Депутаты обсудили ряд предложений по формированию предстоящего городского бюджета

В минувшую пятницу, 27 октября, состоялась очередная 69-я сессия Феодосийского городского совета 2 созыва. В пленарном заседании приняли участие 21 депутат из 28 избранных.

В ходе сессии рассмотрено 10 вопросов. В частности, в муниципальное имущество передано урочище Лысая гора. Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев отметил, что хотя данная территория и будет принадлежать городу, все же обслуживать ее должны соответствующие специалисты-лесники. Поэтому в Старокрымский лесхоз будет отправлено письмо с просьбой начать обслуживание этой лесной территории.
Кроме того, в ходе заседания с поручением выступила депутат Татьяна Голуб. Она предложила при формировании городского бюджета на предстоящий 2024 год предусмотреть ставку сторожа-разнорабочего на Старом кладбище. Татьяна Евгеньевна напомнила, что эта территория находится в центре Феодосии, но, к сожалению, заброшена, хотя имеет официальный статус «Историко-мемориальное кладбище». Нет вокруг ограждения, отсутствует освещение. Поэтому часто на могилах происходят акты вандализма. В связи с этим депутаты горсовета приняли протокольное поручение балансодержателю (городская администрация) предоставить план работ по содержанию и обслуживанию данной территории на 2024 год.
Затем выступила депутат Маргарита Шпитальная с предложением предусмотреть в формирующемся бюджете статью расходов на капитальный ремонт наружного освещения двух парков в поселке Орджоникидзе. Она подчеркнула, что уже более полутора лет эти парки не освещаются.
Также в поселке необходимо провести формирование территории нового кладбища. Земельный участок под него отведен, теперь коммунальному предприятию, которое занимается захоронением, необходимо разработать планировку территории – предусмотреть места под сами захоронения и дорожки. Депутат сообщила, что действующее кладбище в Орджоникидзе уже исчерпало себя, здесь не осталось свободного клочка земли.
Её предложение депутаты поддержали единогласно. В свою очередь, депутат Руслан Сатановский отметил необходимость проведения уличного освещения в микрорайоне «Очистные». Здесь на постоянной основе проживают многие семьи, а сейчас, когда начался осенне-зимний период, школьники вынуждены в потёмках утром добираться в школу, а вечером – возвращаться домой. В связи с этим на сессии горсовета принято решение о проведении совместного совещания с руководителями Администрации Феодосии, чтобы обсудить включение в план финансово-хозяйственной деятельности на будущий год вопрос наружного освещения по всем населенным пунктам округа.

Депутаты обсудили ряд предложений по формированию предстоящего городского бюджета

Депутат Максим Онищенко высказал предложение запросить данные у администрации о той работе, которая ведется с недобросовестными предпринимателями-должниками по арендной плате. Депутат подчеркнул, что городской бюджет надо сначала наполнить, а потом продумывать статьи расходов. Максим Викторович уверен, что работа в данном направлении ведется плохо и многие предприниматели продолжают копить долги перед городом.
Затем выступила депутат и директор Дома-музея Александра Грина Анжела Сердюкова с предложением решить вопрос поэтапного проведения ремонтных работ в литературно-мемориальном музее. Анжела Владимировна считает, что это уникальное здание город обязан сохранить. Проблема не решается уже много лет, а тем временем состояние дома становится все хуже – протекает кровля, ветшает электропроводка, сыреет и сыпется штукатурка на стенах. Депутат подчеркнула, что первые расчеты по стоимости ремонтных работ были проведены еще в 2018 году, тогда требовалось 23 миллиона рублей, а по данным на октябрь 2023 года их цена выросла до 37 миллионов. В ответ на это Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев поручил еще раз написать обращение в Министерство культуры Крыма с просьбой о выделении финансирования на ремонт дома-музея в следующем году, если будет получен отрицательный ответ, то необходимо обращаться за помощью к Главе Республики Крым.

Виктория ФОМИНА, фото автора