Феодосийские активисты стали полноправными гражданами страны

16 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России» состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации школьникам, достигшим 14-летнего возраста.

Напомним, программа вручения паспортов «Мы – граждане России» проводится Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Цель акции – сделать вручение паспорта для подростков торжественным и запоминающимся событием, усиливающим чувство гордости быть гражданином России.

Главные документы гражданина участникам Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» вручали Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, Глава администрации города Игорь Ткаченко, председатель Территориальной избирательной комиссии Феодосийского округа Виктория Татаринова, начальник управления образования Надежда Алексеенко, инспектор отдела по вопросам миграции Виктория Мамбетова.
В зал заседаний администрации главные «виновники торжества» пришли вместе со своим наставником Галиной Пахомовой, нарядные, торжественные, в отглаженных белых блузах и рубашках и, конечно, с самыми близкими в жизни людьми – мамами, папами и бабушками. Эти школьники активно участвуют в деятельности детских и молодёжных общественных организаций, военно-патриотических клубов, школьного самоуправления, имеют достижения в сфере творчества и образования, принимают активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодёжной политики. Получая паспорта, ребята дали торжественное обещание о верности родине, огромной и малой.
– Мы все с самого рождения становимся гражданами Отечества, но есть в судьбе такие знаковые дни, как сегодня, – обратился Вячеслав Мусаев к участникам мероприятия. – Получить паспорт гражданина своей страны – это событие, важное в жизни любого человека. Как в известном стихотворении Маяковского, паспорт – «дубликат бесценного груза». Так вот, меняются времена, может измениться название нашей страны, но неизменно одно – бесценный паспорт, который остаётся с человеком на всю жизнь. Желаю вам твёрдо идти по намеченному жизненному пути, добиваться поставленных целей, с достоинством нести высокое звание гражданина Российской Федерации!
Помимо главного в своей жизни документа, ребята получили и эксклюзивные подарки – обложку для паспорта и сувениры с символикой «Движения Первых».

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора