Четыре поколения учительской династии Радишевских-Усенковых-ПигариныхПигарина Ж.А., Усенкова Г.М. с коллегами, г.Биробиджан, 1 мая 1955 г.

Каждый день, создавая и укрепляя отечественную педагогику, наши учителя трудились и продолжают трудиться на благо подрастающего поколения, района, города и всей страны.

В нашей родной Феодосии есть немало семей, в которых мастерство, традиции и любовь к одному делу передаются из поколения в поколение. Одна из них – династия Радишевских-Усенковых-Пигариных с общим педагогическим стажем работы почти три сотни лет! В Феодосийской санаторной школе-интернате работает Юлия Александровна Пигарина, за плечами которой три поколения родных людей, преданных учительскому труду. Она рассказала корреспонденту «Победы» историю своей большой и дружной семьи, которую объединяет любовь к детям и профессии.

«Судьбой предначертано стать учителем»

Отец Юлии Александровны – Александр Анатольевич Пигарин – с 1980 по 2014 год преподавал в Енакиевском техникуме экономики и менеджмента, здесь же работала преподавателем и мама, Нина Михайловна Пигарина. А с 2015-го года Александр Пигарин работает учителем в специализированной школе №2 им. Д.И.Ульянова с углублённым изучением английского языка. Дедушка по отцу, Пигарин Анатолий Иосифович, был учителем географии, работал воспитателем в Соколинской школе-интернате, школе-интернате №1 города Певек, а затем – в Феодосийской санаторной школе-интернате. В этих учебных заведениях работала и бабушка по отцу Жанна Петровна, только учила ребят биологии. А бабушка по матери – Галина Макаровна Усенкова – была учителем русского языка и литературы в вечерней школе Биробиджана, Енакиевской школе №34, Углегорской общеобразовательной школе №2.
– Мне судьбой предначертано стать учителем. Три поколения педагогов за спиной – это обязывает, – говорит Юлия Пигарина. – Активная жизненная позиция, очевидно, была свойственна ещё моим очень давним предкам. Куда только не забрасывала их жизнь! Но все их судьбы неразрывно связаны с историей и судьбой нашей Родины. Вот уже целое столетие в каждом поколении моей семьи есть учителя.

Прабабушка Прасковья Антоновна

Родоначальником учительской династии Радишевских-Усенковых-Пигариных в семье считают прабабушку по отцу – Прасковью Антоновну Радишевскую. После окончания учительской семинарии и позднее Минского педагогического института, она работала в школах Беларуси. В 1930-м году переехала на Дальний Восток, продолжила работу учителем начальных классов в школах Свободненского района Амурской области. В тяжёлые, голодные военные годы Прасковья Антоновна отдавала всё душевное тепло ученикам, да ещё и одна поднимала на ноги своих троих детей. С 1948-го года преподавала в школе №6 города Биробиджан. Очень много выпусков было у учителя, не сосчитать всех малышей, которых она научила читать, писать, считать. До сих пор ученики Прасковьи Антоновны благодарны за то доброе и светлое, что она им дала. Стаж её педагогической деятельности – пятьдесят лет. Вот такой учительский путь длиной в полвека и пример беззаветной преданности своему любимому делу, обучению и воспитанию младших школьников! За долголетнюю и безупречную работу в области народного образования Прасковье Радишевской было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Она награждена медалью «За трудовую доблесть». А за достойный труд и активную жизненную позицию, даже будучи беспартийной, учитель выдвигалась в депутаты Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся. Двое её детей, в том числе – и бабушка Жанна Петровна, продолжили её дело уже в школах Крыма.

Ветеран войны и учитель географии

Юлия Александровна рассказала, что отдельной страницей в биографии семьи является жизнь и трудовой путь её дедушки Анатолия Иосифовича, учителя географии, воспитателя Феодосийской санаторной школы-интерната. Его общий стаж педагогической деятельности –
45 лет. Анатолий Пигарин – ветеран Великой Отечественной войны, награждён орденами и медалями. На фронт он ушёл совсем молодым, служил в танковых войсках. За участие в боевых действиях против японских захватчиков в 1945-м году награждён медалью «За победу над Японией», а также двумя орденами Отечественной войны. Особая гордость для всей семьи – его медаль «За отвагу»!
Его будущая супруга Жанна Пигарина после окончания Хабаровского учительского института в 1927-м году работала учителем в сложнейших суровых условиях на Дальнем Востоке, на Чукотке. Но как бы трудно не было, она всегда вкладывала душу и сердце в своих подопечных. Жанну Петровну любили и уважали за трудолюбие, отзывчивость, весёлый нрав, творческий подход к любому делу. Все её многочисленные выпускники до сих пор вспоминают своего наставника с большой благодарностью. Многие из них пошли по её стопам, выбрав для себя непростую и важную профессию учителя. И это самый основной, главный результат наставнической работы, результат, который виден только через годы, когда из вчерашних школьников и школьниц вырастают по-настоящему достойные люди.
– Всю свою жизнь дедушка и бабушка посвятили школе. Мы гордимся ими и свято храним память о них, – рассказывает Юлия Пигарина.

Молодая учительница вечерней школы

Бабушка по материнской линии, Галина Макаровна Усенкова, окончила Хабаровский учительский институт и позднее – Таганрогский педагогический институт по специальности «Учитель русского языка и литературы». Стаж её трудовой деятельности – 50 лет. В послевоенные годы, сразу же после института, Галина Макаровна преподавала в вечерней школе Биробиджана тем, у кого не было возможности получить среднее образование из-за войны. Это сейчас мы знаем, что первоклашки, с волнением переступающие порог школы, – это нарядные девочки с бантиками и мальчики в школьных костюмах. А тогда, в послевоенные годы, молодая учительница преподавала разновозрастным ученикам, среди которых были и девятилетние ребятишки, и пятнадцатилетние подростки, и люди, которые были немного младше её самой. С 1961-го года она трудилась в школах Донецкой области. Галина Макаровна была красивым человеком и Учителем с большой буквы. Неудивительно, что сейчас при просмотре фильма «Весна на Заречной улице» все дети и внуки собираются у экрана, ведь главная героиня киноленты – точная копия бабушки Галины!

Неразрывная связь времён и поколений

Родители Юлии Пигариной – Нина Михайловна и Александр Анатольевич – окончили Харьковский художественно-промышленный институт и были направлены на работу преподавателями специальных дисциплин на отделение дизайна в Енакиевский техникум экономики и менеджмента Донецкого национального университета. Их стаж в общей сложности составляет 85 лет!
– Мои родители – преподаватели высшей категории, мама – «Отличник просвещения». Всю свою жизнь они не только преподавали, но и вместе со своими учениками активно участвовали в творческих выставках, в том числе международных, имеют множество дипломов в области дизайна-образования, – с гордостью рассказывает Юлия Александровна.
В настоящее время Александр Анатольевич преподаёт изобразительное искусство в Феодосийской специализированной школе №2 им. Д.И.Ульянова с углублённым изучением английского языка.
Общий стаж педагогической династии Радишевских-Усенковых-Пигариных – 295 лет! Сознательное отношение к выбору профессии формируется с детства, уверена педагог Юлия Пигарина. И если твои родители живут жизнью учебного заведения, интересами учеников, педагогического коллектива, ты непременно оказываешься в круговороте этой системы. Любовь к учительству Александр и Нина Пигарины привили и своей дочери. Добросовестный, творческий, бескорыстный учительский труд её семьи был всегда перед глазами. Поэтому выбор будущей профессии для неё был очевиден, и династия пополнилась ещё одним учителем. Сразу после окончания Харьковской академии дизайна и искусств молодой специалист Юлия Александровна пришла на работу в Феодосийскую санаторную школу-интернат, сначала на должность воспитателя, а позже стала учителем изо и технологии. Выбор места работы тоже был сделан сразу. Ведь в этой школе работали её бабушка и дедушка, учился отец!
И вот уже на протяжении тринадцати лет каждый день Юлия Александровна переступает порог своей родной школы для того, чтобы передавать своим ученикам знания, воспитывать в них честность, доброту и целеустремленность.
В 2012 году Юлия Пигарина приняла участие в республиканском конкурсе «Воспитатель интернатного учебного заведения» и заняла почётное I место. Она была награждена знаком отличия «Работник образования года», а также неоднократно отмечена благодарностями и грамотами Министерства образования, науки и молодёжи Крыма. В 2021 году стала победителем первого тура республиканского этапа и финалистом третьей степени регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».
– История моей семьи является наглядным примером того, что учитель – святая профессия. Она заложена в генетической и исторической памяти нашей семьи. И если ты представитель четвёртого поколения учительской династии, то на тебе лежит огромная ответственность достойно продолжить её, – говорит педагог.
Из поколения в поколение члены этой семьи, как почётную эстафету, передают гордое знамя учительской профессии. Они учили и учат детей разным предметам, но их всех объединяют профессионализм, стремление к творчеству и желание отдавать своё сердце детям.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из семейного архива Пигариных