Почтовая миниатюра посвящена вековому юбилею планеризма

Седьмого ноября в Феодосийском музее свободного полета имени Константина Арцеулова состоялось примечательное событие – торжественная церемония памятного гашения почтовой марки из серии «Виды спорта. Планёрный спорт», посвящённой 100-летию отечественного планёрного спорта.

Для гашения марки используется специальный штемпель, на котором указывается название события и дата, к которой оно приурочено. Датой рождения отечественного планеризма принято считать 7 ноября 1923 года, когда на горе Клементьева, в то время – Узун-Сырт, прошли первые всесоюзные планерные испытания. На выпущенной почтовой марке указана дата и название «Планерный спорт России. 100 лет». На фоне горного пейзажа изображен одноместный планёр АС-4. Это компактный спортивный планирующий летательный аппарат, стартующий с буксира. Он является самым лёгким планёром серии АС с широкой областью применения.
– Мы очень рады, что торжественная церемония проходит именно здесь, в нашем музее. Сто лет назад, 1 ноября, на горе Узун-Сырт был поднят флаг первых всесоюзных планёрных испытаний. С этого дня началась яркая история советского планеризма, – обратилась к гостям Ольга Силевич. – В течение года мы подготовили и провели несколько мероприятий, посвящённых юбилею планеризма, провели замечательный праздник с космонавтами, впервые показали фильм об уникальной горе Клементьева, получили поздравление с орбиты. А сегодня у нас ещё одно знаменательное событие, которое оставит след в истории города и в душе авиаторов.
В церемонии спецгашения приняли участие заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь, директор музея свободного полёта Ольга Силевич, директор Феодосийского почтамта Анатолий Диденко. И, конечно, в этот день сюда пришли коллекционеры и все, кто связан с авиацией, любит небо и полёты.
Среди гостей – Мария Гимадиева, мастер спорта по сверхлёгкой авиации, член сборной России, чемпионка России 2019 года, неоднократный победитель Кубков России и всероссийских соревнований, опытный инструктор. 17 лет назад она приехала на гору Клементьева, чтобы осуществить свою детскую мечту – научиться летать на спортивном дельтаплане… Сейчас авиация для неё это не просто увлечение – это образ жизни. Во время мероприятия Мария Равильевна с гордостью смотрела на своего сына Ваню, который душевно и выразительно читал стихотворение «Я запускаю в небо лёгкий планер».
Треугольная почтовая марка «100 лет отечественному планеризму» выпущена номиналом 50 рублей и тиражом 60 000 экземпляров. Дополнительно к выпуску в почтовое обращение марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, нашего посёлка Коктебель, а также почтовая карточка, что быстро стала филателистическим картмаксимумом. Для почтовой продукции такой объём считается небольшим, поэтому марку вскоре можно будет считать редкой, а также чудесным подарком всем коллекционерам.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора