В Феодосии прошёл фестиваль «ZOV Родины»Номинация «Разговорный жанр» требует сценического мастерства

17 февраля в Феодосийском городском доме культуры состоялся первый отборочный тур Всекрымского фестиваля-конкурса гражданского достоинства «ZOV Родины», посвященного 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Согласно Положению фестиваля, учредителем которого является Министерство культуры Крыма, а организатором – Центр народного творчества Республики Крым, фестиваль-конкурс проходит в три этапа: отборочный, конкурсный и заключительный этап с награждением и гала-концертом победителей.
Как оговорено в Положении, «в фестивале принимают участие коллективы народного творчества, отдельные исполнители, авторы и фотохудожники клубных формирований и иных учреждений культуры. Возраст участников от 14 лет и старше. Победители фестиваля определяются в четырёх конкурсных номинациях: «Гражданско-патриотическая песня», «Авторская песня», «Разговорный жанр» и «Фотоискусство».

В феодосийском отборочном туре больше всего участников было заявлено в номинации «Гражданско-патриотическая песня». В ней на суд жюри под председательством начальника городского отдела культуры Ирины Чернопятовой было представлено 17 конкурсных выступлений. Именно в этой номинации мнения членов жюри разделились. Единственного победителя было определить непросто, тем более что конкурсанты выступали в разных форматах – хор, вокальный ансамбль и солисты. И в каждом из этих форматов выступления ряда участников получили высокие оценки жюри. На победу могли претендовать солистка хора «Лира» Феодосийского дома культуры Наталья Роженкова, вокальные ансамбли «Ручеёк» Щебетовского дома культуры и «ДЕЛис» студии эстрадного пения «Акварель», хоровой коллектив «Вдохновение» и группа хора «Кантабиле». В результате с перевесом буквально в один голос победа в этой номинации досталась вокальному ансамблю «Ручеёк», в исполнении которого прозвучала песня «Моя Россия».
В трех других номинациях члены жюри были единодушны. В номинации «Авторская песня» победителем признан Народный хоровой коллектив ветеранов «Красная гвоздика» с песней Василия Медведева «Крымский мост»; в номинации «Разговорный жанр» победа присуждена Юлии Ивановой, продекларировавшей произведение Иосифа Бродского «Мой народ», а лучшей фотоработой признан снимок под названием «Отдавая почести, замерев, стоят». Так свою фотографию назвал её автор Андрей Устинович.
Победители отборочного тура будут представлены на конкурсном этапе фестиваля, который пройдет с 1 марта. А заключительный этап Всекрымского фестиваля-конкурса гражданского достоинства «ZOV Родины» с награждением и гала-концертом победителей состоится 15 марта.

Эвелина Портная, фото автора