«Киммерия М. А. Волошина» – на форуме «Сибирь и Россия»

Музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» участвовал в работе юбилейного Х Сибирского исторического форума «Сибирь и Россия: история и культура» в городе Красноярске 18-20 октября 2023 года.

В ходе торжественной церемонии открытия форума гостей и участников лично приветствовали губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Были зачитаны приветствия от Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и от Президента Русского географического общества Сергея Шойгу, Форум объединил ведущих учёных из исследовательских центров, университетов и музеев, историков, антропологов, археологов, культурологов, филологов и искусствоведов, социологов, философов и политологов, географов со всей страны, а также зарубежных экспертов.
Заместитель генерального директора «Киммерии М.А.Волошина» Наталия Мирошниченко приняла участие в открытии и пленарном заседании форума, а также в работе открытой образовательной площадки «Музейная коммуникация. Изучение музейной аудитории» в рамках программы «Сибирские сезоны «Крымской музеологической школы» на площадке Конгресс-холла Сибирского федерального университета. Совместно с куратором Ириной Чувиловой для широкой аудитории были детально представлены партнёрский проект и музейные практики Крымской музеологической школы, проводимой на полуострове с 2015 года под эгидой Министерства культуры Республики Крым, а также конкурс студенческих работ «Увлекательная музеология» за 2017-2023 гг., проведена презентация музейных изданий.
Особый интерес вызвал доклад Наталии Мирошниченко «Музейные программы для целевых аудиторий Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» в рубрике «Практикум: обмен опытом», где, кроме презентации крупнейших музейных проектов, были актуализированы и подробно рассмотрены два направления работы с местным сообществом – программы для детей и молодёжи и инклюзивная программа работы с инвалидами. Было подчеркнуто, что практически все разрабатываемые проекты, включая Научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», обязательно содержат детскую компоненту и просветительно-творческие мероприятия для старших школьников и студентов, а специфика целевой аудитории с проблемами здоровья заставляет искать форматы инклюзивных практик для работы вне стационара, а также учитывать особенности детской категории этой целевой группы. Доклад перекликался со следующим, представляющим культурные акции музеев Западной Сибири, и отлично демонстрировал представленные возможности проектов Музея-заповедника М.А.Волошина как универсальное средство построения коммуникации.
Всего в программе Сибирского исторического форума состоялось более 50 мероприятий по нескольким тематическим направлениям.

Сергей БЫСТРОВ