Какие меры поддержки оказал феодосийцам Департамент соцзащитыИсточник: РИА «Новости»

Деятельность Департамента труда и социальной защиты населения направлена на реализацию основных стратегических направлений: социальная поддержка граждан, в том числе – льготы, адресная помощь, денежные выплаты, труд и занятость населения, эффективный и безопасный труд, создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, национальный проект «Демография», опека и попечительство недееспособных граждан. Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Жалнин рассказал о том, какие меры социальной поддержки были оказаны гражданам Феодосийского округа в 2022 году.

На выполнение этих полномочий выделяется субвенция из бюджета Республики Крым в бюджет муниципального образования. Департамент является главным распорядителем средств субвенции. С созданием единого выплатного центра адресные денежные выплаты некоторым категориям граждан проводит этот центр.
Департамент оплачивает следующие меры соцподдержки: льготы, предоставляемые предприятиями, единоразовые выплаты донорам, выплаты опекунам и детям-сиротам, находящимся под опекой или в приемной семье, выплаты на погребение, приобретение технических и других средств реабилитации инвалидам, финансовая поддержка общественных организаций ветеранов и инвалидов, выплата зарплаты сотрудникам и на содержание департамента. На эти цели департаменту были выделены сметные ассигнования в сумме 237 миллионов рублей. Кассовый расход составил 235 миллионов рублей, что в процентном соотношении составляет 99,5 %.

Социальная поддержка семьям с детьми

Одним из направлений деятельности Департамента труда и социальной защиты населения является создание и поддержание достойного уровня жизни семей с детьми и, как следствие, улучшение демографической ситуации в городе.
Семьям с детьми предоставлялись десять видов пособий и социальных выплат.
В 2022-м году в Феодосийском департаменте труда и социальной защиты населения пособия получали 7255 семей с детьми на сумму – 674,2 миллиона рублей. Из них федеральные меры социальной поддержки семей с детьми:
– на первого ребёнка семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ, Департаментом назначалась ежемесячная выплата, которая составляла 13992 руб. в месяц, за год МСП получали 787 семей;
– ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до7-ми лет в зависимости от доходов семьи 50, 70 или 100% прожиточного минимума ребенка, установленного в Республике Крым (6996, 10494 или 13992 рублей), за год назначена 1996 семьям на 2389 детей.
В целях улучшения демографической ситуации не утратил своей актуальности вопрос предоставления гражданам адресной социальной помощи из бюджета Республики Крым.
Нормативно-правовыми актами Республики Крым семьям с детьми, постоянно проживающим на территории Республики Крым, предусмотрены следующие выплаты.
– пособие на ребенка в размере 674 рублей в месяц семьям с низким среднедушевым доходом. В 2022 году получали 729 семей на 1534 ребенка;
– пособие на ребенка одинокой матери в размере 2928 рублей в месяц. Получали 1257 матерей на 1525 детей;
– ежемесячную денежную выплату для приобретения социально значимых сортов хлеба в размере 539 рублей в месяц получали 912 семей.
Государственная социальная помощь малоимущим семьям и одиноко проживающим малоимущим гражданам назначена 612 получателям.
При рождении третьего или последующего ребенка многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Республики Крым и являющимися гражданами Российской Федерации, однократно назначается ежемесячная выплата до достижения ребенком возраста 3-х лет.
По состоянию на конец минувшего она составляла 13992 рублей в месяц. Её получали 366 семей.
В 2022 году 15 семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказана адресная материальная помощь в размере 435тысяч рублей за дорогостоящее лечение, приобретение лекарственных жизненно важных препаратов, утрату имущества при пожаре, на реализацию мероприятий по подключению жилого помещения к действующим сетям газораспределения. Максимальная сумма составляет два прожиточных минимума (27 тысяч рублей).
По состоянию на 31 декабря 2022 года получателями субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг являются 51 семья.
На приобретение школьной формы денежную выплату по 3498 рублей на каждого ребенка получили 285 многодетных семей на 491 ребёнка.
Ежегодно в городе увеличивается количество получателей пособия на детей, которые находятся под опекой (попечительством). Данная тенденция сложилась в связи с тем, что величина указанного пособия в Республике Крым является одной из самых высоких на территории Российской Федерации и составляет два прожиточных минимума на ребенка: по состоянию на 31 декабря 2022 года – 27984 рублей в месяц. В 2022-м году получателями данного пособия являлись 208 опекунов на 258 детей. Сумма выплаты составила 68,3 миллиона рублей через выплатной центр.
В 2022 году в Феодосийском округе приемных семей было 25, в них воспитывались 83 приемных ребенка. В таких семьях в дополнение к пособию на каждого ребенка, который находится под опекой (попечительством), приемному родителю выплачивается денежное содержание в сумме двух минимальных размеров заработной платы – по 26585 рублей, с учетом удержания подоходного налога, за каждого ребенка. Таким образом, в приемной семье за одного ребенка приемный родитель ежемесячно получал 54569 рублей. Расходы ДТиСЗН составили 65,6 миллиона рублей.
Всего назначено материальной социальной помощи семьям с детьми на сумму 715,5 миллионов рублей.
Все ранее назначенные до 31 декабря 2014 года выплаты были сохранены до окончания сроков их назначения. Количество получателей таких выплат ежегодно уменьшается в связи с окончанием срока назначения и иным причинам, в том числе – изменение места жительства заявителя, увеличение пенсии, смерь лица, за которым осуществлялся уход.
Так, в 2022 году такие выплаты произведены 123 получателям.

