Госсовет предложил в два раза увеличить штрафы за сброс сточных вод

Крымские парламентарии поддержали законодательную инициативу, направленную на увеличение размеров штрафов за нарушение правил в области использования и охраны водных объектов в два раза.

Соответствующий проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесённый Главой РК Сергеем Аксёновым, направлен в Государственную Думу.
Как сообщила пресс-служба Госсовета РК, в пояснительной записке к документу отмечается, что «в Республике Крым в 2021 году вода большинства рек, впадающих в Чёрное море, характеризовалась по качеству как «условно чистая» (1 класс), реки: Кача, Биюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш, Черная, либо «слабо загрязнённая» (2 класс), реки: Альма, Бельбек, Дерекойка (выше г.Ялты), Ускут, Улу-Узень. Сохранилась на уровне «загрязнённая» (3 класс) вода в реках: Дерекойка (в черте г.Ялта) и Демерджи (в черте г.Алушта). В течение последних 2 лет вода реки Таракташ была низкого качества – «грязная» (4 класс).
Одними из основных нарушителей правил в области использования и охраны водных объектов являются сами люди. Так, проверки показали, что чаще всего загрязнение рек происходит из-за самовольных врезок для сброса канализационных стоков. Такая практика распространена в 9 муниципальных образованиях, это городские округа Алушта, Ялта, Феодосия, Судак, Симферополь, а также Симферопольский, Бахчисарайский, Кировский, Нижнегорский районы.

Госсовет предложил в два раза увеличить штрафы за сброс сточных вод

Сейчас максимальный штраф для граждан за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, составляет всего от пятисот до одной тысячи рублей (ч.1 ст. 8.13 КоАП РФ), а за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, всего от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ). Понятно, что данные суммы не являются серьёзным наказанием. На практике, недобросовестные граждане уплачивают штраф и продолжают осуществлять деятельность, нарушая правила охраны водных объектов.
Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения за счёт усиления ответственности граждан за нарушение водоохранного режима на водных объектах, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, и за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, приведут к сокращению количества правонарушений в области природоохранного законодательства.
В пресс-службе Госсовета отметили, что данный законопроект поддержан Правительством Республики Калмыкия, Министерством природных ресурсов Краснодарского края, Правительством Севастополя, Администрацией Волгоградской области, Правительством Ростовской области.

Сергей БЫСТРОВ, фото автора