Поваленные тополя и сорванные крыши – в Феодосии бушует стихия

У природы нет плохой погоды…

На Феодосию обрушилась непогода. Накануне МЧС предупреждало об ухудшении в регионе погодных условий, ожидался шквальный ветер, ливни. Так и случилось.

В минувшие выходные порывы ветра достигали 25-30 метров в секунду. Сильный ветер повалил столбы и деревья, в некоторых местах даже снёс крыши домов и рекламные стенды. Городские службы ликвидируют последствия ураганного ветра.
Мощные порывы ветра стали ощутимы во второй половине субботы. А ночью и в воскресенье стихия разбушевалась не на шутку. Под напором ветра с пугающей лёгкостью гнулись и падали громадные зеленые насаждения. Так, на Федько тополь упал на провода. Такой же тополь, только большего диаметра, рухнул на улице Горького, также повредив электрокабель. Два тополя упали на улице Гарнаева. Несколько туй и кипарисов вырвало с корнями на проспекте Айвазовского. Там же, неподалёку от «Водного мира», шквальный ветер сорвал огромный рекламный баннер, отбросив его на другую сторону железнодорожных путей. В целом в разных частях города менее чем за сутки штормовой ветер повалил десятки деревьев, из-за сильного шторма повреждена плитка на набережной. Одна из жительниц посёлка Приморский сообщила корреспонденту «Победы» о «летающей» крыше, которую принёсло ураганом и прибило к ветке дерева у входа во двор частного дома. В Приморском также высокое дерево упало на торговый павильон, повредив кровлю. Феодосийцы делятся в социальных сетях фотографиями пронесшейся по городу стихии.
Учитывая, какой ажиотаж всегда вызывает ситуация с обрезкой и удалением зелёных насаждений на улицах Феодосии, и то, как пользователи соцсетей горячо решают вопрос: рубить или не рубить деревья, следует отметить одну важную вещь. Большинство поваленных тополей, по крайней мере те, что фотографировала автор этого материала, были внутри прогнившими, многие – полыми, потому и не выдержали первый ураган.
Отсюда можно сделать вывод: надо принимать должные меры заблаговременно и тщательно проводить работы по обследованию зелёных насаждений с помощью специальной аппаратуры.
В выходные дни аварийные бригады оперативно выезжали на места падения деревьев, убирая ветки и упавшие стволы с проезжих частей и дорог. Сотрудниками муниципальных коммунальных предприятий оперативно ведутся работы по устранению последствий непогоды. Работы велись в ночное время в субботу и воскресенье, продолжаются в настоящий момент. Электроснабжение восстанавливается сотрудниками Феодосийского РЭС. Как отметил в ходе аппаратного совещания начальник Управления городского хозяйства и природопользования города Вадим Ходов, на утро понедельника для устранения последствий разбушевавшейся стихии задействовано 12 единиц техники и 38 сотрудников коммунальных служб.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото «Победы»