Огни щебетовских сердец

Именно так называют окопные свечи, которые создают и отправляют на фронт жители поселка Щебетовка. Эти свечи помогут нашим бойцам согреться, разогреть консервы, вскипятить воду, осветить жилище и даже обустроить небольшую печь.

Окопные свечи – воплощение надежды, любви и поддержки, которые собственноручно готовят дети и взрослые, чтобы передать нашим солдатам – участникам Специальной военной операции на Украине. Помимо свечей, жители поселка регулярно собирают для бойцов гуманитарную помощь: еду, медикаменты, средства гигиены, одежду, одеяла и многое другое. В поселке также есть цех «Покрова Победы», в котором неравнодушные щебетовцы плетут маскировочные сети для фронта.
В минувшую субботу окопные свечи с детскими пожеланиями о скорейшем возвращении домой отправили солдатам – нашим бойцам, защитникам Родины. Каждая такая свеча – это символ нашего признания и благодарности за смелость и самоотверженность на поле боя. Технология ее изготовления крайне простая: достаточно взять пустую консервную банку, гофрированный картон и растопленный парафин или воск. На одну свечу уходит около получаса. Чтобы её сделать, нужно взять консервную банку, очистить её и убрать острые края, после чего положить внутрь картон – его должно быть не много и не мало. Сверху заливается расплавленный парафин, после чего необходимо подождать семь часов, пока он затвердеет, и налить его повторно – чтобы не было пустот.
Отметим, что горит окопная свеча довольно долго, в среднем 8 часов. Она обогревает, освещает, не давая дыма. Её можно использовать там, где нет возможности развести костёр, установить печку. Окопные свечи широко использовались еще в годы Великой Отечественной войны. Как и восемьдесят лет назад, эти свечи продолжают согревать и поддерживать наших защитников Родины.

Иван ГОРЯЧЕВ