Феодосия готовится к выборам Президента РФАлёна Плакида, член Общественной палаты РК, проверила знания кандидатов в общественные наблюдатели

В Феодосийском Доме культуры состоялось обучение кандидатов в общественные наблюдатели за ходом проведения выборов Президента России. Выборы будут проходить три дня – 15, 16 и 17 марта.

Мероприятие открыли заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, заместитель Главы Администрации города Юлия Некрасова, старший помощник прокурора Елена Плотникова. Они пожелали участникам обучающего семинара, а их было более восьмидесяти человек, плодотворной работы.
В процессе обучения приняли участие Алёна Плакида, член Общественной палаты Республики Крым, и Антонина Тимченко, председатель Общественного совета Феодосии.

Принципы предстоящей работы

Алёна Александровна и Антонина Михайловна разобрали с кандидатами в общественные наблюдатели основные принципы предстоящей работы на выборах Президента. В слайд-презентации, сопровождающейся устными комментариями специалистов, были представлены: система взаимодействия и передачи информации; как противодействовать фейкам, и каковы их признаки; информационное освещение работы наблюдателей; формы и принципы реагирования на нарушения; технические сбои и процедурные нарушения; виды деструктивных действий со стороны других наблюдателей, представителей СМИ, доверенных лиц и членов комиссий; наблюдение в ходе подсчёта голосов; выездное голосование и особенности контроля за процедурой и многое другое. Говорили также в целом о работе избирательных комиссий.

Феодосия готовится к выборам Президента РФ
Руководители пожелали участникам обучающего семинара плодотворной работы. Курс –
на выборы Президента РФ!

Разбор каждой ситуации

После перерыва прошла проверка знаний участников обучающего семинара. Каждому выдали тестовые задания, этот итоговый опрос послужил закреплением знаний. Участники отвечали на вопросы и выбирали правильные варианты ответа.
Например, за какой период времени должна прекратиться предвыборная агитация до начала голосования; на каком расстоянии от входа в помещения для голосования запрещается размещать агитационные материалы; устное или письменное заявление избирателя на голосование вне помещения должно быть подано, и не позднее какого срока; комплекс норм, позволяющих избирателю проголосовать на любом удобном для него избирательном участке, а не только по месту постоянной или временной регистрации; что указывается в реестре при регистрации устного обращения избирателя о желании проголосовать вне помещения для голосования и другие вопросы.
В блоке по правовому статусу и полномочиям наблюдателей задавались такие вопросы, как: в каком году впервые было применено независимое общественное наблюдение за выборами; какова цель независимого наблюдателя на выборах; какими принципами должен руководствоваться наблюдатель на выборах; кто может и кто не может быть назначен наблюдателем; когда выданное наблюдателю направление считается действительным; что не должна нарушать фото– и видеосъёмка в помещении для голосования; всегда ли должна находиться в помещении для голосования увеличенная форма протокола участковой комиссии об итогах голосования; что председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру присутствующим лицам в день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования; как участникам голосования выдаются бюллетени; как объяснить избирателю процедуру его голосования; какие права имеют представители СМИ в день голосования, а что не вправе делать; кем могут производиться действия по подсчёту голосов.

Что нарушение, а что нет?

Отдельное внимание уделили типам и видам нарушений. Например, ситуация, при которой избиратель порвал избирательный бюллетень. Или, скажем, наблюдателю необходимо выехать в составе группы для организации голосования вне помещения для голосования; что необходимо иметь выездной группе для проведения голосования вне помещения.
Рассматривались разные ситуации. Например, на информационном стенде, расположенном на избирательном участке, размещена листовка с логотипом политической партии, принимающей участие в выборах. Данная ситуация является нарушением или нет?
Участники обучающего семинара разбирались, являются ли нарушениями, скажем, предвыборная агитация на крыльце здания УИК; технические сбои в подаче электроэнергии на участке в ходе голосования; наличие полиграфического брака в бюллетене (механические повреждения бюллетеня, неровные края отреза и прочее).
Рассмотрели алгоритмы отработки и информационное сопровождение деятельности наблюдателя: какие действия должен осуществить наблюдатель при проверке информации о наличии возможного нарушения; признаки фейковой информации.

Главное – по закону!

При подготовке и проведении выборов, а также для осуществления иных полномочий комиссий по обеспечению избирательных прав и права на участие в выборах граждан используется Государственная автоматизированная система РФ «Выборы» (ГАС «Выборы»).
Ключевые задачи института наблюдения: содействие легитимности каждой избирательной процедуры и выборов в целом; общественный контроль за законностью действий всех участников процедур голосования и подсчёта голосов; общественный контроль за соблюдением баланса интересов общества и каждого избирателя в процессе выборов.
В ходе участия в обучении легко сформулировать главные принципы наблюдения: законность, открытость, объективность и независимость от других участников избирательного процесса.

Уже этой весной, 15-17 марта, мы выбираем Президента Российской Федерации!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора