В прокуратуре Феодосии состоялось награждение ветеранов ведомства

19 мая первый заместитель прокурора Республики Крым Павел Смагоринский совместно с региональным отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров Прокуратуры Республики Крым под руководством Геннадия Колосова, ветеранами прокуратуры Республики Крым посетили город Феодосию.

В прокуратуре города при участии прокурора Романа Штрыкова, председателя местного регионального отделения ветеранских организаций города Феодосии Игоря Даценко, коллектива прокуратуры города состоялось тожественное вручение медали «За доблестный труд» пенсионеру органов прокуратуры Республики Крым, ранее занимавшей должность заместителя прокурора города Галине Святошнюк.
Благодарностью регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Республики Крым за вклад в деятельность организации отмечен ветеран органов прокуратуры, прокурор города с 1996 по 2004 год Игорь Даценко.
После торжественной части мероприятия присутствующие посетили кабинет истории прокуратуры города, созданный в год 300-летия образования прокуратуры России в августе 2022 года, где в теплой, дружеской беседе вспомнили прокурорские будни. Работа по созданию кабинета истории была кропотливая и велась несколько лет. Экспонаты, которые хранятся в экспозиции, переданы ветеранами и действующими сотрудниками прокуратуры.

В витринах размещены архивные и кадровые документы, в том числе о назначении прокуроров города Феодосии, начиная с 1948 года, фотографии работников, рассказывающие о работе в прошлые годы, газетные вырезки. Среди самых ценных экспонатов – именной подарок: радиоприемник «Россия», которым в июне 1982 года был поощрен прокурор Иван Шудель. Каждый раз особый интерес у ветеранов вызывают стенды с фотографиями прокуроров города и коллективами прокуратуры в разное время.
Затем состоялось возложение цветом к памятным доскам, размещённым на фасаде здания прокуратуры города в 2019 году. Мемориальные доски посвящены старшему советнику юстиции Александру Ивановичу Нестерцову, который с 1970 по 1980 год работал прокурором Феодосии, а также фронтовикам, работавшим в прокуратуре города в разные годы. Во время торжественной церемонии ветераны поделились своими воспоминаниями о коллегах.
Затем гости и коллектив прокуратуры города проследовали к мемориалу «Вечный огонь», где возложили цветы и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.
По окончании торжественного мероприятия ветераны и пенсионеры прокуратуры Республики Крым выразили желание продолжить общение и прогуляться по Феодосии.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора