На «Крымском рынке» обнаружили завышение цен

Сразу в трёх регионах Крыма торговые сети и продавцы на рынках завышали рекомендованные цены на социально значимые продукты. О выявленных нарушениях сообщил Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк.

Несколько нарушений выявили специалисты Минпромполитики Крыма на рынке «Крымский» в Феодосии. Здесь на большей части товаров не было ценников, сами цены местами превышали рекомендованные. Кроме того, на рынке нет социальных лавок. По данным Минпромполитики РК, в Феодосии и поселке Коктебель проверили 29 предприятий розничной торговли.
Еще завышение рекомендованных цен обнаружено в Сакском районе. Так, в селе Крымское провели мониторинг семи объектов торговли. На трех из них оказались завышены цены на сахар-песок (на 20%) и овощи «борщевого набора» (на 14%).
Превышение рекомендуемых цен также зафиксировали в Красногвардейском районе. Там обследовали 18 объектов торговли различных форматов в поселках Октябрьское и Красногвардейское, а также селах Амурское, Полтавка и Петровка. В шести магазинах несетевой розницы на 20% были завышены цены на овощи «борщевого набора». При этом на оптово-розничном рынке в пгт Красногвардейское цены на эти товары соответствовали рекомендуемым.
Не выявлено превышения цен и в Белогорске, где проверили 10 магазинов сетевой и несетевой розницы и продовольственный рынок.
«С субъектами хозяйствования, в деятельности которых выявлены факты превышения цен, проведена разъяснительная работа о недопущении установления экономически необоснованных цен, обязательном соблюдении правил торговли и обеспечении наличия ценников на товары», – отметил Юрий Гоцанюк.