В Приморском увековечено имя героя

Зачастую настоящие герои живут среди нас, живут обычной жизнью, учатся, после окончания школы работают, достигают успехов в спорте и труде. Но воинский подвиг всегда был и остаётся на высоте нравственного пьедестала, венчая собой самые лучшие качества человека, гражданина, патриота страны…

В посёлке Приморский на фасаде школы №7 открыли мемориальную доску Дмитрию Алексеевичу Курдубановскому, который мужественно защищал Отечество в зоне проведения СВО и героически погиб в августе 2023 года, выполняя свой воинский долг. Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, герой посмертно удостоен ордена Мужества.
На торжественную церемонию во дворе школы собрались представители городской власти, депутатского корпуса, члены семьи, друзья и одноклассники погибшего, ученики и преподаватели школы, студенты поселковых колледжей, военнослужащие, неравнодушные приморчане.
– Сегодня мы открываем мемориальную доску герою, который самоотверженно и мужественно выполнял свой долг. Заплатил самую дорогую цену, которую может заплатить настоящий патриот нашей страны, он отдал свою жизнь. Мы должны быть достойны памяти и всегда будем гордиться своим земляком. Низкий поклон семье, дань уважения школе, которая воспитала такого человека, настоящего мужчину, воина, героя. Вечная память и слава! – обратился ко всем присутствовавшим Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев.
Слова благодарности, соболезнования и поддержки родным также выразили заместитель Главы администрации Феодосии Антон Сухоборов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат горсовета Анжела Сердюкова, старший помощник военного комиссара Феодосии и Кировского района Игорь Бобылёв.


Во время боевых сражений десантники всегда идут первыми. Не зря их считают элитой среди военнослужащих. Десантники – это пример доблести и мужества. Именно таким и остался в памяти родных и близких Дмитрий Курдубановский. Его имя также будет навечно вписано в «Книгу боевой и трудовой славы посёлка Приморский», автором и составителем которой является руководитель патриотического клуба «Малая родина» Михаил Облётов.
Дмитрий Курдубановский родился 17 октября 1974 года. В 1981-м году пошёл в первый класс приморской школы №7. Как и все дети, был любознательным, весёлым, подвижным и шаловливым. А ещё был отзывчивым и добрым, с обострённым чувством справедливости. В 14 лет, как и многие юные жители посёлка, пошёл работать на судостроительный завод «Море». Отслужил срочную службу в армии, где принимал участие в боевых действиях в Югославии в составе миротворческих сил ООН, был награждён боевой медалью. Дмитрий Алексеевич очень любил свою мирную работу, строил корабли в разных уголках необъятной России, от Санкт-Петербурга до Владивостока. 20 сентября 2022 года Дмитрий принял решение записаться добровольцем для выполнения боевых задач в зоне СВО. И уже через пять дней был принят на должность младшего сержанта в 810-ю отдельную бригаду морской пехоты 4-й десантно-штурмовой роты города Севастополя. Погиб 23 августа 2023 года, награждён орденом Мужества посмертно.
Почётное право открыть памятную доску предоставили супруге, маме и детям погибшего героя. После прогремевших ружейных залпов собравшиеся почтили его память минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. А затем из рук школьников в небо над посёлком взмыли белые голуби как символ мира и вечной памяти о тех, кто с честью выполняет свой гражданский долг и ценой своих жизней защищает родное Отечество.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

В Приморском увековечено имя героя
Руководство города и школьники почтили память героя минутой молчания