Микрорайон «Аджиголь». Проблемы и перспективы

31 мая представители феодосийской власти встретились с жителями микрорайона «Аджиголь».

Во встрече, которая состоялась на территории микрорайона возле мечети, приняли участие депутаты Феодосийского городского совета Юрий Кокин и Сельвер Аблаев, Глава администрации Феодосии Владимир Попенков со своим заместителем Юлией Некрасовой и специалистами отдела по вопросам межнациональных отношений.
Следует отметить, что «Аджиголь» – это развивающийся микрорайон, в котором за последние пять лет сделано уже немало. В 2018 году здесь были проведены работы по асфальтированию улиц Гаспринского, Высоковольтной, части улицы Аджигольской, в 2020-м установлено шесть остановочных павильонов, в 2021-м – детская и спортивная площадки, в 2022-м заасфальтированы три дороги: Амет-Хана Султана, Решидова и Аджигольская. В текущем году выполнены работы по грейдированию 14 грунтогравийных дорог. Как сообщил Владимир Попенков, остальные дороги будут прогрейдированы после окончания догазификации. В данный момент работы по догазификации продолжаются на 11 улицах. Наружное освещение в микрорайоне работает в штатном режиме, мусор вывозится согласно расписанию.

Микрорайон «Аджиголь». Проблемы и перспективы

Вместе с тем в этом микрорайоне еще немало проблем, о которых в ходе прошедшей встречи говорили жители и которые предстоит решить.
Началось общение с вопроса о необходимости расширения и легализации мусульманского кладбища. В решении этой задачи имеется ряд трудностей, связанных с тем, что на территории участка, примыкающего к кладбищу и предназначенного для его расширения, есть курган, являющийся республиканским объектом культурного наследия. Чтобы определить границы участка, который можно выделить для расширения кладбища, необходимо экспертное заключение после проведения дополнительных археологических раскопок, с последующей разработкой обязательного раздела проектной документации об обеспечении сохранности объектов культурного наследия и прохождением государственной историко-культурной экспертизы. На все это требуются дополнительные средства.
Как отметил Юрий Кокин, не исключено, что проведение дополнительных археологических раскопок на кургане можно будет провести «волонтёрским способом». Дело в том, что, как сообщил депутат, 15 июля в Феодосию приедут специалисты Южного федерального университета, которые будут проводить археологические раскопки в районе Турецкого бастиона и по нормативам могут делать шурфы до 20 метров. – Я вместе с ними буду участвовать в раскопках и попрошу их поработать и на кургане в микрорайоне «Аджиголь». Не исключено, что этот курган не имеет археологической ценности, и тогда он будет снят с учета как памятник культурного наследия. И вопрос с выделением земельного участка для расширения кладбища решится гораздо проще, – пояснил депутат.
Как считает Глава администрации города, в ближайшие годы будет решена и актуальная для микрорайона проблема с водоотведением. – Проект строительства системы водоотведения в данный момент проходит экспертизу и после получения положительного заключения будет направлен в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым с ходатайством о выделении средств на его реализацию, – сообщил Владимир Попенков.
В ходе встречи жители микрорайона также поднимали вопрос о необходимости замены и переноса дислокации водовода. Как пояснил Владимир Попенков, это вопрос чисто технический. Он пообещал вместе со специалистами водоканала еще раз выйти на место, чтобы они приняли инженерное решение и определились, по какой программе выполнить необходимые работы.
Также Владимир Попенков пообещал рассмотреть на заседании транспортной комиссии вопросы, связанные с маршрутом движения автобусов (в частности, с восстановлением автобусного маршрута на 12.00), с восстановлением автобусной остановки на улице Аджигольская, 13, и с установкой «лежачих полицейских».
Жители в ходе прошедшей встречи также просили помочь в проведении ремонта «убитой» дороги на улице Ленина, говорили о необходимости строительства в микрорайоне культурного центра, спортзала и фельдшерско-акушерского пункта.
Глава администрации Феодосии пообещал, что все вопросы, поднятые в ходе встречи, будут взяты в работу.

Василий ЕЖОВ, фото автора