Наши в Москве: футбол продолжается!

В прошлом номере газета «Победа» сообщила читателям, что юные футболисты из Феодосии сейчас в Москве играют на футбольных полях столицы, участвуя в «Битве городов». Фестиваль проходит с 12 по 15 августа в Академии им. Черенкова в Сокольниках. В финале у детей будет возможность сыграть на стадионе футбольного клуба «Спартак»!

Как оказалось, в Москву на игры из всей Республики Крым уехала только одна команда – наша, феодосийская! Прибыв в столицу 12 августа, наши юные спортсмены сыграли дружеский матч с «Мытищи Спартак» со счетом 3:3. 13 августа началась «Битва городов», у наших прошло три игры. Первую с командой «Ленинградец» из Санкт-Петербурга феодосийцы вели со счетом 2:0 и все говорило о том, что наши должны были выиграть, но во втором тайме в команде соперников на поле вышли ребята по росту намного выше наших. Складывалось впечатление, что год рождения у детей другой, они выглядели старше. Феодосийцы не смогли выстоять и проиграли первую встречу со счетом 2:5. Вторую игру с командой «Мытищи Москва» футболисты из Крыма то вели, то отставали, то сравнивали счет. В итоге игра закончилась со счетом 4:6 не в нашу пользу. Третью игру с «Динамо Москва Старт-1» тоже то вели, то уступали, но в итоге… выиграли 7:4!
Это громадный опыт для наших феодосийских ребят! Такой масштаб впервые, дети сначала были в некотором замешательстве от того, сколько людей и команд со всей страны. Но это громадный опыт, и для первого раза наши дети играют очень достойно!

Пенальти настоящему футболисту

Для юных футболистов со всей страны проходит много интересного помимо игр. Вчера в рамках турнира «Битва городов» прошел конкурс «Миссис футбольная мама – 2023». Участницы очень волновались, но в итоге еще раз доказали: мама может всё!
В ходе прохождения этапов мамочки готовили завтрак ребёнку-спортсмену за 5 минут; показывали творческие номера; на спортивном этапе мамы били пенальти настоящему футболисту – чемпиону мира по пляжному футболу 2021 года, игроку сборной России Станиславу Кошарному. Как же громко дети болели за своих футбольных мам!
Также, помимо серьезных игр, на стадионах прошли футбольный фристайл, турнир по пана-футболу, чеканка, силомер «Пушка страшная», танцы с мячом. Второй игровой день на «Битве городов» завершился турниром пап. Весь день родители поддерживали своих детей, а на турнире пап детишки не жалели сил и болели за своих героев!

Поддержите нашу команду!

– С этим событием связана огромная радость и гордость, ведь мы – единственная команда из Крыма, которая принимает участие в этом масштабном соревновании, – рассказывает Дмитрий Давыдов. – Поездка не могла бы состояться без нашей любви к футболу и развитию спорта в нашем городе Феодосии. Мы с гордостью наблюдаем, как наша команда растет и развивается, достигая новых высот. Также я хочу выразить огромную благодарность нашим тренерам – Дмитрию Сапельникову и Сергею Мачух, которые неустанно работают с ребятами, вкладывая в них свои знания и опыт, и, конечно, руководителю команды – Моисееву Дмитрию Александровичу, он и тренер, и наставник, и «нянька». Эти люди вдохновляют наших юных футболистов на большие свершения и придают им уверенности в своих силах. В Москве наши дети полны энтузиазма и решимости показать, на что способны. Они готовы встретиться с сильными командами со всей страны и доказать, что Феодосия – не только красивые пейзажи и море, но и настоящий футбольный город. Конечно, мы понимаем, что в первый раз, попав на такой масштабный турнир, рассчитывать на победу сложно, но в любом случае – это огромный опыт и море эмоций! Я приглашаю всех поддержать нашу команду и верить в нас, – призвал земляков Дмитрий Вячеславович.

У мальчишек глаза горят!

Напомним, в Феодосии в клубе «Спартак юниор Феодосия» занимаются дети с пяти лет и старше. Решение участвовать в «Битве городов» было принято пару месяцев назад. Со всех регионов России детские команды раз в год собираются в Москве, финал будет проходить на самой «Спартак Арене», а среди болельщиков будут знаменитые футболисты. Команда из Феодосии: 12 человек в возрасте 9-10 лет, плюс дети из Мариуполя.
Отметим, что много для развития клуба делает руководитель «Спартак юниор Феодосия» – Дмитрий Моисеев, Дмитрий Александрович также является помощником депутата Феодосийского городского совета Дмитрия Давыдова, который и сыграл решающую роль в создании футбольного клуба для детей в нашем городе, а также постоянно оказывает спонсорскую поддержку, развивая спорт в Феодосии.

Чем закончится «Битва городов»? Выйдут ли юные футболисты из Феодосии в финал? Верим в нашу команду и знаем, что они сделают все возможное, чтобы достойно представить свой замечательный город! Оставайтесь с нами, газета «Победа» всегда дает информацию из первых уст. Мы всё расскажем!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото Дмитрия ДАВЫДОВА