Увековечено имя выпускника Щебетовской школы Евгения Варавки

29 ноября в Щебетовской школе имени М.А.Македонского состоялась торжественная церемония открытия памятной доски, посвященной выпускнику школы Евгению Владимировичу Варавке, героически погибшему 25 мая 2023 года при проведении Специальной военной операции на Украине.

Церемония открытия памятного знака состоялась под проливным дождём. Несмотря на погодные условия весь коллектив школы, учителя и учащиеся собрались все вместе во дворе школы, чтобы отдать должное подвигу и почтить память выпускника школы.
Открывая встречу, директор школы Людмила Хламова обратилась прежде всего со словами соболезнования к родным и близким героя, присутствующим на этой церемонии.
Евгений Варавка родился 12 октября 1984 года. В Щебетовской школе учился с первого класса. По мере взросления в парне все чётче проявлялись такие черты характера, как отзывчивость и сострадание. Был хорошим другом, за что его уважали ребята. В августе 2022 года Евгений в последний раз встретился со своими школьными друзьями, придя на встречу, посвященную 20-летию окончания школы. А через несколько дней, 21 сентября, старший матрос Евгений Варавка был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках частичной мобилизации в войсковую часть 1153 для выполнения боевых задач. Первое время был водителем небольших грузовых машин, развозил медикаменты и хлеб. Не раз приезжал в Крым за гуманитарной помощью. В мае по приказу командования пересел за руль зенитной установки на базе «Урала». 25 мая 2023 года, возвращаясь на свои позиции после выполнения очередного боевого задания, попал под обстрел противника и получил тяжелое осколочное ранение, несовместимое с жизнью. Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, старший матрос Варавка Евгений Владимирович награжден орденом Мужества посмертно.
В ходе торжественной церемонии открытия памятной доски со словами соболезнования к родным и близким Евгения Владимировича обратились Глава муниципального образования городской округ Феодосия –Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, заместитель Главы администрации Феодосии Юлия Некрасова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат городского совета Анжела Сердюкова, заместитель военного комиссара Феодосии и Кировского района Игорь Бобылев.


Обращаясь к учащимся школы, выступающие призвали ребят помнить погибших героев – тех, кто защищал Родину, и быть достойными их памяти. «Мы гордимся подвигами наших солдат. Для всех феодосийцев и односельчан Евгений Варавка навсегда останется образцом отваги и мужества. Его подвиг останется в нашей памяти, будет жить вечно и служить примером для следующих поколений», – звучало лейтмотивом в выступлениях участников церемонии.
Право открыть памятную доску было предоставлено Вячеславу Мусаеву, Юлии Некрасовой и депутату Феодосийского городского совета Артёму Мельниченко – руководителю Крымского Регионального Благотворительного Фонда «Новый Крым», за счет средств которого при поддержке волонтерского движения «ФЕОДОСИЯ ЗА ПОБЕДУ ZV» был изготовлен и установлен памятный знак.
После открытия памятной доски директор школы пригласила гостей на презентацию нового школьного музея.Рассказывая об экспонатах музея, Людмила Станиславовна отметила большую поисковую работу, проведенную учащимися школы. В ходе исследовательской работы они прошли по всем улицам поселка и выявили имена участников Великой Отечественной войны, которые в разные годы проживали в Щебетовке. Этому посвящен один из разделов музея.
Среди других разделов – стенды, посвященные государственному и политическому деятелю, участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда Михаилу Андреевичу Македонскому, чьё имя школа носит с 2017 года, и участнику Феодосийского десанта лейтенанту М. Ф. Щебетову, погибшему в боях за поселок и чье имя сегодня носит Щебетовка. Тему, связанную с Великой Отечественной войной, иллюстрируют и размещенные под стеклом различные предметы – «немые свидетели» той войны, найденные феодосийскими поисковиками.
Отдельный музейный стенд посвящен Почётному гражданину Феодосии, знаменитому виноградарю Марии Александровне Брынцевой – дважды Герою Социалистического Труда, кавалеру четырех орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской Революции и других наград, по инициативе которой была построена Щебетовская школа.
И, наконец, последний музейный уголок рассказывает о выпускнике Щебетовской школы – Евгении Владимировиче Варавке – герое Специальной военной операции, чьё имя отныне увековечено на мраморе памятной доски, установленной на фасаде школьного здания.

Василий ЕЖОВ, фото автора