Страна  Гринландия  расширяет  границы!

23 августа 2020 года исполнилось 140 лет со дня рождения любимого многими в мире писателя-романтика Александра Степановича Грина. Такую дату невозможно было не отметить даже в условиях пандемии.

В городе Старый Крым состоялся 16-й Литературно-музыкальный фестиваль «Гринландия». Здесь собралось неожиданно большое количество участников: как новичков, так и «старожилов», как крымчан, так и жителей других регионов России, например, даже
из Амурской области.
Заведующая мемориальным Домом-музеем А.С.Грина доброжелательная, опытная в своём деле Ольга Вадимовна Байбуртская поздравила гостей с традиционной встречей и сообщила, что Старый Крым поддерживает дружеские связи с музеями Грина в Кирове, Севастополе, Феодосии, с библиотеками имени Грина в различных городах и с Интернет-сообществом поклонников Александра Степановича. Интерес к его творчеству не угасает, и это закономерно – литературоведы утверждают, что Грин настолько оригинален, что никто и не пытался подражать ему.
Может возникнуть вопрос: почему Старый Крым, когда неподалёку, в Феодосии, работает широко известный, прекрасно оформленный музей? И, понятное дело, там тоже обязательно в августе проходит целый ряд культурологических гриновских мероприятий. Александр Степанович страдал тяжёлым заболеванием легких, и по совету врачей под конец своей жизни переехал с семьей из Феодосии в долину речки Сурук-Су, в чистейший уголок крымской природы, где среди гор и роскошных деревьев супруги Грин обрели, наконец, собственный домик. Но на их долю выпало множество тяжелейших испытаний.
Нередко жизнь казалась невыносимой, и писатель признавался, что всегда пытался уйти от неё, что « лучше жить неуловимыми снами, чем дрянью и мусором каждого дня». Жена, Нина Николаевна, делала всё возможное, чтобы украсить очень скромный быт и поднять настроение мужу-романтику. Все перипетии этой судьбы кратко и эмоционально описал замечательный писатель Константин Паустовский в очерке «Жизнь Александра Грина». Кстати, в литературном городе Старый Крым есть и Дом-музей
Паустовского, открытый 15 лет назад.
На мемориальном Старокрымском кладбище могила Гринов – самая посещаемая. Она сразу привлекает внимание изящной фигуркой Фрези Грант – героини романа «Бегущая по волнам» (работа скульптора Татьяны Гагариной). Ежегодно, в день рождения Александра Степановича, рано утром участники фестивалей приходят сюда и возлагают цветы, а потом поднимаются мимо источника Святого Пантелеймона на холм Кур-Пере, откуда посмотришь окрест – и душа ликует и взлетает над городом. Рядом с памятником старокрымским партизанам поднимают небольшой алый парус, на фоне которого каждый может продемонстрировать свой талант: стихи, песни, танцы, инструментальную музыку или инсценировку гриновского рассказа. Всё это происходит в течение трёх часов в спокойной дружеской обстановке.
На 3-й день все желающие – по предварительной записи – проходят Тропой Грина (18,6 км) от Литературно-художественного музея Старого Крыма в приморский посёлок Коктебель и посещают Дом-музей Максимилиана Волошина. На этот раз в поход под присмотром лесного инспектора пустились 28 человек.
В качестве примечания: сейчас Генеральным директором всех перечисленных здесь музеев является бывший керченский мэр Олег Владимирович Осадчий. Пишущие керчане благодарны ему за спонсорство и за многое другое.