Александр  Раецкий:  «Я  тридцать  лет  в  феодосийском  здравоохранении»Александр Борисович Раецкий в своём рабочем кабинете

Состояние здоровье каждого последующего поколения человечества становится все хуже. Современные ученые связывают это с негативной экологической обстановкой. Оседающие частицы неизбежно воздействуют на дыхательные пути человека, провоцируя аллергически и астматические приступы. Такие болезни сопровождают человека в течение всей жизни, затрудняя быт и ограничивая деятельность.

Первое упоминание о недуге, характерно напоминающем астму, относится к временам Гиппократа. В своих трудах он описывал, что причинами появления хвори является холод и сырость. Иными словами, спазмы вызваны химическими или физическими раздражителями. Примечательно, что даже в таких условиях жизни как у Гиппократа, люди болели меньше, чем наши современники. Полностью излечить болезнь до сих пор невозможно. Ученым удалось обеспечить аллергиков и астматиков препаратами, гасящими симптомы, но не устраняющими корень проблемы. Однако, жить с такими недугами можно. Достаточно подобрать правильное медикаментозное лечение и прибегать к физиотерапии. Летальные исходы относительно редки, но встречаются, когда состояние пациента усугублено осложнениями.

Сегодня приступы астмы и аллергии встречаются у детей и взрослых по всей планете вне зависимости от региона проживания, наследственности и климата.

По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает 30% населения Земли. Как правило, это жители высокоразвитых стран. У каждого третьего человека диагностирован аллергический ринит, у каждого десятого – бронхиальная астма.

Астма – тяжелое заболевание дыхательных путей. Она затрудняет дыхание и может привести к летальному исходу. Одна из причин недуга – аллергия на пыль, домашних животных, химические вещества. Эти факторы повышают риски повторения приступов. У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю. Некоторым людям становится хуже во время физической активности или ночью. Если не распознать провоцирующих веществ и не предотвратить их воздействие, возникает сужение дыхательных путей, которое может представлять угрозу для жизни и приводить к астматическим приступам, дыхательной недостаточности и даже смерти. Благодаря надлежащему лечению, такому, как применение ингаляционных кортикостероидов для облегчения бронхиального воспаления, число смертей, связанных с астмой, можно сократить.

Самыми значительными факторами риска развития астмы являются аллергены внутри помещений, такие как клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели; аллергены вне помещений, такие как цветочная пыльца и плесень; табачный дым и химические раздражающие вещества на рабочих местах.

Провоцировать астму могут также холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические упражнения.

Бронхиальную астму сложно диагностировать — она часто скрывается под маской других заболеваний: острых и хронических бронхитов, воспаления легких, туберкулеза, других респираторных, неврологических или сердечнососудистых болезней.
Точный диагноз может поставить только врач на основе опроса пациента и данных дополнительных исследований: измерения объема форсированного выдоха, анализа бронхиального секрета, аллергологического обследования и других.

Во многих случаях с бронхиальной астмой больному приходится мириться всю жизнь. При этом достижения современной медицины позволяют пациентам сохранять полную работоспособность, придерживаться привычного образа жизни и добиваться длительных периодов хорошего самочувствия.

Наиболее действенными средствами профилактики аллергических заболеваний является:

  • уничтожение сорных растений;
  • частая тщательная влажная уборка помещений с обязательным мытьем всех поверхностей, глубокой чисткой одеял и мягкой мебели;
  • использование гипоаллергенных косметических средств и бытовой химии;
  • правильное рациональное питание;
  • физическая активность, то есть здоровый образ жизни.

Помните, что астма – это не приговор и все в ваших руках!

Заведующий отделением профилактики ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» – Раецкий Александр Борисович