«Алые паруса» – литературное торжество Феодосии

28 октября в Феодосии состоялся традиционный литературный фестиваль «Алые паруса».

В 12-й раз в городе, где жил и творил автор повести-феерии «Алые паруса» Александр Грина, собрались поэты, прозаики, барды и певцы из разных уголков Крыма и не только Крыма. В этом году фестиваль прошел в сокращенном формате и местом его проведения стал Феодосийский музей Александра Грина.
В начале встречи её участникам было предложено два видеосюжета, посвященных истории литературного фестиваля и его участникам. А затем ведущие встречи Алексей Завитаев и Инна Сидоренко предоставили слово почётным гостям.
Положительных эмоций, теплых дружеских встреч и творческого вдохновения прибавила участникам фестиваля начальник городского отдела по вопросам культуры Ирина Чернопятова.Тепло приветствовала литераторов руководитель Феодосийского филиала Крымского регионального отделения Союза писателей России Наталья Ищенко. От имени Гриновского музея с приветственными словами к участникам фестиваля обратилась ветеран музейного дела, Заслуженный работник культуры Крыма Алла Ненада. А председатель правления Союза русских писателей Восточного Крыма, член Союза писателей России Владимир Смирнов в своем выступлении озвучил приветствие, адресованное участникам фестиваля от генерал-майора авиации, кандидата исторических наук, депутата Государственной Думы Российской Федерации 4-х созывов Николая Безбородова.
По сложившейся традиции Владимир Смирнов торжественно вручил удостоверения Союза русских писателей Восточного Крыма новым членам союза Александру Николаеву, Наталье Долговой, Елене Жуевой и Олегу Яровому. Также ряду представителей творческой интеллигенции были выручены памятные медали «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе».
Церемонию открытия фестиваля продолжила небольшая концертная программа, тон которой задало прекрасное выступление группы старшеклассников специализированной школы №1 им.
Д. Карбышева – талантливых воспитанников педагога Светланы Литвиновой.
Продолжилась творческая встреча традиционным поэтическим марафоном, в котором приняли участие не только феодосийцы, но и представители из Керчи, Симферополя, Севастополя, Бахчисарая, Краснодарского края и Оренбурга. А завершился литературный фестиваль «Алые паруса» награждением его участников.

Павел МАКСИМОВ, фото автора

Паруса Александра Грина

Сто лет назад
Родился символ счастья!
Его явил нам
Александр Грин.
Теперь на всей Земле
Бессмертно это чудо.
С ним нет сравненья.
Он такой – один!

Корабль мечты
Живёт в душе и в книгах.
Сияет в звёздах,
Слышится в стихах.
Является нам в снах
И в песенных мотивах.
Рукой художника
Трепещет на холстах.

Не зря все смелые
Мечтают плыть морями.
Ведь там родился
Гриновский корабль,
Который к нам
Стремительно идет
Под алыми живыми парусами!

Как флагман Красоты, Добра,
Он цвет глубокой радости являет.
Как современный Русский мир,
Он всех к единству призывает!..

Алла Ненада, г. Феодосия