У феодосийской Амазонки – второе место на Первенстве РоссииСо своими подругами из сборной Крыма. Девушки из Севастополя также стали призёрами в своих весовых категориях. Но наша Амазонка, конечно, – лучшая!

В последние дни августа город Суздаль принимал участников самых статусных соревнований внутри нашей страны. На Первенство России по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг-ги приехали состязаться около 1600 сильнейших спортсменов из 59 регионов РФ, в том числе – из Феодосии. От бойцовского клуба «Спарта» за сборную Севастополя выступала Диана (Амазонка) Исмаилова. Девушка занимается у тренера Вадима Абхаирова.

В борьбе грэпплинг принимали участие 850 спортсменов четырёх возрастных групп: юноши и девушки до 13, 15 и 17 лет, юниоры и юниорки до 20 лет. В возрастной категории 16-17 лет и весовой категории до 52 килограммов поединки с двумя сильнейшими соперницами закончились полной победой Дианы. Она выиграла с максимально возможным отрывом по количеству набранных баллов. К сожалению, более слабой сопернице уступила. Немного поторопилась, а когда исправила небольшую ошибку, не хватило буквально несколько секунд и трёх баллов для победного броска. В итоге у нашей Амазонки – второе место. Отличный результат среди такого количества сильнейших соперников! А ещё Диана Исмаилова выполнила норматив кандидата в мастера спорта и вошла в состав сборной России по спортивной борьбе грэпплинг на 2024 год.
Диана – уже опытная спортсменка. Недавно она завоевала титулы чемпионки Крыма по ММА, чемпионки ЮФО по грепплингу, стала бронзовым призёром мира по джиу-джитсу. А в этом году Диана Исмаилова заняла первое место на чемпионате России и вошла в сборную России по ММА.
– Диана молодец! Мы останавливаться не намерены. Поработаем над ошибками и будем двигаться дальше, чтобы в следующий раз быть на первом месте. Огромное спасибо всем, кто верил в нас, поддерживал и болел. Также хочу поблагодарить президента Севастопольской федерации спортивной борьбы Алексея Заднипровского за поддержку и финансовую помощь нашим спортсменам. А ещё огромная благодарность моим братьям, которые оказали финансовую помощь нашей спортсменке, – поделился тренер.