Какие меры поддержки оказал феодосийцам Департамент соцзащиты

Социальный контракт

Социальный контракт – это соглашение, которое заключает гражданин, нуждающийся в государственной поддержке, с государством в лице органа социальной защиты. Социальный контракт может быть заключен на: трудоустройство (поиск работы, переобучение, ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Сумма зависит от вида социального контракта:
– трудоустройство – в первый месяц 14707 рублей (прожиточный минимум трудоспособного населения), после трудоустройства 3 месяца в размере прожиточного минимума в период действия контракта (назначается на 9 мес.);
– переобучение – до 30 тысяч рублей;
– ведение личного подсобного хозяйства – до 250 тысяч рублей;
– индивидуальную предпринимательскую деятельность – до 350 тысяч рублей.
Всего заключен 71 контракт, на сумму 10,3 миллиона рублей, а именно:
индивидуальную предпринимательскую деятельность – 22 контракта на сумму 7 миллионов рублей; поиск работы – 48 контрактов на сумму 3,1 миллиона рублей, в том числе – 11 с обучением на сумму 70 тысяч рублей; ведение личного подсобного хозяйства – 1контракт на сумму 200 тысяч рублей.

Льготы ЖКХ

Для улучшения жилищных условий 12 семей получили единовременную выплату в размере до 968274 рублей (сертификаты выданы ранее, т.к. действие Закона на выдачу сертификатов приостановлено до 01.01.2024). Сумма выплаченных средств 11 миллионов рублей.
Дополнительно к делегированным полномочиям было поручено назначение единовременной материальной помощи гражданину, вынужденно покинувшему территорию Украины, ДНР, ЛНР и Херсонской области. Принято 4602 заявления, мера соцподдержки назначена 4134гражданам по 10 тысяч рублей каждому, на общую сумму 41,3 миллиона рублей.
Меры социальной поддержки по льготной оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт получают 18252 льготника, из которых 5685 – федеральные льготники. На эти цели использованы средства в сумме 55,6 миллиона рублей из регионального бюджета и 36,7 миллиона рублей из федерального бюджета, всего – 92,3 миллиона рублей.

ЕДВ и бесплатный проезд

13303 феодосийцам назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ветеранам труда, военной службы и реабилитированным лицам назначена ЕДВ по 500 рублей каждому, ветеранам войны – по 1000 рублей.
Предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте 32 льготным категориям граждан. Сумма компенсации составила 36,3 миллиона рублей.
Составлены списки и назначена ежегодная разовая выплата 6743 ветеранам (1371 ветеранам войны) и детям войны к Дню Победы на сумму 16 миллионов рублей.
Из местного бюджета четыре общественных организации инвалидов и ветеранов получили финансовую поддержку на сумму 500 тысяч рублей.
В течение года 44 гражданам назначено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) за заслуги перед Отечеством (ордена, медали). Всего таких получателей – 225 человек. Расходы составили 4,5 миллиона рублей.
544 почётных донора получили ежегодную разовую выплату по 15713 рублей на общую сумму 8,5 миллиона рублей.
Выплаты на погребение составили 10 миллионов рублей (1293человека).
С 2018 года органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по осуществлению функций органов опеки и попечительства в отношении лиц, признанных судом недееспособными. Как уточнил Сергей Жалнин, в Департаменте состоят 57 граждан данной категории, в отношении которых установлена опека, из них в 2022-м году опека назначена на 10 человек. Так же в минувшем году 25 человек определены в специализированные дома-интернаты для престарелых и инвалидов, что на 275% больше, чем в 2021-м году. Такое увеличение объясняется увеличением доступных мест в домах-интернатах и информированием граждан.

В ДТиСЗН личный приём граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки осуществляется ежедневно. Прием начальником (или его заместителем) проводится в понедельник, четверг.

Иван ГОРЯЧЕВ