Бои ММА

Торжество победителей и слёзы проигравших

Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, депутаты горсовета приняли участие в открытии ежегодного турнира по смешанному единоборству ММА «Кубок Каменева Р.М.», который прошёл в субботу в спортивном зале «Динамо». В организацию и проведение турнира ежегодно большой вклад вносит депутат Феодосийского горсовета Сергей Геращенко, который многие годы сам занимался этими видами спорта.

Турнир по смешанному боевому единоборству проходит ежегодно. Это кубок Романа Михайловича Каменева. С первого марта 1995 года Роман Михайлович служил на разных должностях в управлении ФСБ России. Он был начальником группы сопровождения оперативных мероприятий, неоднократно бывал в командировках на Северном Кавказе. В 2014 году после возвращения Крыма в состав Российской Федерации Роман Каменев нёс службу в Республике Крым, возглавив отделение сопровождения оперативных мероприятий УФСБ России по Крыму и городу Севастополю.
В ночь с шестого на седьмое августа 1916 года при проведении оперативных мероприятий вместе с другими сотрудниками УФСБ Роман Каменев нёс службу по прикрытию государственной границы. Группа подполковника Каменева приняла неравный бой против диверсантов, в ходе которого Роман Михайлович получил смертельные ранения. Роман Каменев похоронен на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны в городе Курске.
Все должны понимать, что в любые времена идёт борьба за мир. Узнав о подвиге Каменева, Сергей Геращенко инициировал сделать Кубок имени героя ежегодным турниром.

Достойное поколение мужественных парней

– Спасибо, что ежегодно вы приезжаете к нам в город воинской славы Феодосию на турнир. Благодарю федерацию ММА и лично Владимира Цоя за то, что вы поддерживаете спорт. Каждый год судьи судят, спортсмены бьются, тренеры переживают, – обратился к участникам и зрителям главный соорганизатор турнира, депутат горсовета Феодосии Сергей Геращенко. Сергей Евгеньевич пожелал участникам побед, судьям взвешенных, справедливых решений, объявив турнир открытым.
В спортивном зале «Динамо» размещены портреты наших земляков, погибших в ходе проведения Специальной военной операции. Им установлены памятные мемориальные доски на фасадах школ, в которых ребята учились до службы Родине. Это участники СВО Сергей Апанович, Сергей Горбунов, Владислав Келер, Эмир Османов, Дмитрий Курдубановский, Евгений Варавка, Сергей Шушунов, Евгений Нестеров.
– На стенах мы видим портреты русских воинов разных национальностей. Они непобедимы, потому что идут с одной целью – защищать наше Отечество, с готовностью умереть за него. Портреты воинов говорят нам о нашем воинском долге. Знаете, надписи на стенах Брестской крепости кровью были сделаны в годы Великой Отечественной войны только на русском языке. Мы едины. Будем вечно помнить тех, кто пал, защищая Родину. Слава России и защитникам Родины! В жизни встречается много препятствий, и если мы их преодолеваем, то мы растём. Побед вам! – сказал Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского горсовета Вячеслав Мусаев. Вячеслав Махмудович вручил Благодарности организаторам турнира и судьям. Бои начались.
Впечатлениями от посещения турнира поделился депутат горсовета Руслан Сатановский:
– Вместе с Главой муниципального образования Вячеславом Мусаевым, депутатами Анжеликой Каркач, Юрием Кокиным, Владимиром Титаренко, Анатолием Шильниковым посетил ежегодный турнир по смешанному военному единоборству ММА «Кубок Каменева Р.М.», основным организатором турнира является наш коллега по депутатскому корпусу Сергей Геращенко. Я, как бывший спортсмен, получил яркие эмоции, переживал за каждый бой, вспоминал себя. Хотелось тоже кричать, как тренеры, и давать советы. Но на соревнованиях всегда есть чемпионы, которые победили, а также слёзы и эмоции проигравших. Это очень трогает. Уверен, что постепенно Феодосия станет центром ярких спортивных мероприятий.
Соревнования собрали более 120 спортсменов из разных регионов. Бескомпромиссные и конкурентные поединки не оставили никого равнодушными, это хорошая «обкатка» для всех спортсменов.

Спортсмены ММА – на ринге Феодосии

Федерация СБЕ (ММА) Республики Крым выразила благодарность депутату Феодосийского городского совета Сергею Геращенко за личный вклад в развитие и популяризацию смешанного боевого единоборства ММА в Республике Крым.
Турнир проходит в Феодосии пятый год подряд. Депутат горсовета Сергей Геращенко в этом году также курировал проведение Кубка от начала и до конца. 20 февраля министр спорта РК Ольга Торубарова вручила Сергею Евгеньевичу Благодарность за активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию смешанного боевого единоборства (ММА) в Республике Крым.
– Уже пятый год мы проводим в Феодосии Кубок имени подполковника ФСБ Романа Каменева. Для нас, как для города воинской славы, важно чтить память офицеров, которые отдали свою жизнь при исполнении служебных обязанностей, защищая наши жизни. География Кубка с каждым годом расширяется, приезжают на турнир спортсмены и из других регионов России. Проведение таких соревнований важно для развития спорта и военно-патриотического воспитания молодежи, – говорит Сергей Евгеньевич.
Такого уровня соревнования проходят в Крыму только в Симферополе, так что мы гордимся тем, что Кубок уже пятый год проходит в Феодосии! Все участники показали очень высокий уровень подготовки и выложились по максимуму как тренеры, так и их воспитанники. Каждый поединок был ярким и достойным внимания.
Лучшими становятся те, кто готов бороться с ленью, усталостью, порой с жалостью к себе. Кто не останавливается и идёт дальше к победе после досадных поражений. А для этого нужно каждый раз, когда выходишь на ринг, работать так, как будто это самый важный бой в жизни. И неважно, смотрят на тебя тысячи глаз, или не видит никто. Нужна говность идти до конца, на пределе своих возможностей. И движет такими спортсменами огромная внутренняя сила воли. Они и есть настоящие мужчины!
Турнир в очередной раз показал, что у нас подрастает достойное поколение мужественных парней. Среди победителей есть и наши феодосийские парни (список будет опубликован на страницах газеты «Победа» в социальных сетях позже). Гордимся нашими спортсменами!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора