Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

В Коктебеле отметили день рождения Волошина

«Ступни горят, в пыли дорог душа…»<br>Памятник Максимилиану Волошину

28 мая в сквере Дома-музея Максимилиана Волошина почитатели творчества поэта собрались на музыкально-поэтический вечер «Провидец и волшебник, Поэт, который жил и будет жить», посвящённый 146-летию со дня его рождения.

В нынешнем году музей отмечает ещё две важные даты – 130-летие Волошинской Киммерии и 120-летие начала строительства Дома, впоследствии известного в мировом культурном пространстве как Дом Поэта. Максимилиан Волошин – «гений места», создатель удивительного творческого уголка Коктебель, а его Дом Поэта является хранителем памяти о нескольких поколениях литераторов, художников, музыкантов, учёных и деятелей культуры. Этот образ не имеет аналогов в мире и является одним из символов не только Крыма, но и культуры в целом.
Для волонтеров и творческих коллективов, принявших участие в праздничном вечере, научные сотрудники музея подготовили специальную культурно-образовательную программу «Киммерийский Серебряный век». Гости музея и помощники в полной мере смогли проникнуться настроением и атмосферой волошинского Дома, задать интересующие их вопросы. Им представилась возможность не только принять участие в увлекательной экскурсии по экспозиции музея, но и узнать много нового об истории и традициях Дома Поэта, познакомиться с интересными фактами биографии и творчества Волошина и его ближайшего окружения – выдающихся представителей Серебряного века.
Научные сотрудники музея к этому дню подготовили специальную программу, основанную на архивных материалах музея. Литературная страница, представленная через канву автобиографии Максимилиана Волошина, познакомила зрителей с основными этапами духовных исканий поэта. Прозвучали проникновенные волошинские строки из циклов «Киммерийская весна», «Киммерийские сумерки», «Облики», «Годы странствий», «Amori Amara Sacrum».
Вечер открылся исполнением музыкальной композиции «Вальс цветов» П.И.Чайковского. В праздничной программе приняли участие танцевальные и инструментальные коллективы, а также сольные исполнители Коктебельской школы искусств и Дома культуры «Юбилейный». На вечере прозвучали произведения современной, классической и народной музыки.
Особую атмосферу вечера создавали национальные танцы и музыка стран, в которых побывал Волошин. Перед гостями выступили постоянные участники наших вечеров: преподаватель Коктебельской школы искусств Светлана Шалдерван, лауреат международных и всероссийских конкурсов и солистка военного оркестра Елена Рафаилова. В концерте принимал участие ансамбль Коктебельской школы искусств «Фантастика» (худ. руководитель Ангелина Васильевская). Анастасия Байкова и Александра Глушкова с блеском исполнили музыкальную танцевальную композицию «Мой маленький оркестр». Продолжительными аплодисментами провожали зрители танцевальный дуэт Никиты Караяни и Анастасии Байковой (руководитель Амет Асанов), джазовых певиц Илону Медведеву и Евгению Кучумову.
Поклонников джаза порадовали выступления известных в Крыму джазовых групп «Эдит» (Е. Кучумова) и «Белый сахар» (О. Захарова и Д. Беляков). И это не первое их выступление на сценической площадке музея. Эти музыкальные коллективы прекрасно зарекомендовали себя исполнением блюзовых импровизаций и зажигательных джазовых ритмов на музыкальных вечерах цикла «Встречи в Доме Поэта».
Творческим сюрпризом для зрителей и гостей этого вечера стало выступление юного актёра Театральной студии «Modus Operandi» (Симферополь) Максимилиана Шелегина (худ. руководитель Татьяна Клименко). В его исполнении особенно искренне и актуально прозвучало стихотворение М.А.Волошина «Гражданская война».
Традиционно праздничный вечер завершился чтением стихотворения Максимилиана Александровича «Дом поэта» в исполнении Евгения Свидова. Волошин писал, что посвятил его всем друзьям и гостям этого дома – ушедшим, настоящим и будущим. Это итог размышлений Поэта о превратностях исторических событий, о времени и о роли человека в этом мире.

Иван ГОРЯЧЕВ