Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Наши чемпионы по кэмпо стали чемпионами по джиу-джитсу

27 мая в Симферополе состоялся турнир на Кубок Крыма по джиу-джитсу в разделе «Не-Ваза». Организаторами соревнования стал симферопольский клуб единоборств «Энергия» и клуб джиу-джитсу «Хатиман».

В турнире участвовали 83 спортсмена в возрасте от шести лет и старше. Среди участников – спортивные клубы Алушты, Керчи, Симферополя и Симферопольского района, а также – кэмпоисты из Феодосии.
В России джиу-джитсу является аккредитованным видом спорта и включает в себя несколько дисциплин. Одна из них – «Не-Ваза» – представляет собой борьбу в партере, где разрешены броски, удержания, болевые и удушающие приёмы.
Сборная Крыма по кэмпо под руководством её старшего тренера Дмитрия Горбачёва, тренера команды «Кэмпо Крым» Яны Васевой и тренера команды «Драконы Феодосии» Екатерины Матвиенко участвовала в таких соревнованиях впервые, однако продемонстрировала на турнире отличную спортивную подготовку, заявив о себе как о мощном и достойном сопернике даже опытным джицерам. По общим результатам наша команда из 12 спортсменов заняла почётное 2-е место, завоевав семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых медали!

– Мы впервые выступали по таким правилам. Но мы стремимся, чтобы наша подготовка была универсальна и позволяла побеждать по любым правилам. Это мы и доказали на данном турнире. Все наши чемпионы по кэмпо стали чемпионами по джиу-джитсу. Ну а новички, попробовав свои силы, смогли показать результат в меру своей подготовки. Даже спортсмены, занявшие третьи места, выиграли по два поединка, – рассказал корреспонденту «Победы» Дмитрий Горбачёв.

И вот результаты наших спортсменов:

1-е место завоевали: Максим Луценко (в двух возрастных категориях,15-16 лет и 18+), Фёдор Воронец, Кирилл Пиляшенко, Илья Зинченко. Эти ребята тренируются у Дмитрия Горбачёва.
Также на 1-м месте Любовь Потеруха (тренер – Екатерина Матвиенко) и Сергей Шубенко (тренер – Яна Васева).
2-е место заняли спортсмены: Софья Самылкина и Виктория Лемешко (тренер – Е. Матвиенко), Александр Фёдоров и Иван Ершов ( тренер – Д.Горбачёв).
3-е место: Аркадий Глущенко (тренер – Е.Матвиенко) и Александр Забрусков (тренер – Д.Горбачёв).
Как отметил старший тренер симферопольского клуба единоборств «Энергия» Андрей Тюпин, наша феодосийская команда является сильным, достойным соперником.

– Феодосийцы выступили отлично! Качественно и технично подготовленные ребята – однозначно, достойные, уверенные соперники! В этом, конечно, заслуга их опытных тренеров. Уступили нашей команде первое место, наверное, потому, что у нас был многочисленный состав, 34 спортсмена, – поделился своими впечатлениями о феодосийских кэмпоистах Андрей Тюпин.
Желаем нашим спортсменам, чтобы тренировки всегда приносили им радость и результаты, честные и заслуженные победы. Пусть соперники уважают и немного боятся, а болельщики – гордятся и всегда поддерживают. И пусть спорт дарит всем здоровье и счастье!