Литературные новости Феодосии

Работа поэта, прозаика, краеведа, публициста – это труд одиночки. Писатель своим умом и чувством взрывает пласты общественной жизни, ищет животрепещущие темы, волнующие современное общество; он воссоздаёт истории прошлого, темы которых приходят в процессе общения со своими друзьями, коллегами, родными или даёт волю своему воображению.

Так из отдельных рассказов, стихотворений, статей рождается книга. Процесс это непростой. Чтобы книга была полноценной, над ней должны поработать как сам автор, группируя созданный художественный материал, так и редактор, корректор, верстальщик, издатель. Чтобы книга вышла в свет, нужно много потрудиться. И, конечно, радостно на сердце, если видишь новый литературный сборник нашего, феодосийского, автора. Ведь это мысли и чувства современника, и если они талантливы, то обязательно останутся в литературной истории города.
В середине декабря вышел в свет сборник стихов Светланы Литвиновой «Чернильный краешек души» и прозаическая баллада «У Лукоморья» – новые книги известного поэта, барда, учителя-филолога, знакомой многим феодосийцам своими песнями и стихами, своей общественной работой в школе Джур. Второму сборнику лирических стихотворений автор дала оригинальное и точное название: «Чернильный краешек души». Название сборника, видимо, родилось из принадлежности автора к сложной и благородной профессии – учителя русского языка и литературы. Много таких «…краешков души» нужно отдать детям, прививая на уроках любовь к поэзии и прозе великих писателей. И чернильных заметок тоже оставлено поэтом в их тетрадях немало. А сколько набросков сделано автором в своих поэтических тетрадках, превратившихся со временем в интересный, талантливый поэтический сборник – разве сосчитаешь!
Сборник представлен автором как цельное, многообразное по тематике поэтическое высказывание о любви к родному краю, о глубоких чувствах человека, пристально вглядывающегося в жизнь. Прозаическая баллада «У Лукоморья» посвящена матери автора и всем женщинам её семьи, пережившим в Феодосии трагические годы фашистской оккупации и сумевшим сохранить своих детей. Проникновенное слово Светланы Станиславовны воссоздаёт картины военного прошлого, когда от женщины требовались выдержка, умение сохранить присутствие духа в любой ситуации, спасая своих детей.
Оценивая творчество Светланы Литвиновой, члены Феодосийского филиала КРО СП России на своём декабрьском заседании выдвинули её кандидатуру для вступления поэта в Союз писателей России. Рекомендации С. Литвиновой дали известные авторы Феодосии, члены СП России В. Ложко, И. Сидоренко, Р. Максимова, Н. Ищенко.
Новым книгам Светланы Литвиновой ещё предстоят литературные презентации, а презентация поэтического сборника «Новая весна» автора этих строк, Натальи Ищенко, состоялась в ноябре, в библиотеке №4 им. С.М. Пивоварова. Присутствовавшие на встрече ценители крымской поэзии, члены Феодосийского филиала КРО СП России поздравили автора с юбилеем, пожелали творческого вдохновения, новых книг и плодотворных идей. Звучали стихи автора «Новой весны», песни и романсы в исполнении феодосийского барда Валерия Храпая. Ответственный секретарь СРПВК Алексей Завитаев вручил Наталье Ищенко Почётные грамоты от Русской общины Крыма и Союза РПВК за многолетний труд на литературной ниве и в связи с 30-летим Русской общины Крыма.
Жива душа человека, пока звенит в его устах слово, звучит прекрасная музыка, напоминающая нам о вечной красоте жизни.

Наталья ИЩЕНКО