Феодосия  будет  развиваться  как  туристический  кластерАрина Новосельская представляет Сергею Назарову макет музейного квартала И.К.Айвазовского в Феодосии

Феодосию в рамках двухдневного рабочего визита в Крым посетил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, который посетил Феодосийский морской торговый порт, АО «Морской нефтяной терминал» и территорию реализации инвестиционного проекта «Создание музейного квартала И.К.Айвазовского». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Состоялось обсуждение мероприятий по реализации инвестиционного проекта создания инфраструктуры пассажирских круизных перевозок и обслуживания судов маломерного флота на базе Феодосийского морского торгового порта.
В ходе обсуждения пришли к выводу, что на территории АО «Морской нефтяной терминал» необходимо развивать грузовую составляющую. Что касается порта, который находится в самом центре города, – на его базе необходимо развивать инфраструктуру под туристический кластер. Для этого требуется провести работы по восстановлению гидротехнических сооружений, создать яхтенную марину, которая будет включать в себя, в том числе, и пассажирские перевозки, курсирование пассажирских судов.
При осмотре будущего музейного квартала выдающегося художника Ивана Айвазовского министр культуры Республики Крым Арина Новосельская представила заместителю министра экономического развития Российской Федерации Сергею Назарову концепцию инвестиционного проекта по созданию музейного квартала выдающегося художника Ивана Айвазовского,
сообщила пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.
Говоря о концепции развития Феодосийской картинной галереи, разработанной во исполнение поручения Президента Российской Федерации, Арина Новосельская отметила, что учреждение находится в ведении органов местного самоуправления и размещается в объектах культурного наследия «Дом, в котором жил художник И.К.Айвазовский» и «Особняк Е.К.Мазировой», ранее входивших в единый архитектурный ансамбль,
принадлежавший художнику и его семье (с 1845 года).
Министр культуры при осмотре соответствующей территории обозначила, что концепция предполагает проведение ряда мероприятий с учетом современных требований к экспонированию и хранению музейных предметов, в числе которых трансформация пространства, интеграция с городской инфраструктурой, оптимизация и расширение выставочно-экспозиционного пространства, повышения уровня сервиса и расширение ассортимента музейного предложения. Основными мероприятиями, предусмотренными в рамках решений концепции, являются проведение ремонтно-реставрационных работ в зданиях комплекса, включая работы по восстановлению утраченных элементов, мероприятия по планировочной организации и благоустройству, а также реконструкция зданий и территорий бывшего
военного городка №3.
Арина Новосельская акцентировала, что результатом проекта станет создание современного музейного комплекса, не имеющего аналогов в Республике Крым, отвечающего всем нормативным требованиям как в сфере учета, сохранения и представления музейных коллекций, так и выставочно-экспозиционной деятельности музейных учреждений.
Как пояснила министр, Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2024 года» на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил художник И.К.Айвазовский» предусмотрено финансирование в объеме порядка 733,2 млн. рублей. С 2019 года ведутся проектные и изыскательские работы, в настоящее время идет подготовка комплектации научно-проектной документации на экспертизу, а производство строительно-монтажных работ будет проводиться в 2021-2022 годах.
Также выделено свыше 159,4 млн. рублей для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Е.К. Мазировой». По состоянию на сегодня продолжаются проектно-изыскательские работы и ведется подготовка комплектации документов на экспертизу. Производственные работы на объекте будут проводиться в 2021-2022 годах.

Феодосия  будет  развиваться  как  туристический  кластер
Будущий музейный квартал – уникальный комплекс, не имеющий аналогов в Крыму