«Сны усталого рояля»

Так назывался фортепианный киноконцерт классической музыки в сопровождении интеллектуального кино. Необычное, современное мероприятие прошло в малом зале Феодосийского городского дома культуры в прошедшие выходные. Автор идеи, а также героиня вечера – пианист, музыковед Любовь Любовцова.

Отрада глаз, да мёд в уши

Несмотря на насыщенность субботы открытиями выставок и кинопоказом в музеях Феодосии, на встречу с московским пианистом Любовцовой собрался полный зал. Симбиоз классики музыки и кино – это настолько вкусно, проникновенно и тонко, что достает до самого сердца, а значит, привлекает зрителя.
Откуда такая форма? Во дворцах и залах Москвы и Санкт-Петербурга все больше проходит концертов с необычной подачей: при зажженных тысяче свечей, грандиозном сочетании больших оркестров и хорового исполнения, битвы органов и многое другое. Выбираются интересные локации для творческих музыкальных вечеров. Это зрелищно, интеллектуально, бесподобно. Такие встречи наполняют зрителя не только эмоционально, но и обогащают новыми знаниями, несомненно, совершенствуя каждого человека.
Любовь Любовцова окончила музыкальное училище, колледж при Московской государственной консерватории имени Чайковского. Она музыковед, пианист, композитор, а такое образование позволяет иметь большой кругозор. Так что автор вечера дала нам возможность в маленькой Феодосии на берегу Черного моря мысленно ощутить себя участниками столичного действа.

«Сны усталого рояля»

Почему именно в наши дни рождаются такие идеи?

Все очень просто. Современный мир перенасыщен гаджетами, планшетами, ноутбуками. При восприятии той или иной информации у человека задействованы уши, глаза, иногда добавляется действие. И люди, которые крутятся в бешеном ритме, уже не готовы просто сидеть и слушать час игру на фортепиано, каким бы виртуозным ни был исполнитель. Как ни печально признать, многие из нас утрачивают способность к чистому восприятию. Чтобы вернуть вкус жизни без телефонов и компьютеров, некоторые пришли к пониманию необходимости цифрового детокса: никакого интернета на пару дней, только наблюдение за своими ощущениями, только слушать тишину, птиц, шум ветра, ну и живое исполнение!
Поэтому авторский проект Любовцовой так легко и успешно зашел зрителю. У Любови также есть музыкальная программа, где на фоне клипов на большом экране она поет. И такие формы прививают зрителю не только любовь к музыке, но и к хорошему кино.

«Сны усталого рояля»

Любовь, балет, трагедия и страсть

Видеоряды сопровождались исполнением музыкальных произведений.
Под Иоганна Себастьяна Баха (концерт для клавира с оркестром №1, ре-минор, первая часть) мы видели любовь и трагедию в фильме Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта» 1968 года. Под ноктюрн ми-бемоль-мажор Фридерика Шопена на экране порхали артисты Большого театра Наталья Бессмертнова и Александр Годунов. А потом была хореографическая композиция «Гибель розы» в исполнении великой Майи Плисецкой.
И тургеневская Ася в одноименном фильме 1978 года с Игорем Костолевским и Еленой Кореневой в главных ролях. Бах, Моцарт, Шопен, Брамс, Мендельсон… Спасибо, Любовь!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора