Физкульт-привет, Феодосия!Яркие звёздочки художественной гимнастики

Лучезарные улыбки юных спортсменов и торжественное чествование ветеранов спорта, награждение почётными грамотами и яркий концерт – так начался День физкультурника в Феодосии, отпраздновать который пришли активные жители нашего города.

День физкультурника объединяет под своими знамёнами людей разных возрастов, профессий и интересов – всех, чья жизнь связана со спортом, физической культурой и здоровым образом жизни. 11 августа в заполненном под завязку большом зале Феодосийского городского дома культуры было оживлённо и празднично. Здесь собрались представители и руководители спортивных учреждений города, учителя физкультуры школ округа, а также спортсмены – от самых маленьких гимнастов и штангистов до тренеров почётного возраста, кто за время своей работы подготовил не одно поколение чемпионов. Ветераны отрасли спорта всегда в авангарде, это они создают спортивную славу нашего города. Среди заслуженных ветеранов – бессменный председатель Федерации футбола и бокса Феодосии Владимир Кораблёв, чемпион СССР и тренер по регби Юрий Явенко, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ДОСААФ, ветеран труда Алексей Пушкарь, учитель ОБЖ школы №12, организатор городских соревнований по военно-прикладным видам спорта и месячников по военно-патриотическому воспитанию молодёжи Александр Плоткин, тренер по художественной гимнастике СШ №1 Виктория Руденко, мастер спорта России, многократная чемпионка Крыма, участница трех суперфиналов чемпионата России Оксана Грицаева, мастера спорта, тренеры, посвятившие десятилетия своей жизни спорту и достойному воспитанию победителей.

Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев поздравил присутствующих, отметив, что в первую очередь заслуживают благодарности родители. Именно они прививают с детства любовь к физической культуре, зарядке, тренировкам и закладывают основу для их будущих спортивных побед. Вячеслав Махмудович пожелал всем бодрости духа, успехов в труде и спорте, а также новых побед.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни на личном примере ветераны спорта, руководители и тренеры муниципальных спортивных учреждений были отмечены почётными грамотами Феодосийского городского совета.
С приветственным словом и пожеланиями к молодым спортсменам обратился Глава администрации Владимир Попенков. Он вспомнил, что в прежнее время многие мальчишки и девчонки умудрялись посещать, помимо творческих кружков, по несколько спортивных секций. К сожалению, был период, когда спорт в нашей стране находился в упадке. На сегодняшний день в нашем городском округе возрождаются спортивные школы, во дворах открываются новые спортплощадки.

В Феодосийском округе большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры, воспитывается огромное количество спортсменов самого разного уровня. Очевидно, что в последние годы сторонников здорового образа жизни становится всё больше. По утрам можно увидеть в разных частях города людей на пробежках, многие феодосийцы даже в преклонном возрасте устраивают заплывы в утреннем море. Юные феодосийцы предпочитают активный отдых на спортивных велосипедах, на скейтбордах, роликах. Наверное, многие уже встречали в центре города яркую многочисленную группу малышей на роликах, это ранним утром тренируются воспитанники феодосийской роллер-школы. Ребята постарше и любители экстремальных видов спорта с удовольствием занимаются на спортплощадках с тренажёрами или гоняют на велосипедах, самокатах и скейтбордах на скейт-площадке, которая открылась в Комсомольском парке в минувшем году. Воспитанники различных спортивных секций, детских спортивных школ №1 и №2 побеждают в соревнованиях и привозят в родной город победы всероссийского и международного уровня.
Юным спортсменам, воспитанникам спортивных школ, заслуженным тренерам и преподавателям физкультуры школ были вручены благодарственные письма от отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью.
Заряд бодрости и позитива гостям подарили вокальные выступления солистов студии эстрадного пения «Акварель» и динамичные танцы в стиле хип-хоп от воспитанников студии «Град». А особенное удовольствие, судя по шквалу оваций зала, доставили зрителям творческие гимнастические номера, показанные юными спортсменками отдела художественной гимнастики под руководством тренера Анастасии Фадеевой спортивной школы №1. Грациозные гимнастки выступали на сцене впервые, однако в полной мере показали своё мастерство – изящные выступления с обручем, мячом, лентой, сложные акробатические упражнения.
В общем, День физкультурника удался. Пожелаем всем, кто неравнодушен к спорту, физкультуре и активному образу жизни, оптимизма, уверенности в собственных силах и чемпионских свершений!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора