«Кадры решают всё», – этот лозунг остаётся актуальным

18 мая на Феодосийском судостроительном заводе «Море» прошла встреча за «круглым столом» на тему: «Перспективы развития промышленного комплекса юго-востока Крыма: научные и кадровые вопросы».

Во встрече, организованной Министерством промышленной политики Крыма при участии Юго-Восточной академии (филиала) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и прошедшей под председательством заместителя министра промышленной политики Инессы Федотовой, приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, Глава администрации Феодосии Владимир Попенков, руководители крупных промышленных предприятий Крыма, в том числе и феодосийских, депутаты Госсовета Крыма, руководство КФУ и директора феодосийских учебных заведений высшей школы.
В ходе встречи обсудили пути решения проблемы дефицита специалистов на промышленных предприятиях. В частности, представители КФУ им.В.И.Вернадского проинформировали о потенциале в подготовке необходимых специалистов. Также за «круглым столом» были озвучены направления государственной политики в области научно-технологического развития.
Инесса Федотова отметила, что вопрос привлечения специалистов на предприятия оборонно-промышленного комплекса находится и на личном контроле Главы Крыма Сергея Аксёнова. В рамках мероприятия прошло заседание рабочей группы, созданной по распоряжению Главы Республики Крым «О создании Межведомственной рабочей группы по вопросу привлечения необходимого количества специалистов (работников) на предприятия оборонно-промышленного комплекса Республики Крым» с целью обеспечения предприятий необходимыми кадрами.
Как сообщил Владимир Попенков на своей странице в соцсетях, «Крымский федеральный университет в этом году начнет подготовку инженерных кадров. Правда, бюджетных мест выделено только 15. Но, как отметили сами промышленники, это уже движение вперед. Также в этом году ожидается открытие Юго-Восточной академии в Феодосии, которая может стать не только площадкой по подготовке кадров, но и научным центром, способным оказать практическую помощь предприятиям в работе по получению грантов для реализации инновационных проектов».
В ходе встречи руководители Феодосии подписали с Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского Меморандум о сотрудничестве. «Наличие вуза в муниципалитете – важный фактор не только закрепления молодежи в Феодосии, но и как фактор привлечения в наш округ молодежи извне. Понятно, что для ее закрепления большую роль играет загрузка предприятий заказами, наличие привлекательной для молодежной среды инфраструктуры. При совместном усилии всех заинтересованных сторон постепенно эти вопросы, уверен, будут решаться», – отметил Владимир Попенков.

Сергей БЫСТРОВ