Игорь Ткаченко: о проблемах, перспективах и планах на будущее

14 декабря первый заместитель Главы администрации Феодосии Игорь Ткаченко в прямом эфире отвечал на вопросы жителей городского округа.

Прямая линия проходила в течение часа в онлайн-формате на платформе «Вконтакте» и вызвала живой интерес у феодосийцев, не разбалованных таким общением. Впервые за десять лет российской истории Крыма руководитель городской администрации напрямую общался с жителями, отвечал на вопросы, давал пояснения. А если учесть, что проведение пресс-конференций и брифингов руководителями города не практикуется уже в течение нескольких лет, насущных вопросов у населения накопилось много.
Более двухсот семидесяти вопросов было размещено на странице Игоря Ткаченко, а сохраненная запись прямого эфира набрала более восьми тысяч просмотров. Еще более четырехсот вопросов от граждан и ответов на них было обнародовано заранее, когда 11 декабря Игорь Николаевич на своей странице в социальной сети анонсировал проведение прямой линии.
Как и следовало ожидать, львиная доля обращений граждан затрагивала сферу деятельности ЖКХ. От жителей практически всех населенных пунктов городского округа поступали обращения, связанные с ремонтом крыш, дорог, улиц и пешеходных дорожек, благоустройством дворовых территорий. Поступали вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением по тем или иным адресам, уличным или дворовым освещением. Жители Ближнего напомнили о своей многолетней экологической проблеме – соседстве с работающим асфальтовым заводом со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Приморчан интересовало, будет ли в поселке построен новый пирс и проведена реконструкция школьных стадионов. Жители Орджоникидзе жаловались на неудобства, связанные с отменой автобусных рейсов по новой дороге маршрута 20-А. Были вопросы, связанные с отловом и передержкой бездомных животных, спилом аварийных деревьев, вывозом мусора, подтоплением и захламленностью подвалов в некоторых многоквартирных домах, установкой в тех или иных местах «лежачих полицейских» и мусорных контейнеров.
Следует отметить, что решение многих проблем, которые поднимались в ходе прямой линии, находится вне прямой компетенции городской власти. Это вопросы, касающиеся здравоохранения, сферы деятельности частных предприятий, а также ресурсно-снабжающих и других организаций, находящихся в республиканском управлении («Крымэнерго», «Вода Крыма», «Крымтеплокоммунэнерго, «Крымавтодор»). Тем не менее, «высвечивание» этих проблем полезно как для властей муниципалитета, которые должны знать «болевые точки» городского хозяйства и способствовать их решению, так и для жителей округа, которые по ряду вопросов получили достоверную информацию, что также немаловажно.
Например, о причинах временной отмены автобусного маршрута 20-А: «Эта дорога республиканского значения и обслуживается «Крымавтодором». Решение о перекрытии проезда по дороге в непогоду принимается Минтрансом Крыма в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок общественным транспортом. В соответствии с приказом Министерства транспорта Крыма №349 от 11.12.2023 г. определен перечень автомобильных дорог, на которых вводится временное ограничение или перекрытие движения в зимний период – с 11 декабря 2023 года до 1 марта 2024 года. На автомобильной дороге межмуниципального значения 35 ОП М3 35Н-599 Феодосия – Орджоникидзе протяженностью 10,7 км запрещено движение на осенне-зимне-весенний период для всех механических транспортных средств», – говорится в ответе на этот вопрос.
Отвечая на вопрос о завершении работ по капитальной реконструкции детского сада на улице Гарнаева,77-Б, Игорь Ткаченко сообщил, что подрядчиком эти работы завершены на 99,9 процента и, возможно, уже в марте дошкольное учреждение сможет принять детей.
Поясняя ситуацию с созданием приюта для бездомных животных, руководитель администрации напомнил, что «в 2019 году выделялся земельный участок по договору аренды предпринимателю с целевым назначением – строительство приюта для бездомных животных. К сожалению, проект так и не был реализован. Администрация инициирует расторжение договора и возвращение участка. Дальше будем изыскивать средства».
