Москва. Выставка «Россия»: КРЫМАрка главного входа на ВДНХ в вечернее время красиво меняет подсветку, а перед ней на большом экране – вся Россия, 89 субъектов!

Морозными днями в столице нашей Родины вполне реально совершить экскурсию по самому большому в стране лавандовому полю, которое находится в Бахчисарайском районе Крыма. Конечно, виртуальную, но удовольствие получаешь необыкновенное! Международная выставка-форум «Россия» проходит в Москве на ВДНХ. Ох, сколько там всего «вкусненького»! И сегодня, в День Республики Крым, мы отправляемся в павильон №75, где находится экспозиция полуострова.

В выставке принимают участие все федеральные округа: Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Северо-Западный, Приволжский, Южный, новые российские регионы. ВДНХ на целых полгода стала масштабной проекцией всей России. Здесь можно познакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями, узнать о ключевых достижениях в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах страны. Начну с самого интересного, на мой взгляд, павильона в рамках выставки: №75.
В целом, будьте готовы провести на Международной выставке-форуме несколько часов, а то и весь день: здесь интересно, познавательно, весело! Человек любого возраста найдёт себе занятие по душе, будь то виртуальные путешествия или подъём под купол павильона на воздушном шаре, песни и пляски с русской гармонью, танцы народов нашей многонациональной страны, дегустация мёда и многое-многое другое. Каждая экспозиция уникальная, особенная, отличная от всех.
Выставка «Россия» – это как полгода праздник! Именно столько она будет работать.
Рассказать об этом на газетной полосе можно, но вот дух, атмосферу, эмоции удастся испытать, только побывав там лично. И знаете, это того стоит! Здесь представлены экспозиции всех 89(!) субъектов Российской Федерации. Регионы презентуют достижения в различных сферах. Ключевыми направлениями, на которые сделан акцент в рамках выставки, являются обеспечение качества жизни граждан, туризм, культура, инфраструктурные объекты, успехи в промышленности и цифровизации. Представлены перспективные планы развития территорий. В павильоне 75-а – вдохновляющие истории о людях и их проектах, меняющих жизнь каждого из нас к лучшему.

«Знакомьтесь, Крым!»

Где находится одна из самых красивейших пещер мира, самый длинный троллейбусный маршрут на планете, и где можно отыскать 38 видов орхидей? Ну, конечно, у нас в Крыму!
На крымском стенде в Москве на ВДНХ каждый день гостей ждёт насыщенная деловая и культурная программа, встреча с известными личностями – почётными амбассадорами, участие в интерактивах и мастер-классах. Каждые десять дней меняется отраслевое направление экспозиции стенда: «Крым. Молодежь», «Крым. Спорт», «Крым. Инвестиции», «Крым. Здоровье», «Крым. Туризм» и так далее.
Хочется хоть немного дать представление читателю, чем на экспозиции Крыма занимаются посетители. Для них проводят викторины, интерактивные игры, виртуальные экскурсии, мастер-классы: «Сундучок крымских специй», «Укрась Крым», «Чайная роза» (изготовление открыток-поделок, которые участники оставили себе на память), «Лавандовый букет», «Крымский сувенир», «Укрась Крым. Роспись семенами». К Новому году экспозицию Республики Крым украсила лавандовая ёлочка, которая пользуется большой популярностью у посетителей выставки.
Крымчане на форуме в своей экспозиции организовали акции «Письмо солдату» – установлен ящик, работает полевая почта, россияне пишут нашим героям письма. Посетив стенд полуострова, можно отправить открытку из Крыма своим родным в любой уголок нашей огромной Родины.
Недавно наши земляки организовали с гостями сбор спилс-карты Крыма, которая даёт возможность познакомиться с административным устройством республики, а сотрудники Никитского сада провели выбор королевы и принцессы бала хризантем десятилетия!
Проходят разные декады, был «Крым аграрный», спортивный и так далее. Приезжают крымские министры, рассказывают гостям о спорте, образовании, наших достижениях в сфере промышленного туризма, о предприятиях, которые развивают и успешно работают в этом направлении.
Проводят все активности наши земляки, крымчане, которые трудятся в самых разных сферах. Например, учёные НИИСХ Крыма, среди их достижений – сорта эфиромасличных культур с высоким содержанием ценных веществ, которые укрепляют иммунитет, улучшают умственную активность. В январе проходит декада Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым. Министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик дала интервью ТВ выставки «Россия». Она рассказала об особенностях и достижениях системы образования Республики Крым. Министр лично провела экскурсию по стенду для депутата Госдумы и легенды российского бокса Николая Валуева. Она рассказала гостю о самых значимых достижениях Крыма за почти 10 лет в составе России.
А что проводили спортсмены в свою декаду! Игры, шахматы, и даже мини-футбол. Мы все – большие молодцы, Крым лучший!

«Белгород, наши сердца – с вами!»

Выставка «Россия» объединяет сердца. Все участники из разных регионов нашей необъятной Родины поддерживают друг друга, ведь мы все – одна большая, дружная страна. Когда в Белогороде случилась трагедия в результате очередного обстрела со стороны соседнего государства, на стендах всех регионов России появились надписи «Белгород, наши сердца – с вами!». Тысячи тюльпанов принесли участники и посетители на экспозицию Белгорода, говорили и писали на открытках в форме сердец слова поддержки.
И это единство угадывается во всём. Идёшь по павильону – танцы, песни, ультрасовременные формы включения в активность. Например, в экспозиции Алтайского края есть трубы, в которые надо зайти – и тогда ты услышишь всё, чем живёт Алтай. Камчатка, Сахалин, гигантские крабы, бубен шамана Крайнего Севера, в который бьём, «шаманим», олени и лоси в полный рост. Добыча нефти и газа, угля, полёты в космос. Горные реки, золотые маковки церквей, кремлёвские стены. Национальные игры и танцы, многоголосье, речистость. Россия – поистине самая прекрасная и необычная страна!

Гуляем, изучаем, путешествуем

В рамках выставки проводятся различные форумы, так, в январе прошёл Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России». Людей не просто много, а очень много!
Перечисление всего, что можно посетить и посмотреть в рамках форума, вы найдёте в абзаце ниже, расскажем лишь о нескольких.
«Нейросети Яндекса». Нейросети меняют мир, по-новому решая привычные задачи. Они сочиняют музыку, пишут сказки, рисуют шедевры. Экспозиция рассказывает и показывает, что умеют нейросети Яндекса, и как они помогают машинам и людям.
«Алые паруса». Мультимедийная фотозона, переносящая нас в Санкт-Петербург на праздник «Алые паруса»! Здесь можно сделать фотографию на носу макета брига «Россия», перед которым расположены экраны в виде раскрытой книги, воспроизводящие шоу на Неве в 3D формате!
«Дом Мечты». Это территория развивающих игр и исследований. Здесь можно интересно провести время с детьми 4-7 лет, а для школьников идут мастер-классы и лекции по архитектуре, экологии и финансовой грамотности.
«Винная ярмарка». Павильон «Виноделие России» представляет винодельни основных винодельческих регионов России – Кубани, Крыма, Дагестана, Ростовской области. Всё представлено на индивидуальных стендах, стилизованных под бочки для выдержки вин.
«Города для жизни сбываются». В павильоне №59 есть возможность совершить путешествие во времени. Придя сюда, вы окажетесь внутри интерактивного города, где вас ждут транспорт, школы, фабрики и другие реалии городской жизни из разных времён. Посетители узнают, как менялась жизнь российской семьи, и какой она будет совсем скоро. Города для жизни сбываются!

Еда и сувениры

На территории ВДНХ достаточно много ресторанов и кафе, в их числе – «Дом российской кухни», фудкорты, «Вкусно – и точка», «Вареничная №1», «Владикавказ», «Рёбрышки и крылышки», «Пицца на дровах», «Лагманная» и другие. Но, знаете, гуляя по выставке и дегустируя, чувства голода точно не почувствуешь. Но после прогулки между ледяными скульптурами и аллеями ёлок (каждая представляет определённый регион России, ели украшены в соответствии с особенностями малой родины) очень хорошо зайти в тёплое кафе, съесть горячий супчик и выпить чашку кофе.
Сразу на входе на территорию ВДНХ – здание, в котором находится информационный центр. Что касается сувенирной продукции выставки «Россия», то её много, и это не только сувениры! Ищите её и в павильоне №75 – мимо стоек с одеждой точно не пройдёшь мимо.

Выставка будет работать до 12 апреля

Мне бы очень хотелось рассказать и о других пространствах ВДНХ, но на каждое нужен отдельный день. Музеи Востока, городского хозяйства Москвы, транспорта Москвы, БИОТЕХ, им. К.А. Тимирязева, кино, музей Гаража особого назначения ФСО России и музей «Слово», макет Москвы и павильоны, посвящённые разным странам. В общем, объять необъятное! Если не знаешь, с чего начать гулять по Москве – езжай на ВДНХ, и точно не ошибёшься.
Выставка открыта для всех посетителей, проходит на территории ВДНХ (г. Москва, проспект Мира, 119, станции метро: «ВДНХ» и «Ботанический сад»; есть автобусы, в том числе бесплатный маршрут электробуса ВДНХ, автобус-экспресс «Москвариум – станция метро «ВДНХ»). Она стартовала в начале ноября и будет работать по 12 апреля включительно. Со вторника по четверг посещение возможно с десяти утра и до 21:00, а с пятницы по воскресенье – до 22:00 (понедельник – выходной). На отдельные мероприятия требуется регистрация на официальном сайте выставки. Вход осуществляется через турникеты, это быстро, никаких затруднений, зато гарантия безопасности. Цена билета: 500 рублей, 250 рублей – для детей, пенсионеров, студентов.

День Республики Крым на выставке «Россия»

Гуляя по выставке, легко можно встретить медийных личностей, известных политиков, лидеров своего региона.
«Нахожусь на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве, где сегодня проходит День Республики Крым, – сообщил на своей странице 15 декабря Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. – Здесь наша большая страна демонстрирует свои свершения, показывает истинное величие и размах, и мы постарались в полной мере представить достижения и потенциал нашего региона».
«Главное достижение Крыма – это люди, – с таким приветственным словом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил на Дне Крыма на выставке «Россия» в Москве. – Главное достижение, которое мы создали сами в Крыму и сохранили, – это наше гражданское общество, это наши взаимоотношения, это наше межнациональное согласие, это люди. Правильные, справедливые, трудолюбивые», – сказал Сергей Валерьевич.
Он также отметил, что Крым – это территория гостеприимства.
Глава Крыма вручил верительные грамоты почётным представителям Республики Крым на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве: летчику-космонавту, Герою Советского Союза, заслуженному мастеру спорта СССР Владимиру Титову и крымскому виноделу Валерию Захарьину.
В ходе Международной выставки-форума «Россия» прошла встреча Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова с нашими студентами, которые обучаются в московских вузах.
«Обучение в лучших вузах страны – это хороший старт. Достичь высокого результата могут только трудолюбивые люди. Уверен, ребята получат достойное образование и добьются своих целей. Крымские студенты должны набраться опыта и вернуться в родной Крым – перспективный и развивающийся регион РФ. Сегодня дефицит настоящих профессионалов наблюдается во всех отраслях, особенно среди руководящих кадров, которые могли бы быстро принимать верные решения без проволочек. Надежность, честность, смелость и целеустремленность – вот наиболее востребованные в любой организации качества сотрудника. Важно уметь отстаивать свою точку зрения и не бояться брать на себя ответственность.
Благодарю руководителей московских вузов за поддержку наших студентов. Со своей стороны продолжим делать все, чтобы обеспечить молодым специалистам достойные условия работы и оплату труда», – сказал Сергей Валерьевич.
В рамках Международной выставки-форума «Россия» Сергей Аксёнов провёл встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Обсудили вопросы межрегионального сотрудничества. «Россию всегда двигала вперед дружба и согласие между всеми субъектами, а Республика Крым и Краснодарский край связаны не только географически и исторически, но и едины в целях и задачах. Вместе мы преодолеем любые трудности и осуществим все намеченные планы на благо как наших регионов, так и всей России.
В интервью Главы РК Сергея Аксёнова для ВГТРК в рамках Международной выставки-форума «Россия» главными тезисами стали его слова:
«Расширение рамок туристического сезона и превращение Крыма в круглогодичный курорт – одна из важных задач развития сферы туризма республики».
«Главный источник пресной воды в республике – водохранилища, воды в которых сейчас достаточно. Многое сделано для использования подземных вод. Поэтому с уверенностью можно сказать, что жители обеспечены водой в полном объеме».
«В Крым переезжают как жители соседних регионов, так и северных областей России. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжало как можно больше специалистов разных отраслей».
«Объемы производства и реализации винодельческой продукции постоянно растут, как и площади виноградников. На сегодня площадь виноградников составляет более 20 тысяч гектаров».
«Крым предлагает отдых на любой вкус и на самый разный бюджет. То, что есть у нас, может заинтересовать любого туриста. Но работа по созданию новой туристической инфраструктуры и мест досуга продолжается».
В День Республики Крым экспозицию полуострова на ВДНХ также посетил депутат Феодосийского городского совета Алексей Большунов.

Крым – территория счастья!

Выставку посещают представители муниципальных образований России, главы городов, руководители всех уровней, вплоть до поселковых администраций. Побывавшие на крымской экспозиции, оставляют отзывы с наилучшими пожеланиями Крыму.
Семнадцатого января выставка «Россия» встретила пятимиллионного посетителя! Полиночке семь лет, она приехала с родителями из Курганской области. Ребёнку дали сертификат на поездку в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг с персональной экскурсией и фотосессией.
Отметим, что в интернете всё больше набирает популярность онлайн-игра «Открывая Россию». В ней можно примерить на себя роль волонтёра и совершить путешествие по регионам России. Участники собирают РосКоины с северной, центральной и южной части страны, попутно открывая для себя её достижения. Самые внимательные игроки могут попасть на секретный уровень – он создан по мотивам мультимедийной инсталляции «Достижения России». Найти игру можно на интернет площадке ИграРоссия.рф.
В рейтинге регионов РФ на Международной выставке-форуме «Россия» Республика Крым – на самой вершине! За экспозицию голосуют, а возможно это сделать на официальном сайте выставки: https//Russia.ru/voting/region. Для голосования необходимо авторизоваться или зарегистрировать учётную запись, выбрать Республику Крым в списке регионов и номинацию (можно выбрать несколько). Поддержим Республику Крым!
Крым – территория счастья, однозначно!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора