Делами год провожаем - и год начинаемВсе детские желания, которые были написаны и, завёрнутые в трубочки, висели на ёлке в Администрации города – исполнены депутатами и руководителями

Начнём с награды. Решением Наградной комиссии Благотворительного фонда скорой социальной помощи «Жди меня» знак героя-миротворца «Герой ДНР» вручён депутату Феодосийского горсовета Александру Бормотову. «Это было неожиданно», – признался Александр Михайлович.

Вручил звезду Андрей Рахильчук, генерал-майор, генеральный директор Благотворительного фонда «Жди меня» (г. Москва) – за активную работу по оказанию гуманитарной помощи с самого начала СВО его участникам. Александр Бормотов является руководителем Крымского отделения фонда. В этот же день он с представителями фонда доставил гуманитарный груз на передовую, со времени вручения награды депутат побывал там уже не раз. Гуманитарной помощи в самый канун новогодних праздников доставлено депутатами много.

Подарки, песок и перестрелка

Завершили год активных поездок с гуманитарными грузами в зону проведения СВО депутаты горсовета Алексей Большунов, Сельвер Аблаев, Максим Онищенко и Артём Мельниченко, побывав у наших бойцов 30 декабря. О том, что не обошлось без приключения, рассказал Алексей Игоревич:
«Стояла бы стандартная зимняя погода, а не +15, мы точно не попали бы в подобную ситуацию, наверняка спокойно проехали бы по замерзшим пескам и оперативно вернулись обратно. Принимая решение, ехать дальше вдоль берега Днепровского лимана, или ближе, но напрямую, естественно, мы поехали напрямую. Тем более что члены нашей группы не раз уже попадали в разные ситуации в поездках. На звуки работающей арты никто не обращает внимания, звуки прилетов и выходов уже научились отличать… Спустя минут 40 прохождения по барханам наша «Газель», в которой было минимум две тонны гуманитарки, села на пузо. Села, как влитая, и все попытки её извлечь увенчались неудачей.
И вот мы на абсолютно открытой местности, вокруг никого. Пейзаж – футуристический, пески и барханы, совсем рядом с нами завязался стрелковый бой. Хочу отметить и поблагодарить ребят, что никто не сдрейфил! Спокойно оценили обстановку и продолжили все вместе дальше откапывать «Газельку». Тем временем наши ребята на одной из машин поехали за тяжёлой техникой.
Минуты в такие моменты превращаются в часы… Звуки перестрелки усилились. В общем счёте пару часов мы простояли на открытом пространстве, как на ладони. И только благодаря нашим военным всё прошло успешно. Ребята, проезжавшие на значительном удалении, развернулись, подъехали, выскочили из машины и впятером очень оперативно и слаженно извлекли «Газель»! Ну а мы, в свою очередь, благополучно доставили по трём «адресам» весь груз.
Хочу поблагодарить наших феодосийских школьников за огромное количество писем, за сладкие и полезные подарки, каждый из которых был упакован и декорирован рисунками и пожеланиями солдатам. Ну а мы на себе ещё раз испытали, что такое настоящее боевое братство! Что значат слова «Русские своих не бросают»! Лично для меня за 2023 год эта поездка стала 10-й по счёту. Много ездили и были почти на всех направлениях, кроме харьковского. Я хочу искренне пожелать всем защитникам вернуться живыми домой! Работайте, братья! Победа будет за нами!»
«Не первый раз едем за ленточку, но эта поездка – предновогодняя, а значит, особенная. Везли, как обычно, необходимое для быта и обустройства (стройматериалы с инструментами, топливо, одежду для сезона холодов, стиральную машину, генератор). Но, конечно, не только нужные для несения службы вещи в машину погрузили, а еще и много подарков – сладостей и добрых писем от феодосийских школьников. Груз весом около двух тонн получился.
Очень радостно видеть феодосийцев при встрече. Командир с позывным «Кафа», всегда жизнерадостный и позитивный, уже как родной человек, всегда спрашивает о городских новостях. С удовольствием делимся, но в этот раз неприятное известие об атаке на порт его очень расстроило. Переживает сильно за Феодосию, видно, как больно ему было это услышать. Невозможно привыкнуть, видимо, к войне, всё равно люди остаются людьми.
Прощались с ребятами, как с очень близкими людьми, пожелали весёлой встречи Нового года, а сами понимаем, что вот благодаря им земляки по традиции, как привыкли, в кругу семьи или в гостях у друзей Новый год встретить смогут. И праздник непременно состоится. А за это огромнейшая сердечная благодарность НАШИМ на передовой. Спасибо всем, кто принял участие в сборе», – поделился депутат горсовета Максим Онищенко.
«Наши благотворительные миссии совпадают со значимыми датами. В этот раз наша поездка совпала с 82-й годовщиной легендарной Феодосийской морской десантной операции. Люди помнят и чтят подвиг Феодосийского десанта, который является ярким примером беззаветного служения Родине и вдохновляет сегодняшних защитников Отечества на упорную борьбу с врагом по защите жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Огромное спасибо всем, кто принял активное участие в благотворительном сборе», – поблагодарил жителей Артём Мельниченко.

Делами год провожаем - и год начинаем
Депутат Феодосийского городского совета Александр Бормотов (справа)
награждён знаком героя-миротворца «Герой ДНР». Поздравляем!

«Мы идём дальше единым фронтом и в тылу, и на передовой – к победе!

Вновь побывали у наших ребят в зоне проведения СВО. Радуемся, что облегчаем землякам жизнь в тяжелейших условиях военных действий, и сами бойцы рады. Видеть их улыбки на уставших лицах – большое счастье. Мы благодарны всем землякам, которые участвуют в сборах гуманитарных грузов, со своей стороны мы продолжаем доставлять всё собранное на передовую. Вместе мы всё сможем, давайте ещё сильнее сплотимся! Враг будет разбит – победа будет за нами!», – сказал Сельвер Аблаев.
Перед новогодними праздниками в зоне проведения Специальной военной операции побывал депутат Феодосийского городского совета Александр Князев, доставив гуманитарный груз и повидав сына Дмитрия:
«В канун Нового года сложилась поездка на без преувеличения передовую. Поехал повидать сына, передать новогодние подарки от родных и выполнить приятную миссию: доставить собранную гуманитарную помощь от школ Феодосийского округа ребятам из 126-й бригады миномётной батареи, где служит мой сын. Благодаря друзьям, близким и просто неравнодушным людям удалось хоть немного облегчить работу и быт ребят на фронте, на их боевом посту. Побывав там, убеждён, что нашим бойцам и защитникам просто необходима народная поддержка тех, кого они защищают, отдают свои жизни за нашу благополучие. Любая поддержка, даже обычным письмом, написанным детской рукой, для них важна и придаёт силы и уверенности, что их боевой труд не напрасен. Хочу поделиться хорошей новостью: сегодня Диму наградили второй государственной наградой. Горжусь им и уверен, победа будет наша!»

Делами год провожаем - и год начинаем
Депутатами Феодосийского городского совета гуманитарный груз доставлен на передовую буквально 30 декабря. Помощь продолжается!

Депутаты активно работали в составе оперативного штаба

Нужно было ликвидировать последствия инцидента, произошедшего 26 декабря. Совместно с Администрацией Феодосии и работниками ЖЭКа в составе рабочих групп депутаты совершали обходы домов поквартирно с целью оценки ущерба от последствий вражеской атаки. Напомним, в результате инцидента во многих квартирах и домах феодосийцев оказались разбитыми окна, перекошены двери, произошли обрушения штукатурки с потолков, были разбиты листы кровельного материала.
Уже 26 декабря Единая дежурно-диспетчерская служба города начала принимать обращения от граждан о нанесённом ущербе, аккумулировать информацию для передачи в оперативный штаб. По поступающим обращениям выходили на место члены 17-ти межведомственных групп для осмотра квартир в МКД или частных домовладений и составления актов о повреждениях.
Была развернута работа по нарезке стёкол для замены разбитых. Кроме того, из работников муниципальных предприятий создали бригады по ремонту пострадавших кровель.

Ёлка желаний

Депутаты горсовета традиционно побывали в роли тайных Дедов Морозов. Ежегодная новогодняя акция «Ёлка желаний» проходит в Администрации нашего города, каждый желающий может снять с неё записку ребёнка и исполнить его мечту. В этом году ель украшали желания детей из ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат», ГБОУ РК «Феодосийская специальная школа-интернат» и Феодосийский межрегиональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.
Подарки купили и передали детям Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, депутаты Анатолий Шильников, Артём Мельниченко, Сельвер Аблаев, Дмитрий Давыдов и другие народные избранники.
Также депутат горсовета Анатолий Шильников со своими помощниками купили и передали подарки к празднику семьям участников СВО. Наши бойцы могут быть спокойны: пока они сражаются на передовой, их семьи окружены заботой и вниманием.

Делами год провожаем - и год начинаем

Этот год был непростым

Итоги года подвёл депутат горсовета Дмитрий Давыдов: «Мы вместе организовывали спортивные мероприятия, радуя горожан здоровой активностью и дружественной атмосферой. Не забывали и о маленьких горожанах, дарили им подарки, видя в их глазах счастье и радость. Старались быть полезными всему нашему городу и нашим воинам.
Также привозили на оздоровление детей с новых территорий. А ещё мы активно занимались благоустройством и экологией: садили новые деревья. Помогали людям, поддерживали их и делали наш город лучше.
Хочу рассказать о новогодней благо-творительной акции, которую Александр Шинкоренко устроил для маленьких жителей нашего города. Благодаря ему удалось подарить более 1700 сладких подарков. Глаза малышей блестели от радости!
В нашем городе есть класс детишек с особенным развитием, которые также мечтали получить подарки. И, конечно же, детки, которые сейчас находятся в больнице на лечении, не могли принять участие в этой замечательной акции. Совместно с моим помощником Данилом Шинкоренко навестили их и сделали всё возможное, чтобы ребята почувствовали новогоднее настроение. В больнице нас встретил главврач и депутат горсовета Эдуард Пянковский. Вместе мы поздравили детишек с наступающими праздниками, подарили им сладкие презенты. Такие моменты напоминают нам о том, как важно помогать другим. Вместе мы можем сделать наш мир добрее и справиться с любыми трудностями».

Доработки спортивной площадки

На протяжении долгого времени стоял вопрос необходимости обустройства резинового покрытия на детских и спортивных площадках на округе (Аджиголь, двор Приморская, 8, – Юбилейная, Железнодорожная, 5). Депутатом горсовета Юрием Кокиным совместно с Администрацией и Главой Администрации Игорем Ткаченко изыскана возможность из местного бюджета выделить средства на решение части проблем. До 20 декабря будет обустроено резиновое покрытие во дворе Приморской, 8, и установлены бордюры. Также рабочие проверят надёжность всех элементов площадки, где необходимо – зацементируют и заменят крепления. Саму площадку установили ранее по просьбе жителей. «В следующем году будем заниматься другими площадками по списку», резюмировал Юрий Владимирович.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