Конечно же, не обошлось без вопроса: «когда в городе будет установлена стела «Феодосия – город воинской славы»? Ответ был таким: «Сейчас готовим эскизный проект установки стелы у светомузыкального фонтана, дальше – проектно-изыскательные работы и смета. Будем обращаться за финансированием».
На обращение возмущенных жителей Коктебеля, требующих не допустить варварской многоэтажной застройки знаменитого на всю страну посёлка, последовал ответ: «Для реализации проекта необходимо его рассмотрение Инвестсоветом Республики Крым. Насколько знаю, никакого рассмотрения, а тем более согласования не было».
Для города, история которого насчитывает более двух с половиной тысяч лет, весьма актуальна тема сохранения объектов культурного наследия.
Например, феодосийцев волнует состояние объектов, расположенных, в частности, на проспекте Айвазовского. Игорь Ткаченко пояснил, что «к сожалению, они не являются объектами муниципальной собственности и на их содержание и ремонт средства из местного бюджета не могут быть выделены. Корпуса бывшего детского санатория «Волна» – это объекты Минздрава Крыма, остальные дачи – частная собственность. С владельцами зданий регулярно ведется работа по их понуждению к приведению фасадов в надлежащее состояние, особенно после ремонта проспекта. Также направлялись письма в Минкультуры Крыма с просьбой принять меры воздействия к собственникам для сохранения объектов культурного наследия».
Интересующимся судьбой бывшей спортбазы «Динамо» было дано разъяснение, что этот объект является государственным бюджетным учреждением «Крым-Спорт» и финансируется из бюджета республики. Муниципальным же спортивным учреждением остается стадион «Кристалл» имени Владимира Шайдерова, где проводятся работы по реконструкции футбольного поля и беговой дорожки.
На вопрос о строительстве школы на Челноковском массиве последовал ответ, что «работы по строительству школы ведутся. Заказчик работ – Инвестиционно-строительное управление Крыма. Срок ввода объекта в эксплуатацию по контракту – 2026 год. Перед подрядчиком поставлена задача строительно-монтажные работы завершить раньше намеченного срока».
Тем, кто интересовался благоустройством дворовых территорий, Игорь Ткаченко напомнил, что «благоустройство дворовых территорий проводится по программе «Формирование современной городской среды». В план работ на 2023-2025 годы было внесено более 30 дворовых территорий. Председатели советом этих многоквартирных домов владеют информацией. Работы проводятся в соответствии с выделяемым финансированием. В 2023 году завершается благоустройство 4 дворов. В 2024 году планируется проведение работ на 10 дворовых территориях. Отбор дворовых территорий для включения в программу проводится конкурсной комиссией на основе поданных заявок и пакета документов».
В ходе прямой линии поступали не только вопросы и жалобы, но и предложения. Например, создание сквера на месте сгоревшей табачной фабрики. Было и такое обращение: «Готовы инвестировать в строительство современного 4-звёздочного отеля в Береговом, земельный участок в собственности, всё упирается в коммуникации, есть ли возможность напрямую обратиться в администрацию за поддержкой по развитию нашего проекта?»
Были и благодарности. В частности, за оказание помощи российским военнослужащим – участникам специальной военной операции. В целом же, формат проведения прямой линии положительно воспринят феодосийцами. Вот только некоторые отзывы: «Сегодняшнее мероприятие – очень хорошее начало работы с жителями муниципалитета. Так держать!»; «Хорошая идея про проведение эфиров и диалог с людьми! Здорово! Ждем итоги о проделанной работе в следующий раз»; «Давайте онлайн-встречи проводить каждый месяц, так больше обратной связи»; «Спасибо! Даже не верится, что обратная связь налаживается. Мы понимаем, что не все так просто и быстро можно исправить, но всегда вызывало непонимание – почему власть молчит»; «Очень приятно, когда тебя слышат и тебе отвечают!!! Надеюсь и верю, что так теперь будет всегда!»; «Игорь Николаевич, отличный опыт, с почином! Удачи Вам!; «Спасибо за ответы, это впервые в Феодосии».

Василий ЕЖОВ