Туристические маршруты в Лисьей  и Тихой бухтах начали благоустраиватьФото пресс-службы Минэкологии РК

До конца года запланированы мероприятия по благоустройству четырех троп, входящих в крупный туристический маршрут «Большая Крымская тропа». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Работники уже приступили к благоустройству первого из 52 этапов-троп проекта «Большая Крымская тропа», общая протяженность которого составляет более 750 км. Экологический маршрут пролегает по двум ООПТ регионального значения, находящимся в управлении Судакского лесоохотничьего хозяйства: памятнику природы регионального значения «Полуостров Меганом» и ландшафтно-рекреационному парку регионального значения «Лисья бухта – Эчки-Даг».
Также сеть проходит по территории двух ООПТ, находящихся в ведении Управления особо охраняемых природных территорияй Республики Крым: ландшафтно-рекреационному парку регионального значения «Тихая бухта» и природному парку регионального значения «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева».
Экскурсионный экологический маршрут «Большая Крымская Тропа» в том числе частично проходит по землям лесного фонда Старокрымского и Судакского лесничеств. В настоящее время оборудуются ограждения, устанавливаются информационные аншлаги и знаки для туристов.
До конца года запланированы мероприятия по благоустройству четырех этапов протяженностью более 75 км, проходящих по территориям городских округов Судак, Феодосия и по Кировскому району.

Туристические маршруты в Лисьей  и Тихой бухтах начали благоустраивать


Пешеходный маршрут «Загадочный Меганом» соединяет Солнечную Долину с Судаком, проходя через достопримечательности, природные и рукотворные объекты. Это дом смотрителя маяка, мыс Меганом и Меганомский маяк, Акулья бухта, «Кающиеся монахи», арт-кластер «Таврида» и бухта Капсель, гора Калиса-Кая, храм у горы Калиса-Кая, гора и источник Ай-Георгий, несколько смотровых площадок на мысе Меганом и горе Калиса-Кая, с которых открываются виды на Судак.
Одна из стоянок будет благоустроена силами сотрудников Судакского лесо-охотничьего хозяйства и Минкурортов РК.
Напомним, работа по созданию комплекса активного туризма «Большая Крымская Тропа» проводится с целью развития пешеходного туризма. В 2022 году завершена разработка Концепции Большой Крымской тропы – линейного маршрута, который соединит западный и восточный Крым, а также захватит часть горного полуострова. Тропа пройдёт через семь муниципальных районов и шесть городских округов, охватит более 20 особо охраняемых природных территорий и будет состоять из отрезков протяжённостью около 15-25 км. Пройти каждый этап можно будет в течение светового дня, при этом сама нитка маршрута позволит составлять из нескольких участков цельное путешествие тематического характера.
Масштабный проект объединит более 3 тыс. туристических объектов, находящихся на пути прохождения и в непосредственной близости от него. Среди них – Караларский парк, Осовинская степь, Тихая бухта, тропа Волошина, тропа Грина, пещерные города Бахчисарая, Большой каньон Крыма, мыс Меганом, Демерджи, Ай-Петри, турмаршрут «Малый Иерусалим», Атлеш, Тарханкутский парк и др.

Иван ГОРЯЧЕВ