Состоялся Совет территорий по округу №3

В конце прошлой недели в Администрации Феодосии прошёл Совет территорий по округу №3, депутатом Феодосийского городского совета по которому является Алексей Большунов. Встречу вёл депутат Государственного Совета РК Рэм Киселёв, в работе приняли участие Глава Администрации города Феодосии Игорь Ткаченко, депутат Государственного Совета РК Георгий Шаповалов, заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов. В мероприятии приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций, Фонда капитального ремонта Крыма, полиции и управляющих компаний.

В ходе работы были заслушаны отчёты организаций за прошедший период по ранее поднятым вопросам и планы на ближайшее будущее.
Совет территорий длился полтора часа. Данный формат даёт возможность прямого взаимодействия с людьми, представляющими собственников помещений, надежду на позитивные изменения. Такие встречи позволяют обмениваться опытом и решать проблемы совместно.
– Жителями поднимались проблемы как по многоквартирным домам на моём округе, в частности, так и затрагивали общегородские территории. Из конкретики: подтопление подвалов, ремонт внутридворовых проездов, регулирование системы отопления домов, покраска труб, фасадов, оперативность выполнения работ в случае аварийных ситуаций и другие. Вопросы, которые были заданы, – все записаны с указанием адресов. По проблемам взаимодействия жителей и управляющих компаний будем решать отдельно, – прокомментировал депутат горсовета Алексей Большунов.
Заместитель начальника МКУ «Управление городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосии Республики Крым» Наталья Журавлёва представила доклад о проделанной работе и планах на 2024 год. Представитель полиции рассказал о графике приёма граждан, уточнил, где находится опорный пункт, описал распространённые сегодня виды мошенничества. Представитель Фонда капремонта разъяснила механизм рассрочки погашения задолженности, проинформировала о предоставляемых льготах для различных категорий граждан. Для получения подробных сведений было предложено посетить официальный сайт фонда. Также можно прийти в офис учреждения и получить разъяснения у консультантов.
Депутат Госсовета Георгий Шаповалов рассказал о методах управления МКД и эффективных способах взаимодействия с УК.

Встречами охватят все округи муниципалитета

– Совет территорий проходит в еженедельном формате в порядке последовательности по депутатским округам, – рассказал депутат Госсовета РК Рэм Киселёв. – Ранее прошли встречи по первому и второму округам, в прошедший четверг был третий округ. На них всегда присутствуют представители всех ресурсоснабжающих организаций, Фонда капремонта РК, представители по ЖКХ контролю, полиции – как правило, участковые, которые отвечают за эту территорию. После проведения по всем округам встреч – цикл начнется заново. Конечно, это, прежде всего, отчёты за прошедший период по поднятым вопросам и планы на несколько месяцев вперёд. Таким образом проведение Совета территорий планируется не менее трёх раз в год, охватив все округа.
В целом проведение Совета территорий занимает 12 недель, охватив всё муниципальное образование. Также проходить встречи будут отдельно для частного сектора и жителей многоквартирных домов. В перспективе планируется проводить их не только с председателями МКД, но и приглашать представителей улиц – тех территорий, где люди организованы и принимают активное участие в благоустройстве района, в котором они живут.

Вопросов поднимается всегда много

Конечно, самые наболевшие вопросы – это благоустройство и ЖКХ. Поскольку итог каждой встречи закреплён протокольно, соответственно, он будет отслеживаться в плане выполнения.
Принимаются решения, при необходимости собирают межведомственные комиссии с участием всех причастных к решению данного вопроса специалистов. Это важно, чтобы объективно разобраться в каждой ситуации и понять, как её можно решить. Рассматриваются договора благоустройства в части выполнения сторонами своих обязательств.
Такой формат даёт возможность прямого взаимодействия руководства города с людьми, представляющими собственников помещений. Подробно о встрече в прошлый четверг Глава Администрации города Феодосии Игорь Ткаченко рассказал на своей странице в социальной сети «В контакте»:
«Задача, которую ставлю перед собой и Администрацией города: наладить тесное взаимодействие и взаимопонимание между жителями МКД и управляющими организациями, управлением городского хозяйства. Ведь сколько бы ни проводилось в городском округе ремонтов дорог, уборки парков и скверов, обновления учреждений образования, культуры и спорта, – если у тебя в доме и во дворе беспорядок, остальное даже не замечается.
Третий избирательный округ – это практически центральная часть Феодосии. Расположенные здесь дома строились в 50-60 годы прошлого столетия. За десятилетия накопилась масса проблем, связанных с содержанием домов и дворовых территорий, их ремонтом, обслуживанием ресурсоснабжающими предприятиями. Поэтому на встречу, кроме управляющих организаций, были приглашены представители филиалов Регионального фонда капремонта МКД Крыма, предприятий «Крымгазсети», «Крымтеплокоммунэнерго», «Вода Крыма», «Крымэнерго».
В 2024 году в этом округе запланировано проведение благоустройства дворов на ул. Земская, 16, ул. Кирова, 8, ул. Куйбышева, 6, ул. Украинская, 11, а также дворов на ул. Вересаева, 1, ул. Революционная, 16, ул. Боевая, 7. Обустройство контейнерной площадки на улице Земской.
Основная часть встречи прошла в живом диалоге, председатели МКД могли напрямую задать интересующие их вопросы руководителям управления городского хозяйства, управляющих организаций, ресурсникам, высказать свои предложения. Были подняты вопросы приёма на баланс сетей и подтопления подвалов; срока благоустройства дворов; замены коммуникаций и сноса самовольно установленных объектов в благоустраиваемых дворах; находящихся на подпоре колодцах, в связи с чем происходит подтопление подвалов.
По итогу встречи даны протокольные поручения муниципальному контролю и управлению городского хозяйства. Также будет запланирован выход во дворы на ул. Украинскую, 46, и на Симферопольское шоссе, 17, для рассмотрения проблемных вопросов на месте.
Представитель абонентского отдела Регионального фонда капремонта домов рассказала о возможности применения рассрочки по накопившемуся долгу, подчеркнув, что взносы в фонд должны платить все собственники помещений в домах, включенных в региональную программу. При этом законодательство не предусматривает заключение какого-либо договора. Эта норма прописана в Жилищном кодексе. Для оформления льготы необходимо обратиться в Департамент труда и соцзащиты, в кабинет №20. Льгота при оплате капремонта предоставляется собственнику, прописанному в квартире.
Также на встрече выступил представитель отдела МВД России по городу Феодосии, рассказавший о работе участковых уполномоченных, местах размещения опорных пунктов, графике их работы. Особое внимание он обратил на активизацию мошенников, применяемые ими мошеннические схемы».
Идёт открытый диалог с общей вовлеченностью в процесс улучшения жизни города! Выстраиваются правильные коммуникации с населением, со старшими домов, а это те люди, которые знают и понимают проблематику.

– Благодарю всех, что нашли время и пришли на встречу (зал был полный). В начале моей каденции я, как и каждый депутат, докладывал о проблемах своего округа. Но одно решается, другие вопросы возникают. За компанию накопилось много проблематики. Открытый диалог с представителями советов домов, ваша вовлеченность в процесс управления территориями очень важны – вместе мы всё преодолеем! Все поднятые в ходе встречи проблемы внесены в протокол и взяты в работу, – подвёл итог встречи депутат горсовета по округу №3 Алексей Большунов.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора