Почти 300 миллионов потратят на ремонт многоэтажек Феодосии

На 2024 год запланировано проведение 66 видов работ в 34 многоквартирных домах (МКД) на общую сумму 280 млн. рублей. Об этом сообщил первый заместитель Главы администрации Феодосии Игорь Ткаченко.

В Феодосийском городском округе более 700 домов, которые включены в Региональную программу капремонта общего имущества МКД. На сегодня, начиная с 2015 года, в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов от феодосийцев поступило 615 млн. рублей, при этом на капремонт МКД уже направлено 920 миллионов. На 2024 год запланировано проведение 66 видов работ в 34-х многоэтажках еще на 280 млн. рублей. Уже сейчас на каждый собранный рубль фондом направлено в округ 1,5 рубля на улучшение состояния наших многоквартирных домов. И если собираемость взносов повысится, есть все основания ожидать, что и проводимых ремонтных работ будет выполнено больше.
«Чем активнее работает совет МКД с управляющей организацией, тем больше вопросов по содержанию дома решается. Важно при проведении осмотров домов вместе с управляющими организациями составить реальный перечень работ и смету, которая необходима для приведения состояния домов в порядок. Конечно, это вызовет рост тарифа в первые несколько лет, но потом, когда основные работы будут проведены, тариф может быть снижен», – об этом заявил Игорь Ткаченко.
Первого ноября в Феодосийском округе в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» работала представительная комиссия по вопросам проводимого капремонта домов и взаимодействия советов МКД с управляющими организациями.
В комиссию вошли депутаты Государственного Совета Республики Крым Ольга Виноградова и Рэм Киселёв, руководитель «ЖКХ-контроль» Анатолий Петров и его заместитель Олег Бышук, руководитель Регионального фонда капремонта многоквартирных домов РК Юлия Бондарчук и начальник планово-экономического управления фонда Арсений Леонов, а также депутаты Феодосийского городского совета.
Члены комиссии осмотрели многоквартирные дома в Приморском, где проведены и еще продолжаются капремонты, а дворовые территории благоустраиваются.
Все присутствовавшие на рабочей встрече председатели советов МКД и управляющих организаций могли задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы. Больше всего вопросов было задано о первоочередности видов работ по капремонту, о контроле за работой подрядной или управляющей организации, о переносе срока капремонта и прочее. Кроме того, все могли получить методическую литературу в сфере ЖКХ.

Иван ГОРЯЧЕВ. Фото из архива «Победы»

Почти 300 миллионов потратят на ремонт многоэтажек Феодосии