Юбилей библиотеки имени Семёна Пивоварова – «дважды отличный»!Отличное настроение и позитив на весь день подарил гостям музыкальный номер сотрудников библиотеки, которые исполнили песню «Если у вас нету книги...» из известного кинофильма «Ирония судьбы»

На прошлой неделе в городской библиотеке им. Семёна Пивоварова прошёл знаменательный праздник – ей исполнилось 55 лет.

В праздничный день сотрудники библиотеки подготовили для гостей замечательную творческую программу «Для вас открыты наши двери, души, книги!» В зале, с любовью украшенном заботливыми руками библиотекарей, царила атмосфера уюта, было море цветов, звучали дружные аплодисменты и тёплые пожелания.

Культурный центр микрорайона Крымской

Библиотека-филиал №4 была открыта в 1968 году. Тогда микрорайон Крымский только начинал застраиваться новенькими панельными пятиэтажками. Для библиотеки выделили небольшое помещение в цокольном этаже пятиэтажного дома №5 по улице Крымской. В 1971 году библиотека переехала на первый этаж в дом №15 по этой же улице. Основная часть этажа была отдана столовой, а справа размещалась библиотека с двумя отделами – выдачи книг на дом и читальным залом. С первых лет работы жители города полюбили библиотеку, всегда открытую для совместных творческих проектов.
Первыми заведующими библиотекой были Галина Шестакова, затем – Дина Карпенко, вместе с коллективом они создавали книжный фонд и уютную атмосферу. Особые страницы в истории библиотеки связаны с заведующей библиотекой в 1979-1994 годах Надеждой Жуковской. Ведь именно в эти годы установились тесные, дружеские отношения со школой №17 и музеями города.
Микрорайон рос, и в отделах библиотеки читателям становилось уже тесно… Общественность совместно с ветераном Великой Отечественной войны, писателем Игорем Благовым добилась расширения библиотеки. После ремонта в 1989 году библиотека стала занимать практически весь первый этаж. Сотрудники библиотеки дружно участвовали в перестройке и благоустройстве помещения, с энтузиазмом своими руками украшали библиотеку, выращивали цветы. Каждый человек, работавший в её стенах, оставил здесь частичку своей души. Благодаря этим людям, библиотека со временем превратилась в центр культурного досуга населения Крымского микрорайона.
За последние годы филиал изменился до неузнаваемости. Сейчас мы видим красивое и уютное помещение, многофункциональный библиотечный зал с современным дизайном, оборудованный интерактивными технологиями и зонами для проведения событий разной направленности, будь то выставка картин юных художников, творческая музыкальная встреча, мастер-класс или просмотр видеофильма. Сегодня эта библиотека стала центром притяжения для людей всех возрастов. Здесь можно не только взять для чтения книжку, но и провести свободное время, найти новых друзей, научиться чему-то интересному, да и просто отдохнуть душой от повседневных забот.

Библиотекарь – особая профессия!

Много добрых слов в этот день было посвящено ветеранам библиотеки, настоящим «рыцарям» библиотечного дела. С гордостью на празднике прозвучали имена Галины Разбириной, Нины Федорович, Ольги Тарыкиной.
Старейших сотрудников поблагодарили за горячее сердце, мудрость, чуткость и внимание к читателям, преданность любимому делу, вручили букеты и подарки.
Сейчас, как и раньше, библиотекари верой и правдой служат книге, помогают в таинственном разговоре читателя и книги, будь то огромный том или маленькая брошюрка. Для всех работников книга – это и работа, и духовная потребность, и самый лучший друг. Скромным трудом библиотекарей сохраняется огромное книжное богатство, которое переходит из поколения в поколение читателей. В нынешнее время в городской библиотеке им. С. Пивоварова трудятся библиотекари Ирина Шестакова, Лилия Гарбуз, Наталья Королевская, Наталья Проскурина, Ольга Тарыкина и, конечно, заведующая учреждением Раиса Лесникова, которая вот уже 35 лет своей жизни посвятила служению родной библиотеке. Нельзя не отметить тех сотрудников, которые с доброжелательными улыбками встречают посетителей на входе в «храм культуры на Крымской». Это – гардеробщица Валентина Палелашвили, специалисты по наведению чистоты Ольга Изместьева и Юлия Волкова.
Поздравить коллектив библиотеки с юбилеем приехали почётные гости – заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов и специалист отдела по вопросам культуры администрации Юлия Лукашова. Алексей Александрович поделился собственными добрыми воспоминаниями, рассказал, как, ещё будучи школьником, приходил сюда и увлечённо читал часами детские книги, в более старшем возрасте – занимался подготовкой рефератов и даже участвовал здесь в весёлом конкурсе народных частушек. Он поблагодарил сотрудников за сохранение традиций библиотечного дела, пожелал всем процветания, всё больше и больше читателей, работникам «храма книги» – крепкого здоровья и новых творческих побед, читателям – и дальше не расставаться с книгой, вручил сотрудникам грамоты и цветы от Феодосийского городского совета и депутатского корпуса.
Работников библиотеки, ветеранов, читателей с юбилеем поздравили директор Феодосийской централизованной библиотечной системы Оксана Филатова и директор ЦБС с 80-х по 2000-е годы Тамара Рудомазина.

Поздравления из Москвы, Питера, Феодосии…

Долгие годы дружбы связывали библиотеку с замечательным поэтом, сатириком, фронтовиком Семёном Михайловичем Пивоваровым. Около пяти лет Семён Пивоваров издавал в нашей газете «Победа» детскую страничку «Лучик», а также «ФЛЮС» – «Феодосийский листок юмора и сатиры».
В 2015 году по многочисленным просьбам общественности библиотеке №4 присвоено имя Семёна Пивоварова. На экране современного телевизора, преподнесённого в подарок библиотеке-имениннице, гости праздника увидели видеопоздравление из Санкт-Петербурга от дочери Семёна Пивоварова Анны. А из Москвы тёплые слова в адрес сотрудников и приветствие читателям библиотеки прислал руководитель Издательского дома «Коктебель» Дмитрий Лосев.
Известный музейный работник Феодосии Алла Ненада поделилась с друзьями библиотеки небольшой, но заветной «страницей» своей трудовой биографии. Кроме школьного учительства и долгих лет служения музею Александра Грина, за спиной у неё была и библиотечная деятельность. В сердце остались тёплые воспоминания о библиотеке феодосийской школы №2 и, конечно, о городской библиотеке №4, где Алла Алексеевна работала в 70-х годах. «Вам всего – две «пятёрки». Возраст – дважды «отличный», – этими словами начинается замечательное стихотворение, написанное Аллой Ненада по случаю юбилея библиотеки имени Семёна Пивоварова.
Многие страницы жизни библиотеки связаны с поэтом, философом, актёром, драматургом, краеведом Александром Альянаки. Под аккомпанимент Ирины Лозовской он порадовал гостей авторской песней о Крыме. Также прекрасными музыкальными подарками на празднике стали выступления известного феодосийского барда Валерия Храпая, дуэта преподавателей детской музыкальной школы №2, победителей многочисленных престижных конкурсов и фестивалей, героинь телепередач Ольги Макухиной и Ярославы Шендо. С тёплыми словами и добрыми пожеланиями от ветеранской организации выступили Прасковья Рыженькина и Галина Тарамыкина.
Наша Феодосия – город художников и поэтов. Невозможно представить библиотеку Пивоварова без выставок юных художников детской художественной школы им. И.К. Айвазовского. Преподаватели феодосийской «художки» – настоящие подвижники искусства. В этот день к поздравлениям присоединились директор школы Виктор Ключников и завуч школы Светлана Гаранина. Многие поэты впервые читали свои стихи именно здесь, в библиотеке на Крымской. Со своими авторскими произведениями к гостям обратились известные феодосийские поэтессы Ирина Игнатова и Галина Яковлева.

Наши читатели – наша гордость!

Главный потенциал любой библиотеки – это, конечно же, её читатели. Они разные по возрасту и интересам, но есть то, что их объединяет – это любовь к книге. С каждым своим приходом они тоже оставляют в стенах библиотек часть своей души, своей любви, своей жизни. Вот и на празднике сотрудники не могли не отметить самых верных и преданных читателей. В номинации «Первая ласточка» была названа самая старейшая читательница библиотеки Нина Анфимова, чей круг литературных интересов широк и разнообразен – краеведение, современная и зарубежная проза, поэзия. В номинации «Пчёлка» наградили Надежду Лисковскую и председателя клуба «Надежда» Валентину Нечипоренко, которые всегда готовы поддержать любое дело в библиотеке, приободрить и согреть своим теплом. А в номинации «Самый позитивный читатель» отмечен целый «коллектив» подруг, Зинаида Абрамова, Светлана Тютюнникова и Любовь Галицкая.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»!

С 2016 года библиотека работает по историко-краеведческой программе «Палитра национальностей. Крым и его народы». В рамках этой программы проходят встречи, музыкальные часы, краеведческие путешествия с представителями национальных культурно-просветительских обществ Феодосии. Коллектив «пивоваровской» библиотеки поздравил краевед, историк и любитель-археолог, представитель Культурно-просветительского общества греков Феодосии Александр Кайдаш. Также с поздравлением ко всем обратилась учитель русского языка и литературы школы №17 Галина Доротюк. Ведь школа уже давно является другом, единомышленником и соратником библиотеки. Ребята вместе со своими наставниками активно участвуют во встречах, литературных часах, экскурсиях и играх, которые традиционно подготавливает и проводит коллектив библиотеки.
В заключение творческого вечера Валерий Храпай исполнил песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»
Действительно, как здорово, что есть в нашем городе такие волшебные места и замечательные люди, чей профессионализм и труд помогают нам узнать много нового, изучить страны и континенты, пополнить языковой запас и прикоснуться к классике, живописи, прекрасному. Поздравляем библиотеку имени Семёна Пивоварова и её сотрудников с праздником! Желаем ещё многих новых интересных проектов, плодотворных лет работы и славных юбилеев.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора