В Орджоникидзе восстановили дорогу к «Гидроприбору»

Завершается строительство сооружений инженерной защиты и капитальный ремонт дороги в поселке Орджоникидзе после обвала и оползня. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог РК.

В ведомстве напомнили, что на участке протяженностью 864 метра оползневыми процессами было разрушено полотно автомобильной дороги, ведущей к заводу «Гидроприбор».
«В короткие сроки реализованы сложные технические решения, устроена низовая железобетонная подпорная стена длиной 49,6 метра, состоящая из девяти секций на свайном основании, выполненном из 22 буронабивных свай длиной от 6 до 14 метров и диаметром от 1000 до 1200 мм, общей длиной 244 метра», – говорится в сообщении.
Кроме того, для увеличения удерживающей способности сооружения выполнено устройство 29 буроинъекционных анкерных свай длиной от 21 до 30 метров, общей длиной 777 метров.
С целью долговременной защиты участка дороги от скально-обвальных процессов установили противокамнепадную драпировку опасного склона площадью почти 5,5 тысячи квадратных метров.
«В настоящий момент пропускная способность дороги восстановлена, ширина проезжей части составляет 6 метров, ширина тротуара – два метра, а также устроено наружное освещение», – добавили в Службе автомобильных дорог.
Стоимость мероприятия составила 252,385 млн. рублей. Работы финансировались за счет средств программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», сообщило РИА «Новости Крым».
Напомним, весной этого года в Минтрансе Крыма сообщили о получении 166 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог в период с 2023 по 2025 год. К наиболее значимым министр Николай Лукашенко отнес строительство дороги к крепости Керчь (5,7 км), ремонт подъездных дорог к Арт-кластеру «Таврида» общей протяженностью более 23 км, капремонт участка дороги от набережной поселка Орджоникидзе (Феодосия) до завода «Гидроприбор».

Иван ГОРЯЧЕВ. Фото ГКУ РК «Служба автомобильных дорог РК»