По  обращениям  граждан  ведётся  систематическая,  планомерная  работаГлава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко отчитывается о работе по обращениям граждан в августе текущего года

В рамках аппаратного совещания в Администрации Феодосии, которое состоялось в минувший понедельник, Глава администрации города Сергей Бовтуненко представил ежемесячный анализ обращений граждан, поступивших в Администрацию города Феодосии в течение предыдущего месяца.

За период с 1 августа по 31 августа в Администрацию города от граждан поступило 534 обращения, из них – 304 письменных,10 устных и 220 – в электронной форме. Глава администрации отметил, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений уменьшилось на 121. Из поступивших обращений 295 рассмотрено, остальные 239 находятся на рассмотрении. В августе было 28 коллективных обращений, что почти в четверть меньше, чем в прошлом году. Сергей Николаевич отметил положительную динамику по снижению количества обращений. Это говорит о том, что жалобы и запросы рассматриваются более детально. Однако в течение минувшего месяца было 51 повторное обращение.
– По сравнению с прошлым годом это в два раза меньше. Конечно, динамика хорошая. Но хотелось бы, чтобы повторных обращений не было, за исключением вопросов по разъяснению информации, – сказал Глава администрации города.
Наиболее актуальными в обращениях граждан были вопросы ЖКХ, благоустройства территории, спилу и вывозу сухих деревьев, уборке мусора, вопросы по уличному освещению и ремонту дорожного покрытия. Также насущными остаются темы незаконного
возведения и размещения НТО.
Сергей Бовтуненко рассказал о работе, которая проведена за данный период по озвученным обращениям граждан. Так, установлены 17 дорожных знаков по адресам: улицы Шаумяна, Галерейная, Генерала Горбачева, Челнокова, район Автошколы, улица В.Коробкова; произведена замена остановочных павильонов в районах города. В рамках программы «Доступная среда» произведена установка 20 пандусов на улице Земской. Также выполнены дорожные работы межквартального проезда по улице Гарнаева, 63, 65, 67;
продолжаются ремонтные работы по улице Челнокова, 72. Выполнены работы по обрезке зеленых насаждений в районе школьных и дошкольных учреждений. Произведен ремонт водопроводных сетей на улице Русской.
В рамках субботника выполнены работы по выкосу травы на территории вдоль русла реки Байбуга. Также ежедневно проводятся работы по уборке территории, покосу травы, поливу городских клумб, уничтожению амброзии на газонах города, сел и поселков. Общая площадь покосов составила свыше 454 тысяч квадратных метров. Осуществлена ликвидация несанкционированных свалок по улицам Первушина, Строительная, 30, Земская, Куйбышева, 13, Володарского, 40, Советская, 14, Желябова, 18, Строительный городок, улица Богаевского, в поселках Щебетовка, Коктебель, Орджоникидзе, Приморский.
В Приморском установлено 8 дорожных знаков, произведена замена ламп уличного освещения по улицам Ленина и Амет-Хана Султана, восстановлено освещение на поселковой набережной, в районе ДК «Бриз» установлена новая детская площадка. В селе Насыпное окончен ремонт дороги по улице Ленина, произведены уборка территории кладбищ в селах Ближнее и Насыпное, замена ламп уличного освещения в селах Солнечное, Подгорное, Южное, Насыпное; установлены две многофункциональные тренажерные площадки в Подгорном и Солнечном. В поселке Курортное произведена замена ламп уличного освещения.
Продолжается работа по выявлению несанкционированных врезок в ливневую канализацию. Так, за последний период затампонировано 8 незаконных врезок сброса сточных вод в русло Байбуги, одна врезка на улице Куйбышева.

Завершаются работы по подготовке к отопительному сезону, готовность составляет 91%. Актуальными остаются вопросы незаконного строительства. Сотрудниками администрации осуществлено 279 выездов, составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. Также сотрудниками произведено 28 выездов по недопущению несанкционированной торговли. В рамках контрольных мероприятий проведен мониторинг пляжей на соблюдение санитарных норм, составлено 13 протоколов по нарушениям в отношении пользователей пляжей.
По земельному вопросу принято 17 правовых актов о предоставлении в собственность земельных участков в порядке переоформления прав, 95 – в порядке без проведения публичных торгов, 4 – по заключенным договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов, 1 – по заключенному договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в порядке переоформления права собственности.
Ведется работа по назначению социальных выплат, а именно: оказание адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; на улучшение жилищных условий семьям с детьми, родившимися после 31 декабря 2018 года, в порядке назначения продления мер социальной поддержки семьям с детьми в период коронавирусной инфекции, в порядке предоставления единовременной выплаты лицам, являющимся получателями федеральной социальной выплаты к пенсии.
Также Глава администрации Феодосии сообщил, что за отчетный период от жителей поступило 4 благодарности за оперативное реагирование, оказанную помощь, заботу о людях, личный приём и участие в субботнике.