Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Великая Отечественная война в хронике истории предвоенных, военных и первых послевоенных лет

СССР в 1930-е годы. Становление системы социализма
В 1936 была принята новая Конституция СССР, провозглашавшая победу социализма в стране. Экономической основой СССР объявлялась социалистическая собственность, существовавшая в двух формах – государственной и кооперативно-колхозной.
Число союзных республик было увеличено до 11 за счёт упразднения ЗСФСР и самостоятельного вхождения в СССР Азербайджанской, Армянской и Грузинской ССР, а также выделения из состава РСФСР и превращения в самостоятельные союзные республики Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Согласно Конституции, высшим органом власти в СССР становился двухпалатный Верховный Совет СССР, избираемый всеобщим прямым и тайным голосованием, на практике же выборы проводились на безальтернативной основе: в бюллетени для голосования вносился лишь один кандидат «блока коммунистов и беспартийных», утверждавшийся в соответствующих партийных инстанциях. Усилилась централизация экономической и политической жизни, права союзных республик в сфере экономики были существенно ограничены. Конституция декларировала широкий круг гражданских и личных прав, включая право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости. Утверждалась всеобщая воинская повинность.

В 1939 на 18-м съезде ВКП(б) Сталин выдвинул тезис о возможности построения коммунизма в одной стране при одновременном усилении роли государства в жизни общества, что противоречило теоретическому постулату марксизма об отмирании государства в процессе строительства коммунистического общества.

Идеологическая кампания, связанная с принятием новой Конституции и проведением первых выборов в Верховный Совет СССР и Верховные Советы союзных республик, стала своеобразной ширмой, призванной скрыть острейшую борьбу с инакомыслием в партии и в стране в целом. Состоявшийся в 1934-м 17-й съезд ВКП(б) официально закрепил победу сталинской группировки в руководстве партии. Сталин провозглашался единоличным вождём партии и всего советского народа. Однако при выборах нового состава ЦК ВКП(б) значительная часть делегатов проголосовала против Сталина, что не могло не вызвать его резкого недовольства. Поводом для нового витка репрессий послужило убийство в декабре 1934 года лидера партийной организации Ленинграда (название Петрограда с 1924 года) С.М.Кирова. Официальным стал тезис, что «враги народа» проникли во все партийные, советские, хозяйственные органы, в руководство Красной Армии. В 1936-38 годах прошли открытые московские судебные процессы по сфабрикованным делам «Антисоветского объединённого троцкистско-зиновьевского центра», «Параллельного антисоветского троцкистского центра», «Правотроцкистского антисоветского блока». В результате этих процессов была физически ликвидирована старая большевистская – «ленинская» – гвардия. Развернулся массовый террор, жертвами которого стали миллионы партийных, советских и хозяйственных руководителей, военачальников, рядовых членов партии, деятелей науки и культуры, инженеров, рабочих, колхозников.
В ходе политической борьбы и репрессий 1930-х годов окончательно оформился режим личной власти Сталина, оформилась система тотального контроля над всеми сферами экономической и социальной жизни, наукой и культурой. В литературе и искусстве насильственно насаждался «творческий» метод «социалистического реализма», требовавший изобра-жать действительность в её «социалистической перспективе». Несмотря на это, 30-е годы отмечены важными достижениями в науке и технике – производство синтетического каучука, открытие новых нефтяных месторождений на Урале и в Башкирии, начало работ в области ракетостроения, разработка новейших образцов авиационной техники, исследование и освоение Арктики; в литературе, музыке, кинематографии, живописи.

На международной арене начало 30-х годов ознаменовалось экономиче-ской блокадой СССР со стороны стран Запада, что было вызвано увеличением в 1930-32 годах экспорта советских товаров по заниженным (демпинговым) ценам с целью сохранения валютных поступлений в условиях мирового экономического кризиса 1929-33 годов. Блокада была прекращена после отказа Советского правительства от демпингового экспорта. В 1932 году СССР заключил договоры о ненападении с Польшей, Финляндией, Эстонией и Францией. В 1932 на Международной конференции в Женеве советская делегация выступила с предложением о всеобщем и полном разоружении. В 1933 году, в условиях нарастания военной угрозы в Европе – после прихода в Германии к власти фашистов, и Азии – в связи с агрессией Японии против Китая, СССР стал участником Конвенции об определении агрессора и выступил с инициативой создания системы коллективной безопасности в Европе и Азии.

К середине 30-х годов были установлены дипломатические отношения с большинством стран мира. В 1934-м СССР был принят в Лигу Наций, что свидетельствовало о его растущем авторитете на международной арене. В 1935-м были заключены договоры о взаимопомощи в случае агрессии с Францией и Чехословакией. В 1938-39 годах имели место военные столкновения между Японией и СССР в районе озера Хасан, на территории СССР, и реки Халхин-Гол – на территории Монголии.
В 1938 году Германия добилась согласия Великобритании и Франции на отторжение от Чехословакии Судетской области, а в марте 1939-го оккупировала всю территорию Чехословакии. Англо-франко-советские переговоры в марте-августе 1939 года о заключении договора о взаимопомощи перед лицом германской угрозы окончились безрезультатно из-за нежелания сторон идти на взаимные уступки. Поэтому 23 августа 1939 года в Москве был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет; секретный протокол к пакту определял разграничение сфер интересов двух стран в Европе.

Великая  Отечественная  война  в  хронике  истории  предвоенных,  военных  и  первых  послевоенных  лет

СССР во 2-й мировой войне. Великая Отечественная война
1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 3 сентября войну Германии объявили Великобритания и Франция. Началась 2-я мировая война. Польская армия не смогла оказать достаточного сопротивления германским войскам и отступала к востоку. 17 сентября части Красной Армии вошли на территорию Польши, заняли западно-украинские и западно-белорусские земли и вошли в соприкосновение с германскими войсками. Польша как независимое
государство перестала существовать.
28 сентября был подписан советско-германский договор «О дружбе и границах», по которому западная граница СССР проходила по рекам Западный Буг и Нарев.

В октябре 1939 года Правительство СССР предложило правительству Финляндии отодвинуть на несколько десятков километров советско-финляндскую границу на Карельском перешейке и сдать Советскому Союзу в аренду участок территории у входа в Финский залив для обеспечения защиты Ленинграда. После того как правительство Финляндии отвергло эти предложения, советское руководство 30 ноября 1939 года начало войну с Финляндией. В декабре 1939-го Советский Союз как агрессор был исключён из Лиги Наций. Неся большие потери, части Красной Армии только в феврале 1940 года прорвали финскую систему укреплений – так называемую «Линию Маннергейма» – и начали наступление в направлении Хельсинки. 12 марта 1940 года был заключён советско-финляндский мирный договор, по которому к СССР отходили значительная территория на Карельском перешейке, ряд других территорий, а также передавался в аренду полуостров Ханко. После присоединения ряда новых территорий была образована новая союзная республика в составе СССР – Карело-Финская ССР.

В июне 1940 года Правительство СССР обвинило Латвию, Литву и Эстонию в нарушении пактов о взаимопомощи, заключённых в сентябре-октябре 1939-го, и ввело на территорию этих стран войска. Во всех трёх странах были сформированы просоветские правительства, были провозглашены Латвийская, Литовская и Эстонская ССР, которые в августе 1940 были включены в состав СССР. В конце июня 1940 года правительство СССР потребовало от правительства Румынии вывести войска из Бессарабии, оккупированной в 1918 году, и из Северной Буковины. Бессарабия была присоединена к Молдавской АССР, которая была преобразована в союзную республику в составе СССР. Северная Буковина вошла в состав Украинской ССР. В апреле 1941 года был заключён пакт
о нейтралитете с Японией.
1 сентября 1939 года был принят закон «О всеобщей воинской обязанности», что позволило увеличить численность Красной Армии к середине 1941-го до 5 миллионов человек. Увеличилось число военных училищ, школ. Началось перевооружение Красной Армии. В 1940 году был ужесточён режим работы промышленных предприятий, ограничены права рабочих и служащих, включая право на смену места работы. Фактически многие отрасли промышленности переводились на полувоенные рельсы.

22 июня 1941 Германия без объявления войны напала на СССР. В войну против СССР вступили также Румыния и Финляндия, а позднее Италия, Венгрия и ряд других стран. Армия вторжения насчитывала 5,5 миллиона человек. В войсках первого эшелона, было сосредоточено 3,5 миллиона человек, 4 тысячи самолётов, 3,5 тысячи танков, 31 тысяча орудий и миномётов. Численность советских войск в западных военных округах составляла около 3 миллионов человек. Уже в первый день германская авиация разбомбила около 70 аэродромов и уничтожила 1200 самолётов.

Великая  Отечественная  война  в  хронике  истории  предвоенных,  военных  и  первых  послевоенных  лет

29 июня был образован Государственный Комитет Обороны (ГКО), который сосредоточил всю полноту государственной и партийной власти. 23 июня была создана Ставка Главного Командования, вскоре реорганизованная в Ставку Верховного Главнокомандования. Оба органа возглавил Сталин. В первые месяцы войны Красная Армия оставила Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины, западные области РСФСР. В то же время в результате двухмесячного Смоленского сражения был сорван германский план молниеносной войны. В начале сентября противник замкнул кольцо блокады вокруг Ленинграда. В конце сентября началась Московская битва.
(Окончание следует)