Индустриальный парк «Феодосия» запустят к концу годаМакет индустриального парка «Феодосия»

В настоящее время заключено 4 меморандума о взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов на территории индустриального парка «Феодосия». Об этом сообщило Министерство экономического развития Республики Крым совместно с АО «Корпорация развития Республики Крым».

По данным ведомства, заявленные проекты дадут в будущем 955 рабочих мест, сумма инвестиций – 2,350 млрд. рублей. Предполагаемая площадь земельных участков – 28,5 га, что составляет 29,6 % от общей полезной площади территории всего парка. Это проекты в пищевом производстве, изготовлении тары и логистике. Запуск индустриального парка планируется осуществить до конца 2023 года.
Создание индустриального парка «Феодосия» осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года.
Строительство индустриального парка площадью 122,37 га стартовало еще в 2019 году. Тип парка – greenfield, что исключает какое-либо вредное производство, реализуются только безопасные, экологичные проекты. В настоящее время на территории ведутся строительные работы. Парк «Феодосия» расположен в западной части округа, на границе с Кировским районом.
Феодосия играет особую роль в крымском грузообороте, являясь узлом пересечения всех транспортных коридоров между Крымом и Россией. Транспортный узел Феодосия расположен на востоке Крыма между портом Керчь и Симферополем, является одним из ключевых точек автомобильного и железнодорожного трафика Республики Крым со стороны России. Из Феодосии автотранспортные магистрали расходятся на север (Джанкой), юг и юго-запад (Коктебель и южный берег Крыма) и запад (Симферополь).
Целью создания индустриального парка является устойчивое социально-экономическое развитие региона на основе формирования современных производственных площадок, привлекательных для инвесторов и резидентов, желающих создавать бизнес и развивать конкурентоспособное производство. Индустриальный парк формируется с целью повышения инвестиционной привлекательности региона – это территория промышленной зоны, на которой создается вся необходимая для развития бизнеса инженерная и транспортная инфраструктура, а также предоставляются востребованные предпринимателями услуги – логистические, консалтинговые, организационные.

Сергей БЫСТРОВ