Юрий Гоцанюк осмотрел ход работ по строительству КОС в Коктебеле

Больше половины работ уже проведено. Согласно графику, строительство должно завершится в следующем году.

Юрий Гоцанюк осмотрел ход работ по строительству КОС в Коктебеле

В пятницу, 8 сентября, Феодосийский округ с рабочим визитом посетил председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк. Он побывал в Коктебеле, где осмотрел ход строительства канализационно-очистных сооружений с системой разводящих коллекторов. Объект финансируется в рамках государственной программы социально-экономического развития Крыма.
«На сегодняшний день готовность объекта составляет порядка 60%. Мощность КОС составит 5 тысяч кубометров в сутки, с перспективным развитием до 10 тысяч кубических метров в сутки. Работы на объекте планируется завершить в конце 2024 года», – сказал Юрий Гоцанюк.
Также премьер-министр Крыма побывал на территории индустриального парка, который расположен в западной части городского округа, на границе с Кировским районом.
«Это одно из важных направлений госпрограммы социально-экономического развития Крыма. Это драйвер развития бизнеса и новые рабочие места. На сегодняшний день ведутся работы по кладке несущих стен здания административно-бытового комплекса и КПП, устройство дорожных оснований и прокладка сетей водоснабжения и водоотведения. Идет работа по выносу сетей с территории застройки и планировка участка. На объекте задействовано 70 рабочих и 18 единиц техники. Готовность объекта – 45%», – сказал Юрий Гоцанюк.
Строительство индустриального парка площадью 122,37 га стартовало еще в 2019 году. Тип парка – greenfield, что исключает какое-либо вредное производство, на его территории реализуются только безопасные, экологичные проекты.
Напомним, в конце мая Министерство экономического развития Республики Крым совместно с АО «Корпорация развития Республики Крым» сообщило о том, что заключено 4 меморандума о взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов на территории индустриального парка «Феодосия». По данным ведомства, заявленные проекты дадут в будущем 955 рабочих мест, сумма инвестиций – 2,350 млрд. рублей. Предполагаемая площадь земельных участков – 28,5 га, что составляет 29,6% от общей полезной площади территории всего парка. Это проекты в пищевом производстве, изготовлении тары и логистике.
Создание парка «Феодосия» осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года.

Иван ГОРЯЧЕВ, фото пресс-службы Совмина РК