Многонациональный Крым скорбит и помнит

18 мая – День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.

Каждый год в этот день мы вспоминаем одну из страшных трагедий в истории полуострова – насильственное выселение по национальному признаку крымских татар, армян, болгар, греков и немцев. Больше всего было депортировано крымских татар – более 47 тысяч семей.
18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар. Об этом трагическом событии напоминает мемориальный комплекс, который находится вблизи железнодорожной станции Сюрень в Бахчисарайском районе. Именно отсюда 18 мая 1944 года отправлялись первые эшелоны с депортированными.
Насильственное переселение было признано преступлением. 21 апреля 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». А 17 апреля 2017 года Президент Российской Федерации подписал закон, предусматривающий ряд льгот для незаконно депортированных из Крымской АССР народов или их родственников (бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель) при получении вида на жительство в России, в том числе упрощенный порядок предоставления документа. После принятия Конституции Республики Крым крымскотатарский язык, наряду с русским и украинским, обрел статус государственного.
18 мая – памятная дата, которая объединяет не только крымских татар и представителей других народов, подвергшихся депортации, – греков, болгар, немцев, армян, но и всех крымчан. Поэтому на собрание, которое состоялось 18 мая в большом зале городского Дома культуры, пришли представители как крымскотатарской национальности, так и других национально-культурных обществ города. В знак солидарности с депортированными народами участники собрания надели голубые ленты.

Многонациональный Крым скорбит и помнит


В начале встречи её участники почтили минутой молчания память жертв депортации – всех, кто не вернулся и не дожил до наших дней. Поминальную молитву прочел имам Феодосийского региона Нариман Короглу.
– Сегодня трагический день для народов Крыма, – обратился к присутствующим Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев. – Мой отец, Махмуд Разакович Мусаев, чеченец по национальности, боевой офицер, гвардии старший лейтенант, был уволен из рядов Красной Армии в 1944 году и оставлен на месте последней боевой операции, в которой участвовал. А все родственники были депортированы в республики Средней Азии. Хочется сказать, что путь к мудрости лежит через великие страдания и осмысление прошлого. Поэтому пусть в нашей памяти останется эта трагедия, которая никогда не должна повториться. Желаю всем здоровья, процветания вашим родам и мирного неба над головой!
Глава администрации города Владимир Попенков отметил, что сегодня особенно важно помнить о таких трагических событиях и их последствиях для всего народа, передавать эту память молодому поколению и жить в мире и межнациональной дружбе представителям всех национальностей.
На собрании историями своих семей, которых коснулись трагические события, поделились руководители местных национально-культурных автономий болгар и немцев Анна Касирумова и Светлана Клепс.


После окончания встречи в Доме культуры её участники направились в сквер, где установлен мемориальный знак в память о жертвах депортации. И вновь здесь прозвучали Государственные гимны Российской Федерации, Республики Крым и гимн крымскотатарского народа. И вновь к собравшимся обратился имам Феодосийского региона Нариман Короглу.
А затем началась церемония возложения цветов к памятному знаку. В ней приняли участие заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, заместитель Главы администрации Феодосии Юлия Некрасова, депутаты городского совета и представители Администрации города, феодосийские мусульмане и люди других вероисповеданий, пришедшие на траурное мероприятие.
После завершения поминальной молитвы люди расходились не сразу. Они общались, вспоминая одну из самых страшных трагедий в истории Крыма. Вспоминали и сходились во мнении, что жить в нашем многонациональном Крыму нужно только в согласии и единстве. Только так видится путь в нашем совместном процветании.
А поздно вечером в этот день в сквере прошла акция «Зажги огонь в своем сердце», в ходе которой десятки зажженных свечей были установлены возле памятного знака и заколыхались огоньками в память о жертвах депортации.

Василий ЕЖОВ, Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора