Герои в нашей памяти живут

В пятницу, 16 февраля, состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему при исполнении воинского долга в военных действиях в Афганистане Александру Ивановичу Гуринову – выпускнику школы №6 в Орджоникидзе.

Наши российские солдаты всегда с честью выполняют свой воинский долг. Память о подвигах воинов не исчезает никогда. Герои, настоящие патриоты России были и есть во все времена. Это люди, для кого честь, совесть и мужество – главные в жизни, а любовь к Отечеству выше собственных интересов. Те, кто готов прикрыть товарища и отдать жизнь за Родину, её интересы и безопасность.
Александр Иванович Гуринов родился 5 октября 1948 года в Севастополе. Учился в школе посёлка Орджоникидзе, а затем работал на заводе «Гидроприбор» слесарем-сборщиком.
5 сентября 1967 года Феодосийским городским военным комиссариатом он был призван в ряды Вооружённых сил СССР. Находился в Республике Афганистан с января 1982 по май 1984 года и второй раз – с июня 1986 года. Участвовал в 15 боевых операциях. 10 августа 1982 года колонна с техническим имуществом, в составе которой Александр Иванович следовал, была обстреляна. Метким огнем из автомата он подавил огневую точку противника и вывел автомобиль из зоны обстрела.

Александр Гуринов погиб в октябре 1987 года. Похоронен в посёлке Орджоникидзе. Открытая мемориальная доска будет напоминать о земляке.
– Вчера исполнилось 35-летие выхода советских войск из Афганистана, а Александр Иванович Гуринов – мой ровесник, он отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг. Советские войска с честью и достоинством выходили из Афганистана! Вы – молодые люди, у вас вся жизнь впереди, перед вами стоят ветераны, которые 35 лет тому назад были чуть старше вас, – обратился к собравшимся, к ученикам школы Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев. – И сегодня мы здесь собрались для того, чтобы отдать дань вечной памяти погибшим, прославляя наших защитников Отечества. Вам, молодёжь, предстоит стоять на защите нашей Родины, каждое поколение России защищало свою родную страну. Слава защитникам Отечества! И вечная память тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
Председатель Феодосийской городской общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн» Леонид Ермуракий поблагодарил начальника Управления образования Администрации города Феодосии Надежду Алексеенко и педагогов школы №6 за установку мемориальной доски:
– Александр Иванович Гуринов учился здесь, в вашей школе, и отдал жизнь за защиту нашей Родины. Мы, воины-афганцы, дали себе клятву, что никогда не забудем своих боевых друзей. Вечная память нашим ребятам!

Почётное право открыть памятную доску предоставили ветеранам войны в Афганистане.
Минута молчания, возложение цветов. Александр Гуринов смотрит с мемориальной доски на прибой, на горы, на морские дали… Будем помнить.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора