия содержания экспонатов, сделать фонды музея более доступными и разнообразить экскурсионные программы. Как рассказала Тамара Стеблюк, для Феодосийского музея древностей также уже законтрактованы и освоены средства в сумме 1,5 миллиона рублей, плюс на такую же сумму до конца мая этого года будет закуплено современное оборудование.

Почему не открывается галерея Айвазовского: причины и перспективы

После открытия Феодосийской картинной галереи им. И.К.Айвазовского её посетители смогут увидеть уже обновленную экспозицию, которая будет более тематической и хронологической, что позволит лучше понять творчество и жизнь маэстро.
– Экспозиция будет другой, мы подготовили несколько новых форм экскурсий, в ходе которых посетители, даже много раз бывавшие в галерее, впервые увидят и услышат новое о быте, творчестве Айвазовского и традициях в его семье, – сообщила директор галереи Татьяна Гайдук.
Например, впервые с 2007 года будет открыт главный выставочный зал, где в 1880 году Иван Айвазовский открыл первую частную публичную галерею в России.
Как вы понимаете, дату открытия галереи пока назвать сложно. На сегодняшний день на информационном стенде указан срок окончания строительных работ: вместо старой надписи «31 августа 2022» появилась новая – «31 августа 2023».
Из приятных моментов можно отметить, что напротив галереи в тенистом скверике установлены шесть новых удобных скамеек. Чудесный уголок! Здесь можно отдохнуть в тени каштанов и зелёной стенки из аккуратно подстриженных туй. И надеяться, что скоро мы сможем увидеть обновленную картинную галерею Айвазовского и насладиться ее красотой, необыкновенной атмосферой и шедеврами великого маэстро. Это будет не только радость для любителей живописи, но и важное событие для культурной жизни Феодосии и всего Крыма.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора