Бывших пограничников не бывает!

105 лет прошло с той памятной даты – 28 мая 1918 года, когда был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «Об учреждении пограничной охраны». С этого дня днем и ночью несут свою нелегкую, но очень почетную службу часовые Родины. В холодной Арктике и на жарком юге, на востоке и западе.

Около 60 тысяч километров суши и берегов, омываемых 12 морями и тремя океанами, проходит государственная граница нашей страны. Вот уже более столетия пограничники обеспечивают неприкосновенность священных рубежей. Президент России В.В.Путин, обращаясь к пограничникам, говорил: «Всегда, во все времена защитники рубежей нашего Отечества свято берегли родную землю. Всегда пограничники помнят, что за их спинами родная земля, ее природные богатства и ценности, созданные нашим народом. Особенно массовый героизм пограничники показали в период Великой Отечественной войны. Об этом писала газета «Правда» от 24 июня 1941 года: «Как львы сражались советские пограничники, принявши на себя подлый удар немецко-фашистских захватчиков». О героических делах пограничников в период Великой Отечественной войны свидетельствуют заставы, корабли, школы, мемориалы Бреста, городов-героев Севастополя, Керчи, Новороссийска, Одессы и т.д. Маршал Победы Г.К.Жуков отмечал: «Я всегда был спокоен за те участки фронта, где оборонялись или шли в атаку пограничники».
Сегодня пограничные войска ФСБ России, продолжая традиции своих дедов и отцов, бдительно несут службу по охране и обороне священных границ России. На вооружении пограничников находятся современные образцы оружия и технические средства, боевая техника, быстроходные корабли и катера, оснащенные современным оружием. Пограничные войска комплектуются только на контрактной основе, т.е. профессионалами. Многие имеют высшее и среднетехническое образование. Молодые люди с охотой поступают и учатся в пограничных военных учебных заведениях, получают нужные специальности и становятся офицерами. Руководство пограничных войск ФСБ России много внимания уделяет и ветеранам погранвойск. После возвращения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году была создана Крымская Республиканская общественная организация ветеранов пограничной службы при пограничном Управлении Республики Крым, в том числе отделения в городах и районах по месту жительства ветеранов. Так, 15 января 2015 года было создано Феодосийско-Судакское отделение ветеранов пограничной службы.
Основная цель нашей организации заключается в социальной поддержке самих ветеранов и членов их семьи, особенно старшего поколения. Другая важная задача – работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Совет ветеранов по возможности оказывает помощь нуждающимся в решении различных вопросов. Отмечаем юбилейные даты, организовываем встречи по праздничным датам и оказываем посильную помощь при болезни и уходе из жизни. Совместно с действующими пограничниками проводим в школах уроки мужества, спортивные соревнования по военно-прикладным видам, ветераны выступают перед школьниками, выступают в различных кружках, созданы музейные уголки в школах. Совет ветеранов постоянно проводит различные мероприятия по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, а также героев СВО. С особым трепетом отмечаем день Великой Победы – с подарками и цветами участникам войны, организовываем возложение венков и цветов к братским могилам и Вечному огню. К сожалению, по причине запрета на проведение общественных мероприятий в связи с пандемией, а также с повышенной террористической опасностью, многие мероприятия в последние годы не проводились.
С началом Специальной военной операции ветеранский актив с участием действующих пограничников собрали около 100 тысяч рублей, на эти деньги были куплены и переданы участника СВО и раненым в госпитали нужные материалы, медикаменты, продукты питания, одежда, сигареты. Оказывали помощь в размещении беженцев из зоны СВО. По инициативе ветерана-пограничника А.Н.Логинова и директора ДК пгт Коктебель С.А.Миронова с участием ветеранов и местных активистов на горе, рядом с пограничным постом, был сооружен знак «ZOV». За что глава Крыма Сергей Аксёнов поблагодарил инициатора – А.Н.Логинова.
Наши активисты проводят большую работу по оказанию помощи ветеранам старшего поколения и много внимания уделяют молодежи по военно-патриотическому воспитанию. Особенно хочу отметить ветеранов-пограничников А.Н.Логинова, А.П.Коденко, К.Э.Соловьева, А.В.Турова и работника Феодосийского городского военного комиссариата, ветерана Вооруженных сил России В.И.Осипенко.
В настоящее время, когда идет Специальная военная операция против украинских националистов-бандеровцев, полностью поддерживаемых НАТО, задачи ветеранов-пограничников – это разъяснение целей и задач СВО среди населения, призывы жителей к высокой бдительности из-за возможных террористических актов против населения и различных объектов, активная общественная работа.

Мазан Хапаев, председатель Совета ветеранов-пограничников
г.Феодосии и г.Судака