Расскажем о мужестве наших солдатОсобая благодарность – педагогу школы №19 Виктории Варачёвой (на фото) и библиотекарю Марине Голубинской

День защитника Отечества – главный праздник для всех мужчин нашей Родины. Рядом с этим знаменательным днём ещё несколько важных дат.

24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция, главная задача которой – помощь Донбассу, население которого на протяжении многих лет подвергается геноциду. В связи с этими значимыми датами АНО «Лига творчества» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов проводит Всероссийский молодёжный онлайн-конкурс VK-клипов «Они сражаются за…»
Участниками мероприятия в Центральной детской библиотеке Феодосии стали девятиклассники феодосийской школы №19 и юнкоры юношеского пресс-центра «Патриот». На мероприятии ребят приветствовали Глава администрации города Феодосии Игорь Ткаченко, депутат Феодосийского городского совета Анатолий Шильников, руководитель юношеского пресс-центра «Патриот» Анастасия Анистарова.
Цель конкурса «Они сражаются за…» – рассказать словами детей и подростков, чьи отцы, братья, родственники сейчас участвуют в СВО, о героизме и отваге наших мужественных защитников, а это более полумиллиона российских солдат, мобилизованных и добровольцев.
Книг о героизме русских воинов при защите Донбасса не так много. Заведующая Центральной детской библиотекой Елена Степанова предложила старшеклассникам, решившим участвовать в этом проекте, прочитать книги, которые в день книгодарения пополнили фонд библиотеки: сборник цитат Президента РФ Владимира Путина и сборник современной патриотической поэзии в поддержку российских военнослужащих «СВОи рифмы» жительницы города-героя Севастополя Олеси Данчинко.

Как Чебурашка на фронт уехал

Некоторые из ребят, присутствовавших на мероприятии, уже прочитали стихи крымской поэтессы Олеси Данчинко, а юнкор юношеского пресс-центра «Патриот» Дарина Соловьёва прочитала наизусть стихотворение «Чебурашка». В нём рассказывается о том, что мягкая игрушка Чебурашки, присланная от родных из дома, стала оберегом для солдата, его поддержкой и символом добра. Чебурашку приняли в бригаду, и он тоже стал нести службу вместе с солдатом, выполняя наказ из дома: «Беречь от всех бед!»

«Возвращайтесь скорее, родные!»

К ребятам и взрослым на мероприятии обратилась Анастасия Анистарова, руководитель юношеского пресс-центра «Патриот». Анастасия Викторовна является наставником проекта для подростков по развитию креативных технологий в области журналистики «Гений – это Я!», который стартовал в Центральной детской библиотеке при поддержке команды проекта «Культура малой родины» в прошлом году (куратор – Игорь Ткаченко, руководитель – Светлана Гевчук).
Обратился к школьникам и Глава администрации города Феодосии Игорь Ткаченко:
– Молодёжное патриотическое движение в России сейчас выходит на новый уровень. Уверен, что вы все примете участие в этом патриотическом конкурсе и поддержите наших героев. Сила духа русского человека всегда двигала нас вперёд, к победе. Так будет и в этот раз, – отметил Игорь Николаевич.
– Совсем недавно мы восхищались искренними письмами защитникам Отечества, написанными учениками младших классов школы №19. Я уверена, что у вас, девятиклассников, есть искренние слова в поддержку героев Специальной военной операции, защитников Отечества, нашего Русского мира, – сказала в заключение заведующая Центральной детской библиотекой Елена Степанова, акцентировав внимание на том, что наши герои СВО, возвращаясь, заходят в библиотеку и дарят ребятам книги.
…Звучит песня на стихи Олеси Данчинко «Возвращайтесь скорее, родные». Два года, как идёт Специальная военная операция, скоро десятилетие Крымской весны. Десять лет, как на Донбасс пришла война. Бомбёжки, смерть, Аллея Ангелов… И всем хочется жить. Пусть побыстрее наступит мир, мы его очень-очень ждём.

Участники акции получили дипломы

В преддверии Дня защитника Отечества состоялось награждение участников Всероссийской акции «Необычный человек и писатель – Борис Васильев». Книги этого писателя знают в России все, они о подвиге простого человека в годы Великой Отечественной войны. Экранизация повести «А зори здесь тихие…» демонстрировалась в кинотеатрах в разные годы. Сам Борис Васильев сразу после школьного выпускного вечера ушёл на фронт защищать Родину.
Организатором акции уже десять лет выступает Центральная детская библиотека имени Бориса Васильева из Солнечногорска Московской области (при поддержке Всероссийской организации «Офицеры России», Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы, Общественной палаты и Совета депутатов городского округа Солнечногорск).
Заведующая Центральной детской библиотекой города Феодосии Елена Степанова поблагодарила педагогический коллектив и 9«А» класс феодосийской школы №19 за личное участие в сохранении исторической правды о Великой Отечественной войне.
– В нашем городе, городе воинской славы, не могло быть по-другому, тем более, ребята, ваша школа носит имя Героя Советского Союза, контр-адмирала, участника героической обороны Севастополя (1941-1942 гг.) и его освобождения в мае 1944 года Сергея Николаевича Котова, который жил в Феодосии и похоронен тут в 1999 году, – обратилась к старшеклассникам Елена Владимировна.
Дипломы ребятам и наставникам вручали руководитель города Игорь Ткаченко и депутат горсовета Анатолий Шильников.
Елена Владимировна акцентировала внимание на том, что инициатива и активная гражданская позиция поддерживаются в нашей стране на самом высоком уровне, предложив ребятам разместить дипломы в личных электронных кабинетах на сайте Международного детского центра «Артек»: активно участвуя во всероссийских конкурсах и акциях, подростки зарабатывают себе путёвки. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Артек-дети», загрузить грамоты в «Личный кабинет» и отправить заявку.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора