Рождественская история в Музее Цветаевых

В феодосийском Музее сестёр Цветаевых состоялся детский праздник, посвященный предстоящей встрече Нового года и Рождеству.

Из воспоминаний сестёр мы знаем, что в детстве Анастасия и Марина Цветаевы с особым трепетом ожидали именно этих зимних праздников. «И тогда, только тогда – раньше оно не думалось, точно сгинуло за жаркой завесой лета, – начинало медленно брезжиться, приближаться, словно во сне обнимая, подкрадываться, всего более на свете любимое, не забытое – о, нет, нет! – разве оно могло позабыться? – Рождество. И тогда наступал счет месяцев и недель. Не заменимая ничем – елка! …Ёлка пахла и мандарином, и воском горячим, и давно потухшей, навек, дедушкиной сигарой…», – писала в своей книге воспоминаний Анастасия Цветаева.
Подробно описывая их с Мариной жизнь, особенно нежно она вспоминала детство, любовь и заботу родителей, ожидание и встречу праздников – Рождества и Нового года. «Незаметно подошло Рождество. Дом был полон шорохов, шелеста, затаенности за закрытыми дверями залы – и прислушивания сверху, из детских комнат, к тому, что делается внизу… »
А вот с какой просьбой обращалась Марина Цветаева к сказочной героине одного из своих стихотворений – Рождественской даме: «Серый ослик твой ступает прямо, Не страшны ему ни бездна, ни река… Милая Рождественская дама, Увези меня с собою в облака! Я для ослика достану хлеба, (Не увидят, не услышат, – я легка!) Я игрушек не возьму на небо… Увези меня с собою в облака! Из кладовки, чуть задремлет мама, Я для ослика достану молока. Милая Рождественская дама, Увези меня с собою в облака!»
Не случайно в феодосийском Музее сестёр Цветаевых также по-особенному ожидают волшебных зимних праздников. В минувшую субботу здесь была рассказана «Рождественская история». Именно так называлось представление самодеятельной детской театральной студии «Звёздочка» под руководством научного сотрудника феодосийского Музея сестер Цветаевых Веры Литвиненко. А главными зрителями этого действа, которым самодеятельные актеры рассказали волшебную сказку, в этот день были учащиеся младших классов школы №10.
И, конечно же, никто в этот день не остался без сладких подарков!

Василий ЕЖОВ, фото автора