Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Феодосийские пограничники отметили свой праздник

Феодосийские пограничники отметили свой праздник

Ярко, насыщенно, патриотично

28 мая в России отмечался профессиональный праздник тех, кто охраняет государственные границы на суше и на море – День пограничника. Дата связана с учреждением Пограничной охраны РСФСР в 1918 году по декрету Совнаркома. С тех пор пограничная служба прошла долгий и славный путь, пережив различные исторические периоды и преобразования.

В воскресенье свой профессиональный праздник и 105 лет со дня образования пограничной охраны отметили и феодосийские пограничники.

Как всегда, победа ветеранов!

Этот воскресный день получился для всех спортивным, позитивным и эмоционально насыщенным. С самого утра на улицах Феодосии можно было увидеть автомобили с красно-зелеными флагами и людей в зелёных беретах и фуражках. Надеть эти воинские головные уборы считают своим долгом все, кто служит сейчас или служил когда-то на границе. Недаром в Пограничных войсках говорят, что бывших погранцов не бывает!
По традиции праздничные мероприятия начались на стадионе имени В.А.Шайдерова. Здесь прошёл традиционный товарищеский футбольный матч, в котором встретились команда ветеранов ФК «Спарта» и команда действующих военнослужащих погранслужбы ФК «Пограничник».
Перед началом с приветственным словом к командам и болельщикам обратились организаторы турнира, ветеран-пограничник Александр Туров и руководитель городской Федерации футбола Владимир Кораблёв.
Над стадионом гордо развевался флаг погранвойск, а на трибуне был установлен символический пограничный столб.

– С 2016 года в этот день мы проводим такие футбольные турниры. За всё это время наша команда ветеранов проиграла всего один раз. Играем с крепкими молодыми ребятами, но мы не боимся и всегда нацелены на победу, – рассказал о спортивном настрое команды ветеранов Александр Туров.
Все, кто в разные годы служил в Пограничных войсках, пришли на матч в зелёно-полосатых тельняшках и, конечно же, у многих на головах были зелёные фуражки, символ достоинства и мужества всех, кому доверена охрана родных рубежей.
Товарищеский матч прошёл «на ура»! Команда молодых футболистов-пограничников была сплочённа, спортсмены были отлично подготовлены и выносливы. Кроме того, на турнире за команду «Пограничник» играли трое профессиональных футболистов. Молодые пограничники отважно сражались за каждый мяч и активно атаковали ворота команды ветеранов. Но… Как говорится, чуда не произошло. Как всегда, опытная футбольная команда ветеранов одержала победу со счётом 2-0!
– У нас хороший нападающий. Отдал мне точный пас. И я забил гол. Вообще сыграли хорошо. Ничего удивительного, ветераны всегда впереди, – поделился с корреспондентом Олег Фандеев, забивший в ворота молодых пограничников первый гол, подняв ещё больше и без того боевой дух своей команды.
По окончании матча победителям был вручен почётный Кубок, а также – медали и грамоты.

У Вечного огня

Ну и, конечно, день рождения «зелёной фуражки» – это отличный повод для встреч с друзьями и коллегами по службе, воспоминаний о служебных подвигах и приключениях, радости и гордости родных и близких, которые всегда находятся рядом, поддерживают в трудных условиях пограничной службы. Поэтому после спортивной части праздника феодосийские пограничники вместе с жёнами, детьми и внуками собрались у мемориала «Вечный огонь».
К ветеранам погранвойск обратились руководитель совета ветеранов погранвойск Мазан Хапаев и бывший начальник Коктебельской заставы Андрей Логинов. Они пожелали пограничникам запаса и их родным крепкого здоровья, мира в семьях и мирного неба над головой. Присутствующие отдали дань уважения героям, возложив цветы к подножию монумента, и почтили память погибших минутой молчания.

Феодосийские пограничники отметили свой праздник

«Застава – дом родной»

А потом участники феодосийского «пограничного братства» продолжили общение в неформальной, дружеской обстановке, рассказывали интересные моменты службы, вспоминали тех, кого уже нет с нами, некоторые даже показывали фотографии прошлых лет, делились воспоминаниями о днях, проведённых на заставах в разных регионах страны. На мой вопрос, что особенно вспоминается из времен несения воинской службы, в один голос почти все отвечают: «Застава». Для каждого из пограничников застава – это родной дом, где все как одна семья, никогда не оставят в беде и всегда придут друг другу на помощь.
Сегодня Пограничные войска ФСБ также достойно несут службу по охране и защите Государственной границы. Ежедневно, как и сто пять лет назад, во всех пограничных подразделениях и на всех пограничных кораблях звучит приказ: «Выступить на охрану Государственной границы Российской Федерации!» и незамедлительный чёткий ответ: «Есть выступить на охрану Государственной границы Российской Федерации!» От людей высокого профессионализма, мужества и чести эти слова звучат как клятва о готовности отдать все силы, а если потребуется и жизни, охране священных рубежей Родины.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора