Весёлая  и  вкусная  Масленица  –  в  Феодосии!

В Феодосийском округе полным ходом продолжается подготовка к Маслениничным гуляниям. Угощение аппетитными свежеиспеченными блинчиками, испытание молодецкой силы в потешных соревнованиях, веселые забавы для детей и взрослых, лихая джигитовка и мастерство владения шашкой, выступления народных коллективов, интересные конкурсы и хороводы – всего будет вдоволь! И, конечно, в знак прощания с холодами – традиционное сожжение чучела зимы!

В Феодосии празднование Масленицы будет проходить на двух площадках – «Широкая масленица» на привокзальной площади и «Казачья масленица» – на мотодроме «Челноки» (ул.Челнокова). Также с размахом праздник отметят в селах и поселках округа.

Привокзальная площадь
На привокзальной площади мероприятия начнутся с праздничной выставки-продажи изделий мастеров прикладного творчества «Красота рукотворная». Здесь также развернутся несколько игровых зон и фотозона «Русская матрёшка». В12-30 у Городского ДК начнется концертно-театрализованное представление «Широкая Масленица». На главной сцене города до 14-30 зрители увидят выступления танцевальных и вокальных творческих коллективов. Затем феодосийцев ждут народные забавы и спортивные эстафеты, такие как перетягивание каната или метание валенка. В 15-30 желающие встанут в веселый хоровод и по традиции проводят зиму сожжением чучела. Следует отметить, что в целях противопожарной безопасности сожжение состоится только при наличии благоприятных погодных условий. Затем празднование на привокзальной площади продолжится игровыми конкурсами и концертными номерами. Самые ловкие и смекалистые
будут награждены призами.


Казачья Масленица
1 марта в 11-00 на мотодроме на «Челноках» начнется «Казачья Масленица». В 11-30 свою удаль в верховой езде покажут представители казачества: в джигитовке будут участвовать девять наездников. В 12-30 пройдут показательные выступления кадетов школы Джур, а также свои умения в рубке шашкой покажут казаки. Неподалеку для гостей будет развернута полевая кухня. Ароматный кулеш, блины, горячий чай и выступления художественных коллективов добавят всем веселого настроения. В конце праздника запланировано сжигание чучела.

Музей древностей
1 марта в 12-00 состоится открытие тематической выставки «Без кота и жизнь не та!». На выставке будут представлены изображения кошек в скульптуре, живописи, вышивке и игрушках, в книгах, на открытках, марках и календариках, голограммах и магнитах. Основная часть предметов на выставке – это частные коллекции. Помимо этого, в экспозиции будут представлены экспонаты с изображением кошек, подаренные музею феодосийцами и жителями Феодосийского округа.
На открытии будет звучать тематическая музыка, посетители услышат стихи про животных, станут участниками викторины. Музей древностей объявляет конкурс на лучший детский рисунок с изображением котов и кошек, который пройдёт во время открытия выставки. Победителей ждут памятные сувениры.
1 марта в 14-00 в музее древностей также пройдет караимский праздник «Ага-Думпа». На встрече гостям расскажут об историческом событии, получившим название праздника Спасения жителей города Ага Думпа, которое караимы отмечают более 500 лет. Гостям будет предложена выставка предметов, связанных с караимской культурой и бытом. Перед ними выступят представители караимской общины Феодосии, которые подробно расскажут о том, как отмечается этот праздник. Участникам также будет предложено попробовать блюда караимской кухни. На мероприятие прибудут представители караимских общин Симферополя и Евпатории.
Приглашаются все желающие!

Библиотеки
Праздничные мероприятия на Масленицу начнутся в городских библиотеках 29 февраля. Так, в этот день в городской библиотеке им. Панаса Мирного (ул. Горького, 42) в 14-00 пройдет игровая программа «Масленица-проказница». А 1 марта в 12-00 в библиотеке им. Г.Меликова (р-н Ближние Камыши, ул. Дружбы, 16) начнется вечер народной традиции «Здравствуй, Масленица!» В Центральной детской библиотеке в 11-00 состоится открытие книжной выставки «Эти забавные кошки». В это же время здесь откроется мастерская радости «Веселая Масленица».

Береговое
29 февраля в библиотеке села Береговое пройдет праздничное мероприятия «Масленичные посиделки», на котором лучшие хозяйки угостят своими блинами всех желающих. 1 марта с самого утра запланировано поздравление многодетных и малоимущих семей с праздником Масленицы. Также в 8-00 в ДК откроется выставка
детских рисунков «Пришла Весна-Красна!»
В 11-00 на площади перед сельским ДК начнется веселое народное гуляние «Масленица», в 12-30 – дискотека для молодежи «Прощай холода, здравствуй, теплая Весна!» Праздничные гуляния продолжатся в течение дня.

Приморский
С 13-00 до 14-00 на площади у ДК «Бриз» пройдут театрализованное представление «Широкая Масленица», а также конкурсы на самый вкусный блин и конкурс работ «Масленичная баба». Масленичные гуляния продолжатся выступлением творческих коллективов и сжиганием чучела в 14 часов.


Насыпное
Отмечать Масленицу в селе Ближнем начнут 29 февраля. В ДК в 12-00 здесь будет развернута игровая программа «Боярыня Масленица».
1 марта в 13-00 в ДК села Насыпное начнется народное гуляние «Широкая Масленица» с играми, конкурсами, соревнованиями и угощениями блинами. В 14-00 праздничная программа пройдет в селе Подгорное. В 15-00 в селе Виноградное также пройдет концертно-игровая программа «Прощание с Масленицей».

Орджоникидзе
1 марта в 9-00 в ДК Орджоникидзе начнется трансляция радиоконцерта. В 11-00 стартует конкурс «Лучший блин».
В 12-00 жителей приглашают в ДК на народно-массовые гуляния «Широкая Масленица». 13-00 – большой народный хоровод, игровая программа для детей и спортивные соревнования. 15-00 – сожжение чучела зимы.

Коктебель
1 марта в 11-00 на площади перед Коктебельским ДК начнутся праздничные мероприятия с конкурсами, народными забавами и выступлением творческих коллективов. В конце праздничных гуляний совместно с представителями Болгарской общины на площади у ДК
произойдет сжигание чучела.

Щебетовка
Здесь пройдут широкие праздничные гуляния на Масленицу. В 13-00 в ДК начнется концерт творческих коллективов «Широкая масленица», а в 14-00 на площади перед ДК пройдет развлекательная программа «Разгуляй». В 15-00 жители смогут увидеть выступление хореографических коллективов ДК, а в 15-10 на площади состоится сжигание чучела зимы, а затем все отведают блины с чаем.
Прощай, зима, здравствуй, Масленица! Все заботы бросьте, приходите в гости!