Картинную галерею планируют открыть в марте

За последние 10 лет на полуострове завершены ремонтно-реставрационные работы на 161 объекте культуры, с предусмотренным финансированием на сумму 5,9 млрд. рублей. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина.

В рамках национального проекта «Культура» в 2023 году проведены мероприятия по капитальному ремонту Крымского государственного театра юного зрителя в Евпатории (17 млн. рублей), а за счет средств республиканского бюджета разработана проектно-сметная документация по сохранению объекта культурного наследия – Евпаторийского театра имени Александра Пушкина.
По государственной программе РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» продолжается капитальный ремонт театра имени А.С. Пушкина в Керчи (на весь комплекс мероприятий предусмотрено 475 млн. рублей).
Оснащены новым световым и музыкальным оборудованием на 14 млн. рублей Государственный академический музыкальный театр и Крымский академический русский драматический театр имени Максима Горького.
В этом году по нацпроекту Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр будет оснащен современной аппаратурой на 6,8 млн. рублей (в 2021 году был завершен капитальный ремонт театра).
Кроме того, Татьяна Манежина отметила, что продолжаются работы по сохранению объекта культурного наследия «Здание Симферопольской городской Думы и управы» (Крымская филармония). В конце 2023 года для второго этапа работ заключен контракт.
По объекту культурного наследия «Дом Леонида Фердинандовича Шлее» в октябре 2023 года заключен контракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ стоимостью 72,7 млн. рублей. После завершения ремонта в здании будет располагаться ансамбль «Таврия» Крымской госфилармонии.
Уже заключен контракт и на разработку проектно-сметной документации по залу Союза художников Крыма в Симферополе с получением положительного заключения экспертизы в текущем году.
Министр акцентировала, что сфера культуры активно развивается и модернизируется благодаря всецелой поддержке государства.

Напомним, что в период с 2014 года в Республике Крым проведены мероприятия по капитальному ремонту в 136 учреждениях сферы культуры на сумму 3,3 млрд. руб. (в том числе в сельской местности – 98 на 2,6 млрд. руб.), а также ремонтно-реставрационные работы на 25 объектах культурного наследия с объемом финансирования 2,6 миллиарда рублей.
После масштабных ремонтно-реставрационных работ открылись Дворец-замок «Ласточкино гнездо» (2020 год), Дворянское собрание (2020 год), Митридатские лестницы (2021 год), Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр (2021 год), Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского (2021 год), Алуштинский историко-краеведческий музей (2022 год), караимская кенасса (2023 год), особняк Э.Я. Динцера (2023 год), Феодосийская картинная галерея им. И.К. Айвазовского и другие.
Продолжаются мероприятия по сохранению и реставрации Ханского дворца, Воронцовского дворца, Симферопольского художественного музея и т.д.
В соответствии с федеральной целевой программой «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» с 2019 по 2023 годы проведены восстановительные работы на 66 воинских захоронениях, установлены 400 мемориальных знаков, нанесено 739 имен защитников Родины, сообщила пресс-служба Министерства культуры РК